Новости

» » У Huawei появилась новая надежда на смягчение санкций США

У Huawei появилась новая надежда на смягчение санкций США

Издание Reuters сообщило о том, что американские поставщики Huawei планируют обжаловать санкции и все действия администрации Белого дома, когда тот был под руководством Дональда Трампа. И все они свято верят в то, что новый президент США всё-таки изменит сложившуюся ситуацию с Китаем.
Однако, есть вполне логичные предположения, что никакого смягчения санкций не будет, и быть в принципе не может. С другой же стороны, поставки оборудования — это дело не на десятки, а даже на сотни миллиардов долларов. И тут правительству США придется хорошенько подумать над своей политикой и каким принципам Джо Байден будет придерживаться.

Крупные компании всё-таки надеются на то, что если им дадут возможность высказать все свои аргументы, то хотя бы некоторые из запретов на торговлю с Huawei будут сняты полностью. Такой вариант вполне возможен, но всё зависит от решения администрации Байдена, разумеется.

К сожалению, пока что ни Министерство торговли Соединенных Штатов, ни сам Huawei еще не прокомментировали эту ситуацию и как из неё можно выйти.
Наверное стоит напомнить, что за несколько дней до ухода Трампа с поста президента Соединенных Штатов, правительство уведомило всех поставщиков Huawei о том, что много лицензий на работу с китайским гигантом отменены. Там даже и Intel пострадал, в общем-то.

В конечном итоге было отозвано 116 лицензий на 119 миллиардов долларов. И одобрено было всего 4 штуки. К тому моменту накопилось еще более 300 заявок на общую сумму почти в 300 миллиардов долларов. И пока что все эти заявки находятся на рассмотрении.
И как раз те конторы, чьи заявки на лицензию были отклонены — они и просят Министерство торговли дать им больше времени для обжалования решений. Собственно говоря, так и случилось. Срок для обжалования продлили с 20 до 90 дней для большого списка компаний.
Источник статьи Twitter