Новости

» » В Китае разработали экспериментальный образец нового гибкого аккумулятора для смартфонов

В Китае разработали экспериментальный образец нового гибкого аккумулятора для смартфонов

В наше время у мобильных устройств есть одна главная проблема — автономность. С мощностью, экранами и прочими компонентами уже все справились, а вот с аккумуляторами всё как было грустно, так и осталось. Поэтому учёные умы каждый день пытаются придумать что-то новое, более ёмкое и живучее.

И вот опять отличился Китай. Потому что там разработали экспериментальный образец аккумулятора для гибких устройств. Тут еще и заявили, что плотность будет в 10 раз выше, чем у нынешних литий-ионных аккумуляторов. И производство будет проще, и дешевле, и работать дольше. В общем, одни только плюсы!
Итак, чтобы срок службы такого аккумулятора максимально продлить, китайцы придумали покрывать катод оксидом свинца. Это позволяет значительно улучшить стабильность и проводимость аккумулятора.

Потом начали проводить большое количество экспериментов, благодаря чему был найден способ печати этих новых гибких аккумуляторов. В итоге получилось, что и токосъемный элемент, и цинковый анод, и сепаратор можно наносить трафаретной печатью слой за слоем на специальную полимерную плёнку, которая химически стабильна и температура её плавления составляет 200 градусов.

Всё это приводит к тому, что всё-таки удалось создать гибкий аккумулятор, имеющий плотность 50 мА\ч на 1см2, что очень даже солидно.
Источник статьи GizmoChina