Новости

» » США смягчает санкции против Huawei. Теперь американским компаниям разрешили работать с Huawei. Но не везде

США смягчает санкции против Huawei. Теперь американским компаниям разрешили работать с Huawei. Но не везде

А сейчас мы поговорим о том, что слежка за пользователями уже не так важна, да и шпионаж не шпионаж. И с национальной безопасность Соединенных Штатов всё хорошо. Да и Huawei теперь не так опасен, как был год назад (хотя ничего не изменилось). Итак, издание Reuters сообщает, что Соединенные Штаты в самое ближайшее время всё-таки разрешат отечественным компаниям работать с китайским Huawei в организациях, занимающимися новыми стандартами. Министерство торговли Соединенных Штатов вчера опубликовало новую поправку, которая позволяет американским брендам сотрудничать с компанией Huawei в разработке 5G и остальных инновационных технологиях. Но все остальные ограничения всё-таки еще остались в силе. Хотя сдаётся нам, что это вопрос времени.

Собственно говоря, поправка теперь разрешает передавать компаниям свои технологии для Huawei и его подшефным компаниям. Если это поможет разработке новых стандартов и так далее. Всё дело в том, что представители отрасли и правительства раньше пытались обратить внимание Министерства торговли на то, что внесение компании Huawei в чёрный список привело к тому, что в мире воцарилась неразбериха и никто не мог понять, могут ли они работать с Huawei и публиковать свои совместные разработки или нет. Поэтому теперь непосредственно сам Huawei и 114 его иностранных филиалов могут продолжать работать в организациях, где также участвуют и американские бренды.

Конечно же там есть определенные требования к регуляторам и организациям, которые затрагивают принципы их работы. Источники решили не раскрывать суть этих требований, но есть вероятность, что не все захотят меняться под эти условия. В конечном итоге выходит, что ни один из существующих IT-гигантов из США не в состоянии разработать и внедрить новые стандарты 5G связи (исходя из этой поправки). Да еще чтобы их продукты были интересны как экспортируемые в другие регионы. Получается что никто в убыток работать не хочет, лишь бы продвигать технологии в одиночку у себя в стране. Да и без крупнейшего игрока на рынке электроники никак работать не получается.

И вы поглядите как всё удобно получается, потому что санкции начали смягчать сразу после того, как Китай официально заявил, что будут введены контрмеры, от которых пострадают сотни американских брендов. И тут как-то сразу же хватку с горла Huawei убрали. Теперь всё-таки ждём новостей по поводу того, запретят ли TSMC производить полупроводниковую продукцию для HiSilicon или нет.
Источник статьи Reuters