Новости

» » Анонс ASUS ROG Phone 5s и ROG Phone 5s Pro: обновлённые игровые смартфоны на базе Qualcomm Snapdragon 888 Plus

Анонс ASUS ROG Phone 5s и ROG Phone 5s Pro: обновлённые игровые смартфоны на базе Qualcomm Snapdragon 888 Plus

В понедельник, 16 августа, тайваньская компания ASUS без лишнего шума анонсировала два новых игровых смартфона. Это ASUS ROG Phone 5s и ROG Phone 5s Pro, которые пришли на смену серии ASUS ROG Phone 5, выпущенной в апреле 2021 года.
ASUS ROG Phone 5s и ROG Phone 5s Pro — это, по сути, слегка обновлённые модели ASUS ROG Phone 5 и ROG Phone 5s Pro. Их главное отличие от оригинальных смартфонов — процессор Qualcomm Snapdragon 888 Plus, который является разогнанной версией флагманского чипа Snapdragon 888 с более быстрым основным ядром Cortex-X1 с тактовой частотой 3,0 ГГц вместо 2,84 ГГц. Но чипсет — не единственное обновление новых смартфонов ASUS для геймеров.
Обе модели оборудованы 6,78-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+ (2448 на 1080 пикселей), частотой обновления изображения 144 Гц, частотой дискретизации 360 Гц, задержкой всего 24 мс и откликом в 1 мс. Также у Pro-версии есть дополнительный цветной дисплей ROG Vision PMOLED на задней крышке. ASUS ROG Phone 5s предлагается в конфигурациях с 8, 12 или 16 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. Что же касается ASUS ROG Phone 5s Pro, то он в максимальной конфигурации предлагает до 18 Гбайт ОЗУ типа LPDDR5 и до 512 Гбайт встроенной памяти класса UFS 3.1. Ни у одной из перечисленных моделей нет слота для карты памяти формата microSD. Зато они поддерживают внешние USB-накопители формата NTFS.

Питаются новые смартфоны ASUS от аккумуляторной батареи ёмкостью 6000 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 65 Вт. А работают они под управлением мобильной операционной системы Android 11, поверх которой производитель установил фирменную игровую прошивку ZenUI 8/ROG UI. Также в числе особенностей новых моделей — два сенсорных датчика на задней панели, которые можно использовать в качестве элементов управления в играх (только у Pro-модели), боковой разъём USB Type-C и классический 3,5-миллиметровый аудиоджек для наушников.
Стоимость и дата начала продаж ASUS ROG Phone 5s и ROG Phone 5s Pro пока неизвестны. Но, скорее всего, новые аппараты поступят в продажу в самое ближайшее время, а их цены сохранятся на уровне предшественников. 
Источник статьи GSMArena