Гаджеты

» » HONOR 9C — неплохой смартфон без сервисов Google, стоит ли он внимания?

HONOR 9C — неплохой смартфон без сервисов Google, стоит ли он внимания?

Как жить без Google?

После того, как компания Huawei попала под американские санкции, их смартфоны стали ограничены в функционале, ведь теперь сервисы Google для них не доступны. Но компания не отчаялась и начала разрабатывать собственные приложения, чтобы пользователи не чувствовали дискомфорта. Совсем недавно был выпущен смартфон HONOR 9C, цена на который варьируется в пределах 13000 рублей. За эту стоимость владелец получит неплохую батарею, процессор, камеру (основную) и бюджетный экран. Также у смартфона HONOR 9C есть NFC, громкий динамик с чистым звуком, тройной слот для sim карт и карты памяти. Насколько комфортно пользоваться телефоном теперь, когда Google недоступен и какие есть недостатки у HONOR 9C? Давайте узнаем об этом из обзора. 


Дизайн

Выглядит телефон почти как флагман, только прошлого года, когда камеры располагались в ряд, а не помещались в блок. Кстати, у двух других бюджетников Honor 9S и Honor 9A камеры заключены в блоки — квадратный и прямоугольный. Бюджетность Honor 9C, помимо камер, выдают рамки вокруг дисплея.  Они, конечно, не такие большие, как у Honor 9S, но все же ощутимо большие. У флагманов их практически нет, а здесь рамка заметна, особенно нижняя. Фронтальная камера размещена в левом верхнем углу, в круглом вырезе. Смотрится такое решение аккуратно. У HONOR 9C и 9А в этом плане также есть различия, поскольку у второй модели камера размещена по центру. Задняя панель смартфона HONOR 9C переливается, может показаться, что она выполнена из стекла. Но когда берешь телефон в руки, то понимаешь, что это пластик. Слева вверху находятся камеры — три модуля, расположенных один под другим. По центру размещен сканер отпечатков пальцев. Механические кнопки по традиции находятся на правом торце, а на левом — слот для sim карт, с местом, отведенным для карты памяти. Выбор разъемов удивляет. Здесь есть 3,5 мм для подключения наушников, а для зарядки вместо уже привычного USB Type-C в этой модели используется micro USB. Рядом с разъёмами, размещенными снизу, находятся динамик и микрофон. Телефон HONOR 9C удобный, несмотря на достаточно большой размер. Высота — 16,3, ширина —  7,5, толщина —  0,89 см. HONOR 9C не лёгкий, и не тяжелый, в самый раз — 200 грамм. Корпус не имеет олеофобного покрытия, поэтому отпечатки очень быстро остаются на нём. Лучше сразу использовать чехол, тем более, что он уже есть в комплекте.


Интерфейс, начинка и неудобства

Работает смартфон HONOR 9C на операционной системе Android 10 версии. У него простой и лаконичный интерфейс. Но ввиду санкций здесь нет сервисов Google. Кому-то это не особо мешает, а для кого-то станет огромным минусом. При этом софт можно установить из сторонних источников, просто на это понадобится потратить время. Какие-то приложения на HONOR 9C  уже есть, например, Telegram, Кошелек, но некоторых важных пока нет — Instagram, WhatsApps. Поэтому придется устанавливать извне. Приложения AppGallery и AppGo позволяют устанавливать необходимые приложения. В этом плане смартфон HONOR 9C отзывы собрал самые противоречивые. Одним нравится его цена, другие категорически против отсутствия сервисов Google, но здесь уже каждому пользователю решать самостоятельно — что подходит, а что нет.


Экран

К большому экрану предъявляются высокие требования. У смартфона HONOR 9C диагональ 6,39 дюймов, а это немало. Поэтому разрешение HD+ (1560*720) немного не дотягивает до оптимального уровня, поэтому плотность пикселей составляет всего 269 ppi, хотя в среднем это значение у смартфонов колеблется в пределах 400 ppi. Это не означает, что на экране HONOR 9C видны пиксели и вообще телефоном трудно пользоваться. Нет, просто дисплей здесь бюджетный, и это заметно лишь при сравнении с более дорогими устройствами. Зато здесь хорошая яркость, которой хватит и для солнечного дня. Используется IPS матрица. Количество цветов — 16,7 миллионов. Картинка на экране смартфона HONOR 9C получается сочной, углы обзора хорошие, под углом не заметны какие-то серьезные ухудшения качества. 


