Новости

» » Samsung поднял цены на CMOS сенсоры на 40%

Samsung поднял цены на CMOS сенсоры на 40%

Сегодня определенно точно день для новостей о компании Samsung и от компании Samsung. С самого утра по всему интернету прогулялись крупные утечки информации, которые сделали сегодняшнюю презентацию (которой пока еще не было на момент написания этого поста). Теперь же пришло время обсудить кое-что не самое приятное, но вполне ожидаемое и даже обычное — поднятие цен.

Samsung является одним из главных производителей сенсоров камер для смартфонов. Там даже Sony порой может позавидовать количеству заказов. А еще Samsung является вторым крупнейшим поставщиком CMOS-датчиков изображения. Ну и конечно же, если ты почти монополист, а 2020 год со своим коронавирусом не дал возможности для нормального производства, то нужно увеличивать цены. Ведь всегда рынок работает так, что если появляется дефицит, то надо винтить цены в потолок и собирать с этого прибыль. Именно по этому поводу Samsung и увеличил ценники на свою продукцию на 40% сразу. Как вам такое?

Вслед за Samsung и другие производители сенсоров решили, что они тоже хотят больше денег и зарядили повышение цен на 20%. Не так круто, как у Samsung получилось, но всё-равно становится немножечко больно. После повышения цен Samsung еще увеличил количество заказов на производство 28-нанометровой продукции, чтобы покрыть спрос. Но всё равно мощностей производственных не хватает.

Далее Samsung планирует сделать много инвестиций в модернизацию оборудования, и после чего передаст всё это добро в руки UMC (United Microelectronics Corporation). Потому что производительность должна быть высокой. Но это пока что всё на этапе обсуждений, и поэтому еще не факт, что всё сложится.
Под это дело Samsung еще планирует сократить производство DRAM, чтобы увеличить поставки CMOS для заказчиков.

Вполне вероятно, что в 2021 году производители нам начнут говорить о том, что 4-5 сенсоров в основной камере — это не круто. А вот когда их поменьше, но зато они получше — это да, это хорошо. А мы и не против, на самом-то деле. Ведь всем уже надоели эти «заглушки» с разрешением 2-5 мегапикселей, которые просто увеличивают цену смартфонов, но толку от них как кот наплакал.
Источник статьи MyDrivers