Новости

» » Apple заставили раскрыть карты и рассказать о ремонтопригодности iPhone и MacBook для европейских покупателей

Apple заставили раскрыть карты и рассказать о ремонтопригодности iPhone и MacBook для европейских покупателей

Ну что же, вот опять Европейские власти заставили компанию Apple прогнуться под свои законы. Потому что во Франции с 1 января этого года начал действовать новый закон, который называется «Право на ремонт». Если говорить проще, то теперь вся техника, которая продаётся во Франции, должна иметь рейтинг ремонтопригодности, указанный прямо на коробке и так далее. Чтобы покупатель мог знать обо всём, что он покупает.
Теперь у Apple на официальном сайте и в Apple Store появился рейтинг ремонтопригодности продуктов. На данный момент рейтинг присвоен только актуальным iPhone и MacBook. Рейтинг выглядит вполне понятно и почти так же как у iFixit.

Давайте же взглянем на то, насколько же яблочные штуки оказались ремонтопригодными:
-iPhone 12 (все модели) — 6\10 баллов,
-iPhone 11 и 11 Pro — 4,6\10 баллов,
-iPhone Xr и 11 Pro Max – 4,5\10 баллов,
-iPhone Xs и Xs Max – 4,7 и 4,6 балла.
-iPhone 7 — 6,7\10 балла,
-iPhone SE – 6,2\10 балла.

Ну, в общем, вы всё поняли. Если вас вдруг заинтересует всё это, то вы и сами прекрасно знаете где это посмотреть. В общем и целом, рейтинг примерно показывает насколько легко починить тот или иной смартфон и всё такое.
Что касается ноутбуков, то тут всё выглядит примерно так же:
-MacBook Pro 13 и MacBook Air (на базе Apple M1) – 5,6 и 6,5 балла.
-MacBook Pro 16 – 6,3 балла.
Евросоюз вообще довольно сильно начал давить на производителей мобильной техники, особенно на Apple (как нам кажется). Всех производителей обязали максимально эффективно использовать переработанные материалы, сделать более простой ремонт для техники, а еще там про переработку устройств, повторное использование и так далее.
Пока что это только первые шаги по внедрению новых требований в Евросоюзе. Но со временем всё станет хорошо.
Кстати говоря, французы довольно часто и успешно вставляют палки в колёса компании Apple, которая хочет заработать больше денег. В последний раз это явно наблюдалось, когда начались продажи iPhone 12, где во французских смартфонах всё-таки остались наушники. Больше нигде в мире такого не было.
Источник статьи GizmoChina