Новости

» » В США построят крупнейшее в мире хранилище возобновляемой энергии

В США построят крупнейшее в мире хранилище возобновляемой энергии

Большое количество новостей про всевозможные действия и новинки из мобильного мира — это, конечно же, хорошо, но всё-таки электрика и электроника крутится не только вокруг мобильных устройств. В мире сейчас происходит так много всего интересного, что об этом обязательно нужно рассказывать (по возможности). И мы стараемся следить за всеми интересными обновлениями технологического мира.
На этот раз хотели бы рассказать о том, что в США будет построено самое крупное в мире хранилище для энергии из возобновляемых источников. В общем будет гигантский аккумулятор в Америке. Да, звучит довольно грубо и непрофессионально, но по факту хранилищем энергии являются аккумуляторы (и еще несколько технологий хранения, но шутка про батарейки — тоже сойдет).

В штате Юта, если верить источникам, уже ведутся переговоры и планирование крупнейшего хранилища энергии, которая получена из возобновляемых источников. Если говорить проще, то «зеленая» энергия. Ведь вопросы экологии в наше время — это очень важная часть жизни, и все мы должны сохранять нашу зеленую планету. Суммарная мощность хранилища будет достигать 1000 Мегаватт, и такая мощность будет способна обеспечить "чистым" электричеством как минимум 150 000 домов.

Данное хранилище (хотя это можно назвать проектом) получило наименование Advanced Clean Energy Storage (сокращенно: ACES). И за создание всего этого благородства отвечает конгломерат Mitsubishi Hitachi Power Systems совместно со строительной организацией Magnum Development. Интересно это хранилище не только тем, что будет иметь небывалую мощность, но еще и тем, что данный проект будет «хранить» энергию сразу в четырех технологиях, а именно: аккумуляторные батареи, возобновляемый водород, энергия сжатого воздуха, и даже твердооксидные топливные элементы. Всё это звучит так круто, что от одних названий технологий испытываешь трепет. А уж как это всё работает — просто сказка.

На данный момент известно, что начальная стадия данной программы, по словам MHPS, будет готова уже в 2025 году. И при завершении первого этапа мощность будет достигать 250 Мегаватт. Когда же данное "зеленое" хранилище будет запущено в полном объёме — пока что не сообщается.
Источник статьи apnews.com