Новости

» » Mediatek побеждает. Компания обогнала Qualcomm по поставкам на крупнейшем рынке

Mediatek побеждает. Компания обогнала Qualcomm по поставкам на крупнейшем рынке

Пока компания Qualcomm жалуется, что не может работать в полную мощность, компания Mediatek пользуется моментом и борется с почти монополистом мобильного мира. Исследовательская организация Digitimes Research сделала прогноз, который гласит, что в первом квартале этого года поставки мобильных платформ в Китае останутся на прежнем уровне. И это хорошо, потому что тут всё говорит о том, что поставки должны падать потихоньку. Но всё держится и это здорово.

Если говорить о цифрах, то в последнем квартале 2020 года только в Китае было отгружено более 211 миллионов чипсетов для смартфонов. Само собой, что большая их часть — это продукция Qualcomm и Mediatek. А тут оказалось, что в четвертом квартале компания Mediatek стала самым крупным поставщиком чипсетов для Китая. На его долю приходится аж 42,5% всего китайского рынка. На втором месте оказалась компания Qualcomm с долей 41,5%. На третьей позиции всё еще как-то продолжает жить HiSilicon от Huawei, который занимает 9,5% китайского рынка. Ну а остальные нам уже не особо интересны.

Почти 39% от всех этих чипсетов — это продукция на 12 нанометрах. А Digitimes Research делает прогноз на то, что в первом квартале этого года будет массовый переход на 8, 7 и 6 нанометров. И такие платформы значительно превысят количество 12-нанометровых продуктов. Ранее все логично ожидали, что после введения жестких санкций против Huawei, поставки мобильных платформ в Китай резко упадут. Потому что всё-таки Huawei весьма большая машина, и все думали, что много чего на нём держится. Однако, оказалось, что конкуренты в лице Xiaomi, Oppo, Vivo, Realme и остальные — весьма не против отжать себе долю рынка, которая принадлежала Huawei в своё время. Поэтому всё остаётся на прежнем уровне, как минимум. А может быть даже немного подрастет. Но это не точно.
Источник статьи Twitter