Железо

» » ASRock X570 Taichi - рассказ о материнской плате

ASRock X570 Taichi - рассказ о материнской плате

Сегодня мы познакомимся с материнской платой ASRock X570 Taichi, линейкой материнских плат, которая произвела на нас неизгладимое впечатление. Новый Taichi кажется более загруженным, чем традиционные модели Taichi, и это обоснованно, поскольку новый чипсет предлагает более мощные функции и требует более совершенного оборудования для полной поддержки этих функций. Давайте посмотрим, что ASRock может предложить со своим X570 Taichi.

Общие характеристики

X570 Taichi имеет три слота PCI-E 4.0 M.2, контроллер WIFI 2,4 Гбит / с, сетевой адаптер Intel Gbit, тонны 10 Гбит / с USB и высококачественный звук. Коробка получила новый дизайн, она больше и приятнее. Упаковка отличная и должна надежно защищать материнскую плату от возможных повреждений.
В комплект аксессуаров входят четыре SATA6Gb / s, антенна WIFI, шестигранная отвертка, мост SLI-HB, значок корпуса и винты M.2.
ASRock установил на материнской плате шесть разъемов для вентиляторов, а один из них, обведенный синим цветом, представляет собой ШИМ-разъем 1A для вентилятора процессора. Пять их них, обведенные красным, рассчитаны на напряжение до 2 А и относятся к гибридному режима ШИМ / DC. 
Эстетика материнской платы также была переработана, а логотип чипсета Taichi получил желанное золото. Задняя часть материнской платы имеет металлическую заднюю панель, а для правого края нижней стороны материнской платы применен диффузионный материал
     Задняя панель ввода-вывода оснащена шестью портами USB 3.0, двумя портами USB 3.1 (10 Гбит / с), одним портом типа A и одним типом C, кнопкой Clear CMOS, кнопкой Flashback, антенной WIFI, 1G LAN, HDMI, клавиатурой PS / 2 и мышью, и 7.1-позолоченные аудиовыходы с выходом S / PDIF.
Здесь мы находим расположение слотов PCI-E, первые два слота подключены к ЦП на x16 PCI-E 4.0 и работают на x16 / x0 или x8 / x8. Нижний слот x16, электрический x4. PCI-E 4.0 направлен на чипсет, и у нас также есть два слота x1 PCI-E 4.0. 
Имеется три слота PCI-E x4 M.2, верхний из которых направлен на процессор и должен использоваться с любыми дисками PCI-E 4.0, средняя и нижняя области слотов направляют x4 PCI-E 4.0 на чипсет, но, если Вы используете диск PCI-E M.2 в самом нижнем слоте, он отключит нижний слот x16.
Все восемь портов SATA6Gb / s маршрутизируются на чипсет. Разъем USB типа 3,1 (10 Гбит / с) и внутренний разъем USB 3,0 расположены в середине платы.
В нижней части материнской платы находится кнопка питания, кнопка сброса, отображение кода POST и два внутренних разъема USB 2.0. Мы также находим адресный светодиодный заголовок RGB и обычный светодиодный заголовок RGB.
В центре материнской платы, рядом с разъемом для процессора, мы видим светодиодный разъем RGB и один разъем USB для кулера AMD Prism. Материнская плата имеет один 8-контактный разъем питания процессора и еще один дополнительный 4-контактный разъем. Все радиаторы ввинчены в материнскую плату, а радиатор VRM также охлаждает индукторы.






Анализ цепей X570 Taichi

Анализ цепей X570 Taichi показывает нам товары со снятыми радиаторами! VRM имеет конфигурацию 12 + 2 фазы и использует удвоители для получения счетчика фаз до 12 фаз. ШИМ-контроллер - это новый контроллер от Intersil, представляющий собой 7-фазный ШИМ-контроллер в режиме 6 + 1, который выводит до семи удвоителей ISL6617. Силовые каскады Vishay DrMOS SiC634 рассчитаны на 50А. Индукторы рассчитаны на 60А. VRM с памятью представляет собой двухфазный VRM, управляемый ШИМ-контроллером UPI uP1674, и для питания используются два двухканальных N-канальных МОП-транзистора ON Semiconductor FDPC5030SG.


Аудиооборудование

Аудиооборудование включает в себя Realtek ALC1220, а усилитель NE5532 находится сзади, также есть разделитель для печатной платы, и на материнской плате есть аудиоконденсаторы золотой серии. Обычная сеть Gbit LAN поступает от сетевого адаптера Intel i211AT, а ASMedia ASM1184e используется в качестве концентратора PCI-E для расширения линий PCI-E. 
Концентратор GL850G USB 2.0 используется для подключения двух внутренних разъемов USB 2.0. Здесь мы находим ретрансляторы Pericom PI3EQX16 PCI-E 4.0 и быстрые коммутаторы PI3DBS PCI-E 4.0, используемые для перемещения по линиям PCI-E 4.0. Коммутатор ASMedia ASM1543 типа C используется для заголовка типа C. 
Также на задней панели материнской платы находятся драйверы USB 3.1 (10 Гбит / с). Мы также нашли дорогостоящее 256-мегабитное ПЗУ BIOS, которое позволит использовать BIOS большего размера, что означает, что в дальнейшем будет поддерживаться больше процессоров. Nuvoton NCT6796D используется в качестве SIO, а Nuvoton N76E885AT используется для управления RGB-светодиодами. 
Вспышка IC используется для обеспечения возможности обратной связи. Тактовые генераторы PCI-E IDT6V4 используются для тактирования PCI-E 4.0. Здесь мы находим еще один USB 3.1 re-драйвер. BIOS и программное обеспечение] BIOS BIOS UEFI очень похож на BIOS большинства материнских плат ASRock. UEFI не самый гламурный, но он выполняет свою работу.
Есть некоторые профили OC памяти для определенных наборов памяти, и эти профили выглядят довольно необычно, и предлагают владельцам возможность легко настраивать свою оперативную память намного выше уровней XMP. У нас не было никаких проблем с разгоном процессора или памяти, и кажется, что кривая вентилятора настроена нормально для вентилятора чипсета.


 Программное обеспечение        

Программное обеспечение включает Polychrome SYNC, XFast LAN, APP Shop, Restart to UEFI и утилиту для материнской платы.
Задняя правая сторона материнской платы подсвечивается адресуемыми RGB, и нам нравится, как ASRock реализовала это. Они отлично поработали с RGB в области чипсетов и ввода-вывода.

Разгон

Новые процессоры не разгоняются, как сумасшедшие в эфире, фактически PBOC может быть столь же эффективен для смешанных случаев использования. Тем не менее, память и тактовые частоты FCLK можно изменить, поэтому мы используем набор с частотой 3600 МГц и видим, как высоко мы можем брать все ядра. Мы стремимся к 4,3 ГГц с тактовой частотой памяти 3600 МГц, и в этом случае она работала нормально при 1,425 В, так как именно здесь мы достигли температурного предела.
Тем не менее, CPU-Z и HWinfo сообщали о падении VCore до 1,36-1,38 В. Под нагрузкой даже при самом высоком уровне LLC, но CPUz, вероятно, немного отключен, учитывая, что система была стабильной и температуры были такими же, как на других материнских платах. 


Сравненение ASRock X570 Taichi  Aorus Master GBT x570

Производительность одинакова на обеих этих материнских платах, мы не можем найти явного победителя, но ожидаем этого, поскольку ядро AMD для UEFI является закрытым анклавом. Увидим, если это изменится, когда будем тестировать больше материнских плат.
Системные тесты ввода / вывода CrystalDiskMark SATA6G:
Производительность хранилища и сети относительно хорошая. 
Аудио RMAA 5.5: Звуковое суждение на слух: отлично, ALC1220 отлично справляется со своей работой. Есть пять оценок для аудио: 
1. Проблемы.
2. Хорошо.
 3. Приемлемо.
4. Очень хорошо. 
5. Отлично.  
Потребляемая мощность:
Потребляемая мощность довольно схожа, и нам нужно больше образцов, чтобы сделать какие-то окончательные заявления.
Вот ключевые моменты ASRock X570 Taichi. Что нового? Твердый VRM : с 50 А DrMOS и двенадцатью фазами, у X570 Taichi есть достаточный вес, чтобы разогнать 3900X и невыпущенную 3950X до максимума. 
Хороший VRM очень важен для Performance Boost Over Drive, так как учитывается электрический дизайн материнской платы в VRM, и у Taichi есть надежный VRM с достаточной токовой нагрузкой. Три слота PCI-E 4.0 M.2 : ASRock смогла реализовать три слота PCI-E 4.0 M.2 с x4 пропускной способностью каждый. Верхний слот лучше всего использовать с диском PCI-E 4.0 M.2, так как он напрямую подключен к процессору и не требует прохождения через чипсет.


Итог 

Вот ключевые моменты ASRock X570 Taichi. Что нового? Твердый VRM : с 50 А DrMOS и двенадцатью фазами, у X570 Taichi есть достаточный вес, чтобы разогнать 3900X и невыпущенную 3950X до максимума. Хороший VRM очень важен для Performance Boost Over Drive, так как учитывается электрический дизайн материнской платы в VRM, и у Taichi есть надежный VRM с достаточной токовой нагрузкой.
 Три слота PCI-E 4.0 M.2 : ASRock смогла реализовать три слота PCI-E 4.0 M.2 с x4 пропускной способностью каждый. Верхний слот лучше всего использовать с диском PCI-E 4.0 M.2, так как он напрямую подключен к процессору и не требует прохождения через чипсет. WIFI 6 : WIFI 6 - это будущее, и оно обратно совместимо с беспроводной сетью переменного тока 1,73 Мбит / с, а также предлагает технологию Wireless AX, которая должна повысить скорость сети до 2,4 Гбит / с. Мы рады видеть эту функцию на материнской плате, так как через несколько лет увидим все больше и больше беспроводных маршрутизаторов AX. 
Расположение внутреннего разъема Type-C : Внутренний разъем USB 3.0 размещен просто отлично, но этого нельзя сказать о внутреннем разъеме USB 3.1 типа C. Если вы используете длинный графический процессор, так как большинство из них охватывают всю длину материнской платы, она заблокирует небольшую часть входа. 


X570 Taichi стоит 300 долларов, и, хотя она не такая дорогая, как другие материнские платы X570, но все равно стоит приличных денег. Причина заключается в высокой стоимости компонентов большинства материнских плат X570, поэтому производители, зная, что им уже придется взимать дополнительную плату, увеличили количество возможностей и функций, чтобы помочь оправдать это повышение цены. Нам действительно нравится новый дизайн X570 Taichi, но нам также нравятся светодиоды RGB, и ASRock отлично справилась с этим. Прошивка сплошная, и мы видим много обновлений, что хорошо для новой платформы.
 Производительность очень похожа на другие материнские платы X570, и разгон был легко осуществим. Мы даже заметили некоторые специальные профили разгона памяти, что отлично подходит для этой платформы, потому что память - это то, что будет разгоняться больше всего, так как процессор не имеет большого запаса. Если вы ищете загруженную материнскую плату X570 с большим количеством функций по относительно разумной цене, посмотрите на X570 Taichi.
X570 Taichi, оснащенная такими функциями, как WIFI 6, 12-фазный VRM и отличным внешним видом, очень хорошая материнская плата и отличный преемник X470 Taichi.
Источник статьи gadgetpage.ru