Новости

» » Рынок онлайн-кинотеатров продолжает расти. Аналитики прогнозируют еще 30% роста

Рынок онлайн-кинотеатров продолжает расти. Аналитики прогнозируют еще 30% роста

Кажется, что пиратское братство в России начало проигрывать! Всё дело в том, что аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование и выяснило, что легальный рынок онлайн-видео на территории России неприлично растёт. И в этом году доходы он онлайн-видео превысят 37 миллиардов рублей. А если такой прогноз подтвердится в реальности, то значит, что рост рынка составит более 35%. И это довольно удивительно, потому что раньше такое казалось невозможным. Чтобы в России платили за подписку на онлайн-кинотеатры и потоковые сервисы? Где это видано?! Но вот оно, видано, прямо здесь и сейчас. Всё больше людей предпочитают оплатить подписку на месяц и использовать контент в хорошем качестве без препятствий.

Если посмотреть на 2019 год, то за прошлый год в России тоже наблюдался сильный рост онлайн-сервисов. Речь идёт о 27 миллиардах выручки. И это на 45% больше, чем в 2018 году. То есть можно сказать, что темпы роста стали поменьше. Но всё-таки 35% - это очень много. А снижение обусловлено лишь тем, что у онлайн-кинотеатров уже сформировалась своя активная аудитория, а люди в России не бесконечны, поэтому ничего удивительного.

Самым крупным участником этого праздника заработка на подписках по итогам 2019 года стал кинотеатр IVI, который смог заработать более 6 миллиардов рублей, что примерно 23% всего рынка онлайн-кинотеатров. На втором месте находится Okko с 15% занимаемой площади. И на третьем месте находится Youtube со своими 11%. Стоит отметить, что пользователям настолько осточертела вездесущая реклама, что даже платный доступ становится популярнее бесплатного. Потому что рекламы в нём нет и не будет. А еще пару лет назад доходы от рекламы составляли более 70%.

В общем и целом уже давно было понятно, что будущее за потоковыми сервисами и онлайн-кинотеатрами. И как бы мы не противились всему этому — получается, что действительно гораздо проще и приятнее заплатить пару сотен рублей в месяц и пользоваться благами контента. Еще бы вот наконец-то сделали какой-нибудь универсальный сервис или общую подписку, или что-то в этом роде. Потому что на разных платформах разный контент, и у всех конечно же есть свои эксклюзивы. И платить на десяток разных сервисов за подписку — у обычного россиянина зарплаты не хватит. А пиратское братство потихоньку уходит в небытие, потому что искать контент стало гораздо сложнее, потому что и роскомнадзор отлично работает над этим, и поисковики тоже. Но мы ведь все с вами прекрасно знаем, что торрент-трекеры никуда не делись и там всё всегда в наличии.
Источник статьи ТАСС