Камеры

Основная камера HONOR 9C не подвела. Здесь три модуля — основной, широкоугольный и датчик глубины. Основная на 48 МП делает удивительно детализированные снимки, которые отличаются естественной передачей цвета и четкостью. Нет шумов и размытостей. В вечернее время искусственный интеллект может совместить несколько кадров в один, ввиду чего удается добиться получения хорошей фотографии. Широкоугольный модуль на 8 МП — это 120° обзора. Со своей задачей справляется и эта камера, но лучше, чтобы было хорошее освещение. Датчик глубины на 2 МП позволяет размывать фотографии естественно. А в приложении камеры HONOR 9C, обзор позволил это понять, можно играться не только с настройками, но и с разнообразными эффектами и бьютификацией. Даже степень размытия можно подбирать самостоятельно. Очень удобная фишка от Google — Google Lens, которая помогает искать по фотографии похожие объекты в интернете. Теперь и Huawei решили не отставать, поэтому у телефона есть функция AI Lens. С ее помощью можно, например, сфотографировать понравившиеся наушники или одежду, очки, часы — да что угодно. А потом по фотографии найти название модели или коллекции в интернете. Фронтальная камера смартфона HONOR 9C необъяснимо мала, поскольку для 2020 года 8 МП — это не очень хороший показатель. Записывать видео можно в разрешении 1920x1080 (30 кадров в секунду) на фронтальную камеру, и с таким же разрешением на основную, но частота кадров — 60. Естественно, у HONOR 9C нет стабилизации и 4К. 


Производительность и быстродействие

Работает телефон на процессоре Kirin 710А. Это восьмиядерный чип, изготовленный по 14-нм техническому процессу, с тактовой частотой до 2 ГГц. У HONOR 9C характеристики неплохие, но процессор не предназначен для сложных задач, например, обработки видео, современных игр на ультранастройках. Но свою главную функцию — быстродействие смартфона, он выполняет. Действительно, мощности процессора HONOR 9C и 4 Гб оперативной памяти достаточно, чтобы обеспечить быстродействие. Никаких подвисаний не было замечено, и это не может не радовать. Игры с такой начинкой также доступны, только не на высоких настройках, а на средних, тогда троттлинг будет редким гостем. При этом даже Asphalt хорошо идёт на смартфоне. Встроенной памяти 64 Гб, пока это только один вариант. Но отдельное место в слоте под карту памяти устраняет этот недостаток. Смартфон HONOR 9C поддерживает карту памяти до 512 Гб, поэтому объема вполне хватит. 


Батарея

Аккумулятор у HONOR 9C ёмкостью 4000 мАч, в современных реалиях — это необходимый минимум. Меньше — это необходимость всегда иметь при себе power bank, и экономить заряд. Ещё больше было бы конечно лучше, но и этого значения достаточно, чтобы обеспечить день автономной работы даже при хорошей нагрузки. Примерно 15% заряда хватит на 1 час игры или просмотра YouTube. То есть если вы не каждую минуту проводите за играми, то телефона HONOR 9C точно хватит на день. А тем, кто вообще редко им пользуется, или предпочитает не энергозатратные задачи, хватит даже на два дня. Жалко, что нет быстрой зарядки, поэтому полностью восстановить заряд батареи удаётся за два часа. 


Что перевесит цена или комфорт?

Телефон HONOR 9C недорогой, поэтому многого требовать от него бессмысленно. Здесь неплохая основная камера, но достаточно простая фронтальная. Процессора и памяти достаточно, чтобы смартфон HONOR 9C быстро и продуктивно работал. А батарея поможет ему продержаться один, два дня на одном заряде. У экрана HONOR 9C хотя и низкое для такой диагонали разрешение, тем не менее он выдает качественную яркую картинку. Есть NFC, но вместