Новости

» » Apple разослала особые iPhone для специалистов по кибербезопасности

Apple разослала особые iPhone для специалистов по кибербезопасности

Летом этого года компания Apple заявила о том, что запускает новую программу Apple Security Research Device Program. И в рамках этого компания Apple отгрузит специалистам по кибербезопасности новые специальные версии iPhone, которые имеют на борту особые функции, которые позволят этим специалистам подробнее исследовать безопасность и всё, что с ней связано.

А уже вчера компания Apple официально объявила, что эти специальные модели iPhone уже были отправлены всем нуждающимся. По условиям данной программы, участники в исследовании безопасности получают iPhone ровно на 1 год. Но договор можно будет продлить и дальше, если это потребуется. Целью данной программы является, конечно же, повышение качества и безопасности iOS. Компания Apple свято верит в то, что этот вклад в исследование сильно поможет в достижении главной цели — полной и бесповоротной безопасности устройств от всяких атак и прочих неприятностей.

Специальные iPhone отличаются от обычных не так сильно. У специалистов-безопасников просто не будет защиты от установки и работы сторонних приложений. Нам, простым смертным, такое недоступно. А специалистам можно, ведь они ищут уязвимости и прочие штуки в системе. Но в то же время, специальные iPhone максимально сильно приближены к серийным образцам, которые мы можем купить в магазинах. Поэтому не нужно будет взламывать, делать джейлбрейк (этим еще кто-то занимается до сих пор?). Но всё-таки, специалистам дают возможность использовать вообще любые инструменты, которые можно применить для тестирования системы.

Этим же безопасным ребятам дают доступ к крайне обширной библиотеке документов и даже специальному форуму компании Apple, где можно будет достучаться до инженеров компании. И само собой, что это всё не бесплатно. Программа исследования безопасности подразумевает под собой щедрые выплаты за обнаружение проблем, уязвимостей и лазеек в системе. В зависимости от важности находки, безопасник может получить до 1,5 миллионов долларов.
Источник статьи GizmoChina