Новости

» » LG передумала продавать iPhone в своих магазинах

LG передумала продавать iPhone в своих магазинах

Весной южнокорейская компания LG объявила о своём решении прекратить производство смартфонов и закрыть мобильное подразделение. Но несмотря на уход с мобильного рынка, у LG осталась сеть фирменных розничных магазинов в Южной Корее, полки которого опустели после ликвидации мобильного бизнеса. Но закрывать торговую сеть корейский гигант не намерен, вместо этого он решил предложить сотрудничество компании Apple, чтобы заполнить освободившееся в магазинах пространство смартфонами iPhone.
Однако решение LG о партнерстве с Apple вызвало огромный резонанс среди ритейлеров и потребителей. А самая громкая критика в адрес LG исходила от Samsung. Производитель линейки Galaxy опасается, что окажется в невыгодном положении и LG своими действиями нарушит заключенное ранее двухстороннее соглашение, согласно которому LG и Samsung должны продавать только свои продукты. Это также может ослабить лидерство Samsung в сегменте 5G-смартфонов. Ведь, как известно, Южная Корея — один из лидеров по скорости развития 5G-инфраструктуры, а потому так наблюдается высокий спрос на мобильные устройства с поддержкой сотовых сетей пятого поколения. 

Samsung поддерживают и местные ритейлеры, которые утверждают, что появление техники Apple в фирменных магазинах LG поставит крест на их бизнесе. Своё недовольство высказало и правительство страны, утверждая, что подобный шаг вызовет дисбаланс и приведёт к возникновению недобросовестной конкуренции. Крупные торговые сети и мелкие ритейлеры окажутся в неравных условиях. Также ест опасения, что появление техники Apple в магазинах LG негативно отразится на продажах собственных устройств корейского бренда.

В результате представители LG объявили, что компания временно отказалась от идеи сотрудничества с Apple и приостановила проведение тренингов среди продавцов и менеджеров своих магазинов по продажам «яблочной» техники. Но, возможно, в будущем LG вновь вернётся к воплощению этой идеи. 
Источник статьи GizChina