Гаджеты

» » Tecno Camon 11 – лучший смартфон для любителей сэлфи

Tecno Camon 11 – лучший смартфон для любителей сэлфи


В тему
Китайскими производителями от компании Tecno Mobile, которая не так давно появилась на электронном рынке, успешно выпускаются смартфоны Camon. Новые мобильные устройства быстро завоевали популярность среди широкого круга потребителей, благодаря регулярному выпуску новых моделей. Сегодня в нашем обзоре один из продуктов линейки смартфонов Camon бренда Tecno - Tecno Camon 11. По словам производителя, данная модель претендует на звание лучшего смартфона для сэлфи.


Дизайн
Ранее компанией выпускались модели с внешней сомнительной привлекательностью. Многих смущала их угловатость, однако рассматриваемая в обзоре модель стала первым смартфоном от техно, поддерживающим стандарт привлекательности, опираясь на европейские взгляды. У него лакированный корпус, тонкие боковые грани, аккуратный спуск (челка), в которой находятся функциональные элементы в виде динамика, и фронталки. В целом силуэт телефона можно описывать, как плавный, имеющий скругленные углы.

Материалом для изготовления корпуса стала глянцевая пластмасса. Поверхность телефона не имеет рифлений – это создает некий дискомфорт, так как из-за чрезмерно гладкой поверхности смартфон склонен к выскальзыванию из рук. А так как у большинства владельцы смартфонов желание сделать сэлфи возникает в самый непредвиденный момент, часто. В совершенно не подходящих для этого условиях – здесь, в обязательном порядке, потребуется приобретение хорошего чехла.

Следует отметить качественную сборку – люфты и скрипы отсутствуют. На лицевой панели замечена легкая изогнутость, площадь экрана «утопает» в боковых частях корпуса, поэтому он всегда имеет устойчивое положение. На обратной стороне смартфона можно увидеть тыловую камеру. Модель малогабаритная, тонкая, хорошо размещается в ладони.

На боковой стороне находятся кнопки, с помощью которых осуществляется управление смартфоном в отношении регулирования громкости, а также кнопка включения-выключения смартфона. В отличие от корпуса, у кнопок ощущается некая жесткость, их легко обнаружить на ошупь, нажатие происходит при помощи легкого усилия.

Симку и карту памяти устанавливают в разъем, расположенный на левой стороне. Это тройная рамка из пластика. В нее вставляются сразу все карты. У такого типа размещения разъемов есть, как поклонники, так и противники. Нет необходимости в съеме задней крышки для того чтобы залезть во внутреннюю часть телефона. Вынимание рамки доступно только при использовании специальной скрепки. При стандартном использовании смартфона данная рамка глубоко утоплена в боковой панели.

На гладкой верхней части смартфона нашли свое расположение разъемы и выходы. Здесь обитель стандартных 3,5-миллиметрового аудиовыхода под наушники, микрофона и разъема микро-USB, он компактно умещается снизу.

Ассортимент в выборе цвета не пестрит своей широтой. Нам доступны черные, красные и синие смартфоны. Модель не защищена от попадания капель воды, или пылинок – этот смартфон любит бережное отношение

Дисплей
Так как смартфон относится к разряду одного из самых доступных, то и в отношении дисплея особых дифирамбов вы не прочтете – мы будем констатировать факты, говоря честно и без приукрашиваний. Начнем с более солидной 6,2 дюймовой диагонали – это значительно «поболее», чем у многих известных моделей, схожих с Camon по цене. Однако есть одно «но», и оно приходится на разрешение дисплея - 1500х720 пикселей не дадут ожидаемых четких снимков, изображение будет рассеиваться.

На размещение экрана выделено 88 % поверхности на передней панели смартфона. Эдакий середнячок – золотая середина среди своих конкурентов. Здесь мы увидим мультитач, а также одновременное поддерживание до пяти касаний. Работа сенсора имеет небольшую задержку. Привыкание к такому «поведению» придет к владельцу смартфона со временем. Разумеется, это выявленный нами недостаток.

Мы хотим также рассказать о положительных свойствах дисплея. Периодически можно подумать, что вместо поверхности экрана у нас имеется зеркальная стеклянная пластина – настолько качественный материал, устойчивый к различного рода механическим повреждениям. Добавляя нотку сарказма, возникает интересная мысль о том, что производитель по ему только ведомым причинам сделал резкий контраст – скользкий корпус и высокая вероятность падения телефона против устойчивого к повреждениям дисплея.

В жидкокристаллической матрице отсутствует прослойка из воздуха. Данный факт можно расценивать и как положительное, и как отрицательное свойство смартфона. Достоинство отсутствия прослойки – это четко различимые кадры даже в условиях интенсивного внешнего засвечивания (при солнечной погоде). Отрицательное свойство готово нанести удар по кошельку владельца смартфона, так как, в случае случайного повреждения экрана, он будет подлежать замене.

Разработчики решили, что дисплей не обойдется без олеофобного покрытия, уберегающего об появления на поверхности следов жира. Разумеется, если на экран не приклеены защитная пленка или стекло, такие следы однозначно появятся. Но покрытие позволяет их быстро удалить очищающими салфетками.

Рядом с камерой и динамиком на экране разработчиками было принято решение о размещении датчика освещенности. У него адекватное поведение, и сам датчик сопутствует качественному чтению изображения при разных степенях освещенности. Также приемлемым можно считать уровень модуляции подсветки. Экран не мерцает, и не оказывает отрицательное влияние на глаза своего пользователя. Яркость экрана может регулироваться вручную.

