Новости

» » 5-нанометровые полупроводниковые производства TSMC и Samsung в 2021 году будут загружены на 90%

5-нанометровые полупроводниковые производства TSMC и Samsung в 2021 году будут загружены на 90%

Несколько дней назад аналитическое агентство Counterpoint Research решило опубликовать свой свежий прогноз по полупроводникам на 2021 год. И хорошо, что ребята это делают, потому что уж очень хочется знать, закончится ли этот повальный дефицит полупроводников, из-за которого мы ничего не можем купить, а то что можем — стоит как большой конь.

Итак, по итогам 2020 года полупроводниковая отрасль смогла нарастить свою прибыли на 23%. И в итоге получилось заработать более 82 миллиардов долларов. А в этом году, согласно прогнозу Counterpoint Research, всё это увеличится еще на 12%. В общем, рост, процветание и больше денег инвесторам, акционерам и руководству TSMC точно будет.

Если говорить более детально, то обращали внимание на двух главных производителей — TSMC и Samsung. Потому что пока что только эти ребята смогли в передовые решения и продвинулись к 5 нанометрам, и уже активно полируют 7 нанометров, чтобы было очень хорошо. В итоге получается, что TSMC поднимется еще на 15%, что вполне сопоставимо с общим ростом всей отрасли. А Samsung сможет улучшить свои показатели аж на 20% сразу.

Counterpoint Research делает прогноз на то, что компания Apple будет крупнейшим заказчиком 5-нанометровых платформ у TSMC в этом году. Ну а мы это уже давно знаем и наслаждаемся тем, что происходит сейчас на рынке благодаря этому. Как минимум 53% производственных мощностей TSMC сейчас заняты компанией Apple. Как вам такое? И что-то нам подсказывает, что показатель там значительно выше, потому что даже Qualcomm столкнулся с тем, что проблематично микросхемы в этом году купить.

Кстати говоря о Qualcomm, по мнению тех же аналитиков Counterpoint Research, компания получит 24% всех 5 нанометровых платформ от TSMC. Значительно меньше, чем у Apple. И это при условии, что Apple будет использовать модемы Snapdragon X60 для новых iPhone. В итоге получаем, что и у TSMC и у Samsung все производственные мощности, на которых клепают 5 нанометров — будут загружены более чем на 90%.
Источник статьи GizmoChina