Гаджеты

» » ASUS Zenfone 7 Pro — мощный, с необычной камерой и дорогой

ASUS Zenfone 7 Pro — мощный, с необычной камерой и дорогой



Особенности телефона

Как только не изощряются производители, чтобы чем-то удивить людей. ASUS, например, решили выпустить смартфон с топовыми характеристиками и необычной камерой. Встречаем ASUS Zenfone 7 Pro с тремя камерами, которые выполняют роль как основной, так и селфи-камеры. В этом помогает поворотный механизм, который был значительно доработан в сравнении с прошлой версией телефона. Помимо этого, у смартфона ASUS Zenfone 7 Pro ZS671KS отличная батарея и мощнейший процессор. Экран чуть менее крутой, но несмотря на это телефон очень интересный. Если не считать цену. Смартфон ASUS Zenfone 7 Pro купить можно за 80 тысяч рублей, а это достаточно высокая цена. Поэтому у модели много конкурентов и много пользователей, недовольных такой высокой стоимостью. Что ж, если смартфон уж очень понравится, всегда можно подождать, когда на ASUS Zenfone 7 Pro цена немного снизится. А пока давайте рассмотрим все особенности смартфона под микроскопом.


Дизайн

Смартфон достаточно большой, но ведь и экран у него не маленький, поэтому размер в целом не удивляет. Но зато удивляет вес ASUS Zenfone 7 Pro. Это целых 230 грамм, что сразу ощущается, когда держишь телефон в руке. Сочетание стекла и металла даёт о себе знать. На задней панели мы видим логотип производителя. но в глаза бросается не это. Блок камер ASUS Zenfone 7 Pro ZS671KS, расположенный по центру и слегка выступающий над корпусом, отличается от большинства представляемых сейчас решений. Между двумя из трех объективов поместили также вспышку. Поворотный механизм камер подвергся модернизации и теперь он выдерживает 200 тысяч поворотов. Раньше эта цифра была значительно меньше. Учитывая, что отпала необходимость куда-то прятать фронтальную камеру, рамок вокруг экрана могло бы не быть вовсе. Но они есть, хотя и минимальные. Все же полностью от них отказаться мало у кого получается. А у смартфона ASUS Zenfone 7 Pro еще и потому, что в верхней части экрана спрятан разговорный динамик. На нижней грани размещен еще один динамик, который связан с разговорным для обеспечения звука, который, к слову, получился громким, но слишком звонким. Там же находится светодиодный индикатор уведомлений и разъем для зарядки USB Type-C, разъема для наушников нет. Расположение индикатора выбрано весьма удачно, поскольку его сигнал виден всегда, практически в любом положении. На правой боковой грани размещена кнопка включения, в которой также спрятан сканер отпечатков пальцев, работающий очень шустро. Клавиши регулировки громкости находятся на этой же стороне. А слева расположен слот для sim карт, и что самое приятное — есть отдельное место для карты памяти. В комплекте с ASUS Zenfone 7 Pro помимо зарядного устройства есть сразу два чехла. Силиконовый очень простой, но зато прозрачный. А черный пластиковый смотрится намного лучше, кроме того на нем есть насечки, благодаря которым телефон точно не выскользнет из рук. 


Экран

Невзирая на наличие рамок, экран ASUS Zenfone 7 Pro ZS671KS получился большой. 6,67 дюймов без вырезов и чёлок позволят наслаждаться любимыми фильмами и играми. ASUS решили уходить от IPS матриц, которые встречаются в основном у бюджетников и устаревших телефонов. AMOLED матрица — это одновременно и круто, и не очень хорошо. По многим параметрам она выигрывает у IPS, но есть у нее и свои недостатки. Самый большой из них — мерцание. Конечно, DC Dimming спасает ситуацию, но не на этот раз. Экран телефона ASUS Zenfone 7 Pro мерцает и это заметно. 


