Новости

» » Теперь официально: LG может покинуть рынок смартфонов или продать мобильный бизнес

Теперь официально: LG может покинуть рынок смартфонов или продать мобильный бизнес

В декабре прошлого года в СМИ появилась информация о том, что южнокорейская компания LG планирует покинуть мобильный рынок. Представители LG поспешили опровергнуть эти слухи, заявив, что предположения инсайдеров являются полностью ложными и необоснованными. Да и в начале января на выставке CES 2021 компания показала складной смартфон, подтвердив, что у неё ещё не закончились отличные идеи для своего смартфонного бизнеса. Но сегодня выяснилось, что LG действительно рассматривает возможность выхода с рынка смартфонов.
В распоряжении наших коллег из GSMArena оказалась служебная записке, в которой генеральный директор LG Квон Бонг-Сок (Kwon Bong-seok) обратился к своим подчинённым, намекнув, что в скором времени в работе мобильного подразделения произойдут серьёзные изменения. Но он успокоил сотрудников, заявив, что вне зависимости от каких-либо изменений они сохранят рабочие места, поэтому им не о чем беспокоиться.

По словам главы LG, рынок смартфонов становится всё более и более конкурентным и компании пора принять серьёзное решение. Руководство компании рассматривает несколько вариантов развития событий, включая возможную продажу подразделения или сокращения масштабов бизнеса.

Как говорят источники, за последние пять лет мобильное направление накопило убыток в размере 5 триллионов корейских вон или около 4,5 миллиардов долларов, в то время как другие подразделения, напротив, демонстрировали прирост прибыли и били рекорд за рекордом. По подсчётам аналитиков из фирмы Counterpoint, в третьем квартале 2020 года LG поставила всего 6,5 млн смартфонов против 7,2 млн годом ранее, в связи с чем её рыночная доля упала ниже 2%. Но несмотря на низкие продажи, компания представила в прошлом году множество инновационных проектов. А потому мы надеемся, что ради сохранения здоровой конкуренции южнокорейская компания всё-таки не станет покидать рынок смартфонов, по крайней мере, в ближайшее время.
Источник статьи GSMArena