Новости

» » Бразильские власти обязали Apple вернуть адаптеры питания в комплект поставки iPhone 12

Бразильские власти обязали Apple вернуть адаптеры питания в комплект поставки iPhone 12

Снова Apple, снова недовольства по поводу новых решений, и опять в дело вмешиваются аж правительства некоторых стран. Как мы все знаем, компания Apple решила зарабатывать еще больше денег... Простите, компания Apple решила уменьшить свой углеродный след и заботится об экологии. И поэтому теперь за полную стоимость iPhone 12 у нас нет в комплекте ничего, кроме смартфона и провода для зарядки.

Адаптер питания и наушники теперь не поставляются в комплекте. Но всё можно докупить отдельно за отдельные деньги. Ох уж эта забота об экологии... Ведь у каждого пользователя техники Apple, по мнению самой Apple, дома валяется просто уйма наушников и адаптеров питания. И якобы никому новый и не нужен, поэтому его в комплект поставки класть и не нужно. А потом оказывается, что новый кабель питания имеет USB Type-C, и это автоматически делает все те ваши адаптеры питания бесполезными. И мы всё еще говорим о заботе о природе и белых мишках на Северном полюсе.

Многих такое положение дел устроило. Потому что в Apple решили так, бороться с этой компанией бесполезно, а новенький iPhone 12 очень уж хочется купить. Поэтому потерпим, переплатим, но будем пользоваться. Но всё-таки нашлись и те, кто тоже не поверил компании Apple, но имеет возможность на неё надавить. Таким образом в октябре оказалось, что во Франции iPhone 12 всё-таки поставляется с наушниками. Теперь выяснилось, что в Бразилии у iPhone 12 будут комплектные адаптеры питания. Потому что правительство штата Сан-Паулу приняло решение о том, что компания Apple теперь обязана предоставлять покупателям полный комплект поставки, а не только один смартфон.

Бразильское правительство потребовало у Apple объяснения целесообразности удаления блока питания из комплекта поставки смартфона. Потому что в Бразилии считают, что изъятие зарядника из комплекта наносит лишь вред для обычных покуптелей, но реальных преимуществ для защиты окружающей среды нет. Ну а Apple продолжала гнуть свою линию, что эти зарядники есть у всех и никому они не нужны. И про углекислый газ тоже не забыли. Но такой ответ Бразилию не устроил, потому что блок питания является важной вещью и продажа смартфона без адаптера питания напрямую противоречит законам о защите прав потребителей этой страны.

В итоге Apple не смогла предоставить убедительные доказательства того, что изъятие зарядок и уменьшение коробок действительно снизит вредные выбросы. А техническую поддержку покупателей, которые купили себе адаптеры питания других производителей — Apple обеспечивать не хочет. В общем, решение правильное, и как бы не хотела Apple притянуть за уши экологию, удаление компонентов из комплекта поставки — это просто-напросто попытки заработать больше денег, продавая отдельно то, что должно быть сразу же со смартфоном. Надеемся, что и во многих других странах последуют примеру Бразилии.
Источник статьи GizmoChina