Новости

» » «Зелёная энергетика»: Европа на 21 год отстает от своих целей по сокращению выбросов

«Зелёная энергетика»: Европа на 21 год отстает от своих целей по сокращению выбросов

За последние годы Европа добилась значительного прогресса в сокращении выбросов. Но, несмотря на это, она заметно отстаёт от своих планов и если регион хочет добиться поставленной цели по сокращению выбросов парниковых газов, правительству необходимо сменить тактику. По крайней мере, так считает Enel, международная компания, занимающаяся производством и распределением электроэнергии и газа, опубликовавшая новое исследование, посвящённое экологическим проблемам в Европе. 

В новом исследовании говорится, что Европейский союз планирует сократить выбросы парниковых газов на 55% уже к 2030 году. Но если ЕС продолжить двигаться с нынешними темпами без существенных изменений, то достичь поставленное цели регион сможет не раньше 2051 года, то есть с опозданием на 21 год. А своей цели к 2030 году перейти к использованию 40% энергии из возобновляемых источников, Евросоюз достигнет только к 2043 году.


Чтобы достичь поставленных целей по выбросам точно в срок, Европейскому союзу, по подсчётам Enel, необходимо инвестировать порядка 3,6 триллиона евро. Также правительство должно установить новую систему управления, которая будет способна превращать планы в конкретные действия и установит более тесную координацию между странами-членами Европейского союза.


Отметим, что и до публикации доклада Enel не было сомнений в том, что европейским властям придётся пересмотреть свою стратегию в отношении перехода к «зелёной энергетике». И вполне возможно, что ЕС быстрее прислушается не к экспертам, а к крупнейшем поставщику энергии, который просит начать более агрессивное внедрение чистой энергетики.

Источник статьи Engadget