Новости

» » Apple продолжает душить ремонтные мастерские. Поменять дисплей iPhone 13 и сохранить FaceID в неавторизованном сервисе невозможно

Apple продолжает душить ремонтные мастерские. Поменять дисплей iPhone 13 и сохранить FaceID в неавторизованном сервисе невозможно

Специалисты лаборатории iFixit наконец-то опубликовали полную и подробную статью о том, как же сложно будет починить iPhone 13, а в частности поменять в нём дисплей. В этой статье iFixit яро поддерживают «право на ремонт» и заявляют о том, что компания Apple в корень обнаглела и планирует изменить всю индустрию, при этом хорошенько задушив абсолютно все неофициальные сервисные центры по ремонту техники Apple. Как вам такое?
В итоге мы получаем, что даже лаборатория iFixit заявила о том, что заменить экран и не уничтожить систему FaceID попросту невозможно из-за маленькой и хитрой особенности в конструкции смартфона.

Особенностью этой является крошечный микроконтроллер, который располагается между экраном и материнской платой смартфона. В общем, этот контроллер ломается в любом случае, даже если вы главный специалист самой компании Apple со всеми допусками и припусками. Поэтому контроллер нужно будет менять. А вот менять и привязывать контроллер могут только авторизованные мастерские, имеющие доступ к Apple Services Toolkit2, с помощью которого можно зарегистрировать контроллер при замене дисплея. А вот у всех других обычных смертных таких возможностей нет и не будет предусмотрено.

В итоге получается, что сохранить работоспособность единственной системы безопасности iPhone 13 невозможно при установке не совсем оригинального дисплея. А если получится поменять экран и не переносить микроконтроллер, то FaceID всё равно не будет работать. В общем, не баг, а фича. Самостоятельной замены экрана у вас не будет, а компания Apple заработает очень много денег на ремонте. Всё логично и никто в этом не сомневался. А как по-вашему еще увеличить капитализацию бренда до 2 триллионов долларов за год? Только вот такими способами.

В принципе, можно будет попытаться сохранить микросхему старого дисплея и установить её в новый экран. Но для таких манипуляций нужен очень серьезный профессионализм и довольно дорогой инструмент. А такое редко вы встретите, либо ремонт будет по ценнику схож с тем, за сколько вам это сделает сама Apple.
В общем, мнение у iFixit такое, что компания Apple специально пытается задавить все мастерские, которые пытаются чинить iPhone и менять дисплеи в смартфонах.
Источник статьи GizmoChina