Новости

» » Продажи 5G-смартфонов в 2021 году вырастут в 2,5 раза

Продажи 5G-смартфонов в 2021 году вырастут в 2,5 раза

С 2020 года на мировом мобильном рынке начался рассвет эры 5G. И несмотря на то, что сотовые сети пятого поколения пока доступны в ограниченном числе стран, производители активно наращивают выпуск смартфонов с поддержкой 5G. Да и спрос на них растёт в геометрической прогрессии. Об этом в ходе своего выступления на недавней пресс-конференции заявил генеральный директор тайваньского чипмейкера MediaTek Сюй Цзинцюань (Xu Jingquan).
По словам главы MediaTek, в 2020 году мировые поставки смартфонов с поддержкой 5G превысили 200 миллионов единиц. А в этом году их продажи вырастут ещё в 2,5 раза и достигнут 500 миллионов экземпляров. И MediaTek готова удовлетворять растущий спрос на чипы со встроенными 5G-модемами со стороны производителей смартфонов, причём, не только китайских.

Кстати, MediaTek стремиться стать популярнее, чем Qualcomm на рынке процессоров для смартфонов, и в Китае ей это удалось. По подсчётам аналитиков, в прошлом году MediaTek обогнала по объёму поставок чипов для китайских смартфонов своих конкурентов в лице Qualcomm и HiSilicon Kirin и заняла первое место на рынке. Во многом рост продаж MediaTek обусловлен запуском новой успешной серии чипов Dimensity. По итогам прошлого года MediaTek поставила производителям смартфонов порядка 45 миллионов мобильных чипов MediaTek с поддержкой 5G. И это, по мнению руководства, только начало. 
Источник статьи GizChina