Новости

» » Оказалось, что Apple всё-таки заботится о своих деньгах, а не об экологии и углеродных следах

Оказалось, что Apple всё-таки заботится о своих деньгах, а не об экологии и углеродных следах

Компания Apple в этом году решила, что всем владельцам новых смартфонов не нужны адаптеры питания в комплекте. И наушники тоже. И всё это было сделано не с целью заработать побольше денег, а якобы из-за экологии. Вот посмотрите какая хорошая компания! Она уменьшает углеродный след от себя, потому что коробки с айфонами стали меньше, а значит в один самолёт их можно запихнуть больше. Да и у каждого владельца техники Apple много адаптеров питания уже накопилось за годы использования, и всё такое...

А потом выясняется, что в комплекте лежит кабель USB Type-C, и ни один старый адаптер питания попросту невозможно использовать, потому что раньше мы все жили с USB Type-A. И тут выясняется, что адаптеры питания-то находятся в свободной продаже, стоят они довольно солидную сумму денег, а еще они довольно хорошо упакованы в пластиковую коробку. И везут их всё в тех же самолетах и укладывают их поверх этих новых красивых и тонких коробочек от iPhone. Забавно, не правда ли? В итоге получается, что коробок стало гораздо больше, денег у компании Apple стало гораздо больше. Но углеродный след всё-таки уменьшается, да! Но почему-то ни один человек на этой планете не повёлся на такой тупой маркетинг и никто не поверил во всё это.

Настолько никто не поверил, что Британский парламент провел аудит по экологии и опубликовал результаты этого своего исследования. И там (что бы вы думали?!) оказалось, что компания Apple, а вместе с ней и тот же Amazon, сделали свои новые продукты более экономичными и экологичными, но вот обслуживание их стало дороже и сборы за всё это стали выше. Здравствуйте, приехали. А где же маленький углеродный след? Тут опять все о деньгах говорят!
Мало того, что тут сборы и обслуживание дороже, так еще и электронные отходы теперь значительно увеличились. Если говорить проще, то Apple не об экологии позаботилась. И даже сделала немножечко хуже.

Компания Apple такое оставить в покое не смогла. И поэтому официально ответила на такой вброс от англичан тем, что всё руководство Apple неожиданно расстроено такими отчётами от британского правительства. И вот, видите ли, там не было отражено то, какие усилия компания делает для сохранения ресурсов и для защиты нашей любимой планеты. И двух триллионов долларов своей капитализации еще, ага. Apple продолжает топить за то, что у каждого потребителя сегодня есть гораздо больше возможностей для торговли, ремонта своей техники, переработки отходов от неё и всё такое. Потому что Apple еще и всё делает из переработанных материалов.

В общем, в очередной раз подтверждается то, что гигантские компании стали такими не просто так. И не особо они там заботятся о природе так, как говорят в своих рекламных кампаниях.
Источник статьи GizmoChina