Новости

» » Mediatek стал крупнейшим поставщиком мобильных чипсетов. Qualcomm начинает нервничать

Mediatek стал крупнейшим поставщиком мобильных чипсетов. Qualcomm начинает нервничать

Компания Mediatek за последние пару лет наконец-то показала всё то, на что она способна. А способна она на многое, как выяснилось. И теперь у Qualcomm есть вполне себе достойный конкурент, который заставляет обновляться чаще, делать цены адекватнее и всё такое. Ну и еще отгрызает себе солидную долю рынка мобильных чипсетов.

Аналитическое агентство Omdia решила подсчитать всё то, что получилось у Mediatek за прошлый год. И выяснилось, что в 2020 году тайваньский чипмейкер смог отгрузить почти 352 миллиона чипсетов для мобильных устройств (для смартфонов, по большей части). И это, на секундочку, на 48% больше, чем за весь 2019 год.

Само собой, что такие показатели привели и к захвату рынка. И теперь Mediatek принадлежит 27,2% всего рынка мобильных чипсетов. По этому поводу Mediatek и зашел на первое место среди всех поставщиков. И Qualcomm, который этот рейтинг возглавлял, ушел на вторую позицию.
Угадаете кто был самым крупным клиентом у Mediatek в прошлом году? Тут в принципе долго гадать не придется, потому что это звание заслужила компания Xiaomi, которая в прошлом году клепала новые смартфоны как не в себя и выпустила их такое количество, что уже даже и не все можно вспомнить. За прошлый год у Xiaomi получилось выпустить 63,7 миллиона смартфонов на базе чипсетов Mediatek. Это аж на 223% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Но не только одной Xiaomi довольствовался тайваньский чипмейкер. Потому что еще и компания Samsung подтянулась к этому празднику дешевых цен и хороших характеристик. Смартфонов Samsung на базе чипсетов Mediatek было выпущено 43,3 миллиона штук. Тут получается, что Samsung закупил на 254% больше чипсетов, чем в 2019 году.
Кстати говоря, компания Samsung оказалась не вторым по счёту крупнейшим клиентом Mediatek. Потому что вторым является компания Oppo, которая наклепала 55,3 миллиона смартфонов на чипсетах Mediatek.
Источник статьи GizChina