Новости

» » Apple всё-таки позволит ремонтировать iPhone 13 в неофициальных сервисах

Apple всё-таки позволит ремонтировать iPhone 13 в неофициальных сервисах

Несколько дней назад лаборатория iFixit опубликовала свою новую работу — разборку iPhone 13 и оценку его ремонтопригодности. В той статье говорилось о том, что компания Apple в корень обнаглела, душит всю индустрию и поменять экран на новеньком iPhone в неофициальном сервисе будет невозможно, так как система FaceID будет убита в любом случае. Там всё дело в том, что контроллер FaceID находится между дисплеем и платой, и изъять экран не сломав контроллер практически невозможно. А новый контроллер установить не получится, так как фирменный инструментарий Apple есть только в официальных сервисных центрах. И зарегистрировать новую деталь не получится без всего этого. В общем, большая проблема, iFixit о ней сказал и призвали Apple к адекватности.

Специалисты лаборатории iFixit поддержали новую идею о «праве на ремонт». Об этом мы подробно рассказывали в прошлой статье по этому поводу. И обычно Apple на такие вбросы не отвечает, однако тут случилось странное. Купертинский гигант быстренько отреагировал на эту ситуацию и успокоил всех нынешних и будущих владельцев iPhone нового поколения.

В итоге компания Apple дала официальное подтверждение тому, что она позволит неавторизованным сервисам менять экраны в iPhone 13. Для этого будет выпущено соответствующее программное обеспечение, чтобы FaceID всё-таки работал при смене экрана в любом удобном сервисе. Ранее проблему с неработающей системой распознавания лиц после замены дисплея считали неприятным багом, который Apple должна пофиксить в ближайших обновлениях. В общем-то, так оно и произошло. В составе обновление iOS 15.2 это изменение уже будет включено и все смогут жить спокойно. Даты выхода системы пока что не называли, но всё случится уже в обозримом будущем. Так что, старайтесь не разбивать свой iPhone 13 до обновления, если хотите починить смартфон быстрее и не так дорого, как это может быть.
Источник статьи GizmoChina