Обзоры

» » Обзор и первое впечатление о Tecno Camon 15 Air

Обзор и первое впечатление о Tecno Camon 15 Air

Сегодня практически каждый из нас имеет у себя один, а то и несколько смартфонов для личного (и не очень личного) использования. На смартфоны завязано довольно много всего разного в нашей повседневной жизни, например: общение, звонки по телефону, новости, заказ такси, еды, досуг и так далее. В общем, без смартфона сейчас довольно неудобно будет жить. И с этим мало кто сможет поспорить, даже бабушки и дедушки, которые тоже привыкли ко всему этому великолепию.

С выбором смартфонов тоже нет никаких проблем, потому что брендов много, моделей смартфонов просто тысячи. Тут уже просто нужно знать чего вы хотите, какой у вас бюджет и насколько вы склонны к тому, чтобы доверять только продукции проверенных старых брендов. Но как показывает практика, сейчас не бывает плохих смартфонов, так как всё зависит от ваших потребностей и бюджета, который вы готовы потратить.
Темой данного поста будет бюджетный сегмент смартфонов. И из всего многообразия выбора и предложений мы рассмотрим один бренд, который появился в нашей стране всего пару лет назад, и довольно уверенно шагает к своей популярности. Вполне возможно, что вы слышали о такой компании, как Tecno. Этот бренд можно назвать очень даже хорошим и качественным.

И компания каждый раз пытается нам это доказать. Успешно или нет — вопрос третий. И попробуем с ним разобраться, взглянув на новую бюджетную модель смартфона под названием Tecno 15 Air. Здесь не будет подробного обзора смартфона с непомерным количеством фотографий, тестов производительности и автономности. Почему? Потому что это смартфон не того уровня, чтобы к нему было приковано такое сильное внимание. Всё-таки у бюджетников с ценой до 10 тысяч рублей есть свои особенности, на которые можно и нужно обращать внимание. А если у смартфона и будут какие-то недочёты, то нужно учитывать его стоимость и позиционирование.

Распаковка Tecno Camon 15 Air

Итак, каждый обзор должен начинаться с распаковки. И тут у нас не будет чего-то уникального. Хотя, учитывая недавно начавшийся тренд, где производители смартфонов убирают зарядные блоки из комплекта поставки, этот смартфон уже сразу смотрится довольно выигрышно.
Коробка из хорошего картона, стандартных размеров. Типография на высоком уровне и претензий к коробке точно нет. Разве что цветовую гамму можно было выбрать немного интереснее. Но это уже придирки.


Комплект поставки весьма хорош для смартфона такого уровня (да и любого уровня, честно говоря). Потому что здесь у нас есть:

-Непосредственно сам смартфон,
-Заводской силиконовый защитный чехол,
-Защитное стекло для экрана (где вы такое видели вообще?!),
-Адаптер питания,
-Проводные наушники,
-Кабель USB-microUSB,
-Немного макулатуры.
В общем, тут нам за весьма скромные деньги перепадает и симпатичный смартфон, и чехол, и зарядка и даже защитное стекло. И во всех смартфонах от Tecno идёт такой же комплект (если мы не ошибаемся).

Дизайн и конструкция Tecno Camon 15 Air

Смартфон выпускается в трёх цветовых модификациях: голубой (скорее даже лазурный), зелено-голубой и черный. И к нам в руки попал самый скромный чёрный вариант, хотя хотелось бы посмотреть на зелено-голубой градиент, конечно же. Габариты устройства составляют 164 х 76,3 х 8,7 миллиметра. Вес — 196 грамм. В руке лежит отлично, весит достаточно, чтобы ощущался добротным и всё такое.
Дизайн смартфона в принципе не может ничем разочаровать. Тут всё в духе времени — перфорация для фронтальной камеры, закругленные грани корпуса, градиентная окраска задней панели и прямоугольный черный модуль основной камеры.
Выглядит очень даже достойно. Поспорить с этим сложно. Даже к рамкам экрана вопросов нет, потому что они достаточно тонкие и не привлекают к себе внимания.
Единственное, что можно бы было отнести в минус, так это отсутствие наличия USB Type-C на борту. Всё-таки у нас тут уже 2021 год и microUSB морально устарел уже давно. Но, опять же, не забываем сколько стоит этот смартфон.
Поэтому наличие microUSB вполне простительно для такого устройства. Еще на задней панели мы можем увидеть дактилоскопический сенсор. По личному мнению автора, сканер отпечатков на задней панели — это самое удобное расположение, которое вообще можно придумать. Подкэранные сканеры и боковые всё-таки уступают по удобству, потому что нельзя просто взять и тапнуть указательным пальцем в привычное место, чтобы телефон включился. Но это уже мелочи.

Дисплей Tecno Camon 15 Air

Tecno Camon 15 Air получил на свой борт экран на 6,6 дюйма с IPS матрицей и HD+ разрешением. Плотность пикселей достигает 266 PPI. Очень даже хорошие показатели для бюджетника. Про углы обзора и яркость даже и не будем говорить, потому что за последние пару лет эти показатели стали неактуальны. Всё-таки экраны уже давно научились делать. И невозможно встретить смартфон, к которому будут вопросы.

Аппаратная часть Tecno Camon 15 Air

Аппаратной основой Tecno Camon 15 Air служит чипсет Mediatek Helio P22. Это 12 нанометров на 8 ядрах (Cortex A53 2,0 ГГц и Cortex A53 1,5 ГГц). За графику отвечает ускоритель PowerVR GE8320. Оперативной памяти всего 3 гигабайта. Встроенной памяти 64 гигабайта. Приличные объёмы памяти для такого бюджетного смартфона. Еще можно сказать про поддержку microSD карт, но зачем, когда на борту и своих 64 гигабайт хватит на всю жизнь?






О производительности в мире бюджетных смартфонов говорить не принято. Поэтому скажем, что работает смартфон хорошо, и даже в игры можно будет поиграть. А работает вся эта красота под управлением Android 10 и HiOS. Оболочка выглядит приятно, не тормозит. Но вот есть немного вопросов к огромному количеству предустановленных приложений. Однако, тут же опять давайте не забывать о том, сколько стоит этот смартфон и какими способами этого добились. А приложения можно и удалить самостоятельно.



На борту Tecno Camon 15 Air имеется весьма солидный аккумулятор ёмкостью 5000 мА\ч. Да, быстрой зарядки сюда не подвезли, но это и не особо страшно. Полная зарядка достигается за 3 часа. Смартфон может прожить до 5 суток в обычном режиме, когда вы пользуетесь только звонками, 15 часов продержится при просмотре фильмов, и в играх до 8 часов к ряду.

Камера Tecno Camon 15 Air


Говорить о камерах в бюджетных смартфонах — это особый вид цинизма, на самом-то деле. Однако, Tecno Camon 15 Air вполне себе неплох в этом плане. Основной сенсор с разрешением 48 мегапикселей умеет в приятные фотографии. Про остальные сенсоры, которые тут очевидно являются «заглушками» наверное и говорить не стоит. Тем не менее, если сверхширокоугольник с двумя мегапикселями не даст вам великолепного пользовательского опыта, то наличие сенсора глубины поправит положение. Да и макрообъектив вполне себе стандартный даже для смартфонов более высокого уровня.

При хорошем освещении у вас не будет вопросов к качеству фотографий. Совсем не будет. Эта штука даже порадует. Макрообъектив тоже показывает себя только с лучшей стороны. Детализации хватает, и так далее.
Само собой, что о стабилизации изображения мы тут говорить вообще не сможем, так как не тот уровень смартфона. Тем не менее, запись видео в FullHD при 30 кадрах в секунду этот смартфон может обеспечить. Ночью будет всё немного хуже. Но давайте будем честными, с ночной съёмкой на отлично могут справляться только очень дорогие смартфоны, которые сейчас стоят как крыло от самолёта. К Tecno Camon 15 Air тут абсолютно точно нет претензий.
 
В общем, камера очень даже достойная. Вполне вероятно, что она даже лучше, чем можно ожидать за такой бюджет. Фронтальная камера тоже вполне неплохая. 8 мегапикселей разрешения, неплохой инструментарий для улучшения качества фотографи и так далее. Фронталка тоже умеет в FullHD запись при 30 кадрах в секунду.

Выводы 

Tecno Camon 15 Air абсолютно точно можно назвать одним из лучших представителей бюджетного сегмента. Преимуществ у этой модели найдется достаточно, чтобы склонить свой выбор именно в её сторону. IPS экран, 48 мегапиксельная камера, солидная батарейка, уверенный комплект поставки и неплохая производительность — это абсолютно точно то, что можно отнести к плюсам. В итоге получается, что Tecno Camon 15 Air — это вполне себе хороший смартфон за свои деньги.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.