Новости

» » Теперь и мониторы станут дороже. Нехватка полупроводников снизила поставки панелей на 8,6%

Теперь и мониторы станут дороже. Нехватка полупроводников снизила поставки панелей на 8,6%

И снова мы поговорим о том, как старый добрый COVID-19 заставляет всех нас наблюдать за тем, что всё растёт в цене. Да так растёт, что уже даже не удивляешься, а просто смотришь и скупая мужская слеза катится по небритой щеке.

Итак, пандемия внезапно подкосила весь мир и очень сильно увеличила спрос на всё то, что связано с IT. Но тут оказалось, что спрос сильно превышает предложение, потому что вся электроника строится на полупроводниках. А полупроводников оказалось слишком мало, чтобы хватило всем. Поэтому микросхем нет, всё стоит как чугунные мосты, ничего не купить, и всё продолжает дорожать. В общем, классика последних двух лет.

Аналитическое агентство TrendForce решило взглянуть на то, где же еще случились проблемы с нехваткой компонентов и обнаружило то, что теперь и мониторы для компьютеров тоже оказались под угрозой. Из-за нехватки микросхем в 1 квартале снизилась отгрузка панелей аж на 8,6% сразу. Там правда еще и Samsung Display подкинул дров в вентилятор, когда решил прекратить производство панелей. Но это уже немного другое.


Samsung Display уверенно идёт к тому, чтобы прекратить выпускать панели для компьютерных мониторов. И сделает это сразу же после того, как выполнит свой план на полугодие и отгрузит 1,2 миллиона таких панелей. Такой план выглядит каким-то издевательством, потому что в прошлом году за прошлый год у Samsung Display получилось реализовать более 19 миллионов панелей.

Но не стоит сильно переживать, что всё опять будет дорожать и улетать в космос. Всё-таки аналитики говорят, что в 2021 году количество мониторов вырастет по сравнению с прошлым годом, потому что дефицит потихоньку начинает спадать. Главное, чтобы мир не накрыла еще одна волна пандемии, иначе мы тут все будем сидеть в пещерах и разжигать огонь с помощью камней.
Источник статьи GizmoChina