Новости

» » Как выглядит Motorola RAZR изнутри. И чем он отличается от Samsung Galaxy Z Flip

Как выглядит Motorola RAZR изнутри. И чем он отличается от Samsung Galaxy Z Flip

Уже целых пару недель нам на глаза что-то не попадаются новости, которые касаются нового и первого складного смартфона от компании Motorola. А ведь изначально он казался весьма хорош, даже несмотря на свою цену и слишком скромную аппаратную часть для такой стоимости. Потом выяснилось, что смартфон этот анонсировали уже давно, но в продажу он всё никак поступить не может. Особо важных причин для этого не было, и всё-таки мы ждали. Кто-то из блогеров-миллионников даже смог достать один такой смартфон до его релиза и показать всем нам. И в тот момент Motorola RAZR 2019 тоже выглядел вполне себе отлично. Шикарный дизайн, дух старой школы, удобный форм-фактор, уникальный дисплей собственной разработки Lenovo. Ну просто мечта, а не смартфон (если бы не ценник в 1500 долларов за штуку).
Всех действительно впечатлил внешний вид и обещания производителя, что будет всё шикарно и так далее. А потом выяснилось кое-что забавное. В первый же день после релиза, когда первые счастливые покупатели получили в руки свои долгожданные раскладушки, выяснилось, что тут всё вообще не однозначно. Смартфон мало того, что имеет слишком бюджетную аппаратную составляющую для своей цены, так он еще и издаёт весьма неприятные звуки хрустящего пластика при сгибании экрана. После этого выяснилось, что смартфон этот не так уж и надёжен, потому что он успел сломаться даже на демонстрационном стенде. Хотя по этому поводу мы до сих пор думаем, что какой-то не очень умный товарищ просто подошел и завернул смартфон в обратную сторону, тем самым размолотив его экран. Но это не точно.

Как только Motorola RAZR полноценно появился в продаже, на него обратили внимание авторитетные издания, такие как например iFixit. И вот в iFixit быстренько взяли эту новинку и попытались разобрать, чтобы понять насколько этот смартфон хорош и прост в ремонте. Оказалось, что это просто какое-то безобразие, а не смартфон. Каждый элемент склеен с другим, разобрать это всё практически невозможно не сломав, и чтобы поменять какой-угодно отдельный элемент — необходимо разобрать вообще весь смартфон. Даже если вы захотите поменять аккумулятор. В общем и целом случилось так, что специалисты из iFixit назвали Motorola RAZR самым худшим смартфоном в плане ремонта, который у них когда-либо был. Даже Samsung Galaxy Fold получил больше баллов от iFixit по ремонтопригодности, хотя там та еще конструкция.
Теперь же наконец-то дошла очередь до одного очень известного любителя разломать новые смартфоны — до Зака Нильсона. Или как вы его можете знать — JerryRigEverything. Собственно говоря, Зак получил в свои шаловливые ручонки Motorola RAZR и решил его испытать на прочность и долговечность. Зачем, Зак? Мы уже и без тебя всё это знаем. Смартфон вообще не жизнеспособен и его очень тяжело ремонтировать. Не порти себе настроение, дружище!

Но у Зака свои планы. Поэтому он опубликовал ролик, где продемонстрировал весь внутренний мир первой раскладушки Motorola. А еще он провел своего рода сравнение внутренностей Motorola RAZR с тем, что находится внутри Samsung Galaxy Z Flip. И особое внимание он уделил конечно же шарниру. Ну а почему бы не сравнить, если это прямые конкуренты? Хотя так себе конкуренты, учитывая продуманность Galaxy Z Flip, его аппаратную часть и цену дешевле, чем пластиковая поделка от Motorola.

Главное, что можно вынести из этого ролика о внутренностях смартфонов — это то, что в Motorola RAZR и Samsung Galaxy Z Flip используются кардинально разные подходы к созданию шарнира (и смартфона в целом). В Motorola решили опять пойти по пути удешевления. Взгляните сами и всё станет понятно. Тут вам две хлипких шестерни, две вставки по бокам и шлейф для экрана. В Motorola решили обезопасить себя и свой смартфон, не создавая какой-то лишней нагрузки на изгибающуюся часть экрана и сделали её как можно мягче. В целом шарнир довольно прочный, и в отдельно снятом тесте на изгиб, смартфон смог пережить 27 тысяч сгибов. Хотя Motorola на всех углах кричала о 200 тысячах изгибов. Но тут стоит учесть, что замена экрана стоит относительно недорого — всего 200 долларов. Поэтому вроде как даже простительно.

Так же Зак решил показать и напомнить, что в Samsung Galaxy Z Flip используется специальная нейлоновая щетина, предотвращающая попадание грязи и пыли в шарнир. Крутая штука, не спорим. А вот у Motorola RAZR используется липкая петля над самыми важными элементами шарнира, чтобы вода и пыль не попала на всю эту красоту.

В общем Motorola RAZR получился довольно сложным, не ремонтопригодным, а еще этот смартфон просто потерялся на фоне нового Samsung Galaxy Z Flip, который действительно выглядит куда лучше и более продуманным. А еще он дешевле, получил флагманскую начинку, хороший шарнир, стекло защитное и вообще очень хорош собой, как ни крути.
Источник статьи YouTube