Здесь высокий уровень цветопередачи, и, если сильно наклонить устройство – ничего не произойдет. Инвертирование и искажение цветов исключено, только небольшая потеря контраста.

Есть и некая «скрытая» функция, заявленная производителем. На самом деле данной функцией является возможность динамической подстройки яркости дисплея. Настройка яркости экрана происходит автоматически, при смене уровней освещенности.

В целом, можно отметить, что экран у данного смартфона очень хороший, и соответствует заявленным параметрам относительно «лучшего» в своем ценовом сегменте смартфонов. Важно сказать о положительных антибликовых характеристиках, высокой глубине передачи цвета, и хорошей работе датчика, регулирующего яркость.
Камера
Конечно же, у лучшего сэлфи-смартфона должна быть лучшая камера. Фронталка на 16 мегапикселей, это достаточно неплохо. Также в смартфоне установлены приложения, предназначенные для фоторедакции. Качество снимков очень хорошее, с высокой четкостью, насыщенностью цветом, грамотной установкой баланса белого. У фронтальной камеры есть своя «бортовая» вспышка. Регулировать яркость можно не только вручную, но и автоматически.

Камера тыльной стороны – 13 мгп. У нее есть дополнительный модуль, позволяющий создавать эффект боке. В тыльную камеру встроен автофокус и очень яркая светодиодная вспышка. При тестировании была отмечена быстрая реакция камеры на изменение условий съемки. В меню находятся понятные и адекватные функции. И тут есть минусы - под каждую сцену нельзя создавать свои параметры, а также отсутствует сохранение фотоснимков формата RAW.

Для заявленной цены – соответствующий результат и качество изображений. Нас расстроило присутствие шумов на некоторых снимках, а также невозможность фотосъемки в ночное время суток.

Максимальное разрешение снимаемых видеороликов составляет – 1080 р. И снова, качество видеосъемки зависит от уровня освещенности. Оптический стабилизатор в камере отсутствует. Мы не впечатлены. Основным преимуществом выделяем искусственный интеллект фронталки, и, как следствие, ставим плюс относительно годности для сэлфи-снимков.


Коммуникация
Коммуникационная составляющая смартфона – достойная для товара в данном ценовом сегменте. Частоты, которые используются в РФ – здесь поддерживаются. Уверенный поиск сети и хорошее качество звука во время звонка. Также являются преимуществами рассматриваемой модели смартфона.


Интерфейс 
ОС, установленная на телефон, стандартная – это Андроид. 8.1.Удобство интерфейса отмечено всеми, кто брал смартфон в руки во время тестирования. В этом устройстве вы найдете функционал основного типа, а также поддержку двухоконного режима. Разработчиками придуман дополнительный режим, позволяющий работать со смартфоном при помощи только одной руки. При переходе на него уменьшается рабочая площадь экрана. 
     
Наряду с основными функциями, в данном смартфоне множество всякой всячины в виде приложений, занимающих хранилища памяти. Как рекомендация от экспертов – удаляйте все, что покажется вам лишним, сразу после приобретения смартфона, и вам будет куда сохранять фотографии и видео.      
    
Чтобы разблокировать экран достаточной воспользоваться функцией распознавания лица и сканера отпечатков пальцев. Работа этих опций не пестрит своей скоростью. Когда вы пользуетесь смартфоном при плохом освещении, чтобы распознать лицо он будет задействовать работу вспышки на фронтальной камере.

     
Звук                                                                                                                                                                      У данной модели громкое и чистое звучание, однако, если накручивать громкость на максимальные показатели, сразу станет заметен дефицит низких частот. Это также заметно в момент прослушивания музыкальных композиций и просмотра видеороликов с использованием наушников. В смартфон встроен аудиоплеер. Тут же отмечено присутствие FM-радио и диктофона.


Производительность
В самом сердце рассматриваемой модели смартфона находится 4 ядра процессора MediaTek MT6739WW, 16 Гб отведенных на флеш-память, а также 2 Гб оперативной памяти. Частично резерв занимает ОС, и пользователю. В итоге, останутся 10 и 1 Гб. Но здесь имеются возможности расширения хранилищ за счет дополнительного оснащения телефона картой памяти.

Это не мультимедийное устройство, игры и навороченные программы тормозят, параллельно нагревая процессор. И угрожая ему неисправностями. Все функции базового типа в виде обмена сообщения, фотосъемки и просмотров – выполняются на хорошем уровне, если же задача усложняется, смартфон начинает пасовать.


Автономность
Camon 11 имеет несъемный аккумулятор. Его емкость 3750 мАч. Если работать в щадящем режиме, можно рассчитывать на 15 часов эксплуатации, 5 часов можно играть и 9, 5 часов просматривать кинофильм в небольшом разрешении. На процесс зарядки уйдет 3-4 часа.


В завершение
Если не брать во внимание, выявленные нами минусы, и помнить о первоначальном предназначении смартфона, рекомендация к его приобретению все же имеет положительное значение. Все перечисленные достоинства перевешивают чашу весов в свою пользу. Для своего ценового диапазона – это неплохой телефон. А знания об имеющихся минусах помогут быстрее адаптироваться к его особенностям.
 
Технические характеристики

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.