Новости

» » Сколько получилось сэкономить Apple на изъятии зарядки из комплекта iPhone

Сколько получилось сэкономить Apple на изъятии зарядки из комплекта iPhone

Наверное не найдется в этом мире человека, который еще не слышал о том, что компания Apple стала слишком жадной и отобрала у нас наушники и блок питания из комплекта поставки нового iPhone 12. А потом еще и все ныне выпускаемые смартфоны тоже избавились от такого комплекта. И теперь при покупке нового iPhone мы получаем только лишь провод и сам смартфон. Зато коробка стала тоньше, и якобы углеродный след меньше и всё такое. Однако, в мире нашлось очень мало людей, которые не начали ругать Apple за такие маневры. И до сих пор все хотят узнать о том, в экологии ли было дело или всё-таки в заработке для компании.

Ответ на этот вопрос решило дать аналитическое агентство Counterpoint Research. И теперь мы знаем стоимость всяких разных электронных штук. А еще была подсчитана себестоимость iPhone 12. Ну и напоследок нам добавили, что изъятие наушников и адаптера питания удешевили iPhone 12 где-то на 4,2 доллара. Много это или мало?

Само собой, что 4 доллара — это вообще мелочи. Но если взять объёмы продаж Apple, которые как обычно очень высоки, то экономия получается уже очень солидной. Нормальной статистики продаж iPhone 12 пока что нет, но лишь под конец 2020 года компания Apple смогла продать примерно 63 миллиона смартфонов. И это позволило просто так сэкономить где-то 264 миллиона долларов.

А вот 264 миллиона долларов — это уже довольно солидная сумма. Хотя, опять же давайте не забывать о том, что и 264 миллиона для компании Apple это всё-таки мелочи. Но из-за такой мелочи всем там стало гораздо приятнее жить, видимо. А еще аналитики говорят о том, что дальше Apple нам и кабель будет из комплекта поставки убирать.

И всё-таки кажется, что если эти цифры действительно верны, то Apple больше экономит не на самом отказе от наушников и адаптера питания, а на транспортировке, потому что коробку получилось сделать в 2 раза меньше.
Источник статьи GizmoChina