Развертка 90 Гц — это не максимально возможный вариант, но главное, что она ощутима везде: и просто при работе с телефоном, и в играх и т.д. Яркость у экрана достаточная, чтобы обеспечить нормальную читаемость информации при искусственном и ярком дневном освещении. Но при этом немного страдает цветопередача, уводя цвета в сторону холодных оттенков. Благо, что это можно перенастроить. Разрешение экрана смартфона ASUS Zenfone 7 Pro FHD+, 2400×1080 пикселей. Это даёт плотность пикселей, необходимую для качественного изображения, — 395 PPI. Экран защищает стекло Corning Gorilla Glass 5. Есть большое количество настроек от стандартного ночного режима и до регулировки скорости анимации. Очень легко настроить экран под себя. Режим Always on Panel позволяет увидеть дату и время в режиме ожидания, этот момент можно настроить. Можно управлять жестами или настроить кнопки. Приятно, что экран ASUS Zenfone 7 Pro быстро откликается на касание. Это удобно не только в повседневном использовании, но и в играх молниеносная реакция на касание крайне важна. Поэтому владельцу телефона  будет чем насладиьться в играх благодаря не только процессору, о котором поговорим дальше, но и благодаря чувствительности самого экрана.


Процессор и производительность

Вот о чем переживать точно не стоит, так это о быстродействии смартфона ASUS Zenfone 7 Pro. Благодаря игровому процессору Snapdragon 865 Plus можно не переживать ни о быстроте работы самого телефона, ни об играх. Чипсет изготовлен по 7-нм техпроцессу, а в его составе 8 ядер, разделенных на три кластера. Максимальную тактовую частоту обеспечивает 1 ядро Cortex-A77 — это 3,1 ГГц, также в составе 3 ядра с тактовой частотой 2.42 ГГц – это тоже Cortex-A77. И 4 ядра Cortex-A55 с частотой 1.8 ГГц. За графику ASUS Zenfone 7 Pro ZS671KS отвечает Adreno 650. Конечно же, в играх телефон летает. Ещё очень мало смартфонов работают на этом процессоре, но самый мощный из них, если судить по результатам Antutu, это Asus ROG Phone 3. Но и новый телефон ASUS Zenfone 7 Pro подойдёт геймерам, поскольку даже в самых тяжёлых играх он не виснет, никаких подтормаживаний нет. Что касается памяти, то у телефона 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб встроенной памяти. Это единственный вариант, но объем памяти можно увеличить за счёт карты памяти (до 2 Тб).


Камеры

Камера ASUS Zenfone 7 Pro ZS671KS состоит из трёх модулей: основной 64 Мп — это Sony IMX686 с апертурой f/1.8, широкоугольный объектив — 12 Мп с апертурой f/2.2, и телеобъектив с трехкратным оптическим зумом 8 Мп. Соответствуют все эти параметры и для фронтальной камеры, поскольку в данном случае это один и тот же блок камеры, использующийся и в качестве основного, и в качестве фронтальной камеры. Основная камера отлично справляется со своей задачей и днём, и ночью. Фотографии получаются детализированные, с естественными цветами и без шумов. Хорошо работает размытие. Широкоугольный и телеобъективы ASUS Zenfone 7 Pro справляются со своей задачей чуть хуже, есть небольшие проблемы с контрастностью. Ночью широкоугольный модуль показывает себя хуже, чем основной, поэтому лучше его не задействовать. Зато не могут не радовать возможности видео. Съёмка в качестве 8К (30fps) теперь доступна на фронтальной камере, и это очень интересная возможность. Теперь можно даже себя снимать в высоком качестве, а ведь обычно у телефонов основная камера намного лучше фронтальной, но не в этом случае. Здесь параметры сравнялись. Уже за одну только эту возможность ASUS Zenfone 7 Pro купить захочется многим пользователям. Также есть 4К (на выбор 30fps и 60fps). Цвета на видео получаются чуть более насыщенными, но это не критично. Звук на видео громкий и без искажений. Есть оптическая стабилизация, а при съёмке в Full HD качестве есть суперстабилизация, которая, однако, немного "съедает" качество. Благодаря необычному устройству камеры смартфона ASUS Zenfone 7 Pro, появились определенный фишки. Например, делать панорамные снимки легко, как никогда. Не нужно аккуратно вести телефон от края до края. Поворотный механизм сделает всё сам. В целом впечатление от камер приятное, не доработан только механизм постобработки


Батарея и ПО

Аккумулятор ёмкостью 5000 мАч скорее исключение, чем правило, но у смартфона ASUS Zenfone 7 Pro не зря такой размер — здесь установлена мощная батарея. Ее хватает, чтобы обеспечить владельца минимум одним днём автономной работы. Это с учётом значительных нагрузок. Если же использовать телефон ASUS Zenfone 7 Pro для звонков, немного снимать на камеру, немного поиграть в игры и посидеть в интернете, то и два дня он прослужит без проблем. В этом помогает также энергоэффективный процессор. Поэтому батарея явно одна из лучших характеристик этого смартфона. Зарядное устройство, которое есть в комплекте, позволяет полностью восстановить заряд всего за 1,5 часа. Работает смартфон на Android 10.0, и оболочке ZenUI 7, которая в целом мало чем отличается от Android, но все же есть у нее и характерные особенности. Например, геймерам наверняка понравится набор специальных настроек для игр. Есть у ASUS Zenfone 7 Pro ZS671KS NFC, а о скорости соединения переживать не приходится с Wi-Fi 802.11ax,  добавим к этому Wi-Fi Direct, и беспроводную передачу данных Bluetooth 5.1.


Плюсы и минусы

У смартфона ASUS Zenfone 7 Pro есть практически всё, чтобы современный пользователь чувствовал себя комфортно. Это NFC, суперпроизводительный процессор и мощная батарея, которая позволит насладиться телефоном день-два. К дисплею модели есть несколько претензий, если опустить недостатки — это как минимум мерцание экрана ASUS Zenfone 7 Pro ZS671KS. Отсутствие 120 Гц в достаточно дорогостоящем смартфоне тоже можно записать в минусы. Камеры не самые лучшие, но все же для рядового пользователя подойдут. Тем, кто любит снимать видео, а не делать фото, камеры однозначно понравятся. Также, учитывая особенности камеры, не лишним было бы увидеть здесь защиту от воды и пыли. Смартфон хороший, смущает лишь на ASUS Zenfone 7 Pro цена, которая установлена слегка завышенной. Хотя здесь все зависит от того, с чем сравнивать. Например, у нового Pixel 5 характеристики гораздо слабее, а при этом цена такая же. Но есть в этом ценовом сегменте и другие интересные модели. Что ж, остаётся только подождать, когда цена немного снизится. Тогда эта модель станет намного привлекательнее.


Технические характеристики

Экран: 6,67-дюйм, AMOLED матрица, FHD+, HDR10+, частота обновления 90 Гц, Corning Gorilla Glass 6 
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 865 Plus, 7 нм, 8 ядер (до 3,1 ГГц)
Графический чип: Adreno 650 
Оперативная память: 8 ГБ LPDDR5 
Внутренняя память: 256 ГБ UFS 3.1 с возможностью расширения через microSD (до 2 ТБ) 
Система и ПО: Android 10 с ZenUI 7 
Камеры: основной модуль 64 МП (объектив Sony IMX686 с OIS, f/1,8, 0,8 мкм, двойная светодиодная вспышка), видео 8K/30 кадров в секунду; широкоугольный сенсор на 12 МП (IMX363), телеобъектив 8 МП с трехкратным оптическим зумом 
Связь и подключения: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, NFC 
SIM: две nanoSIM, MicroSD (до 2 ТБ) 
Аудио: стереодинамики
Батарея: 5000 мАч, проводная зарядка 30 Вт 
Размеры: 16,5 × 7,72 × 0,96 см
Вес: 230 грамм 
Источник статьи gadgetpage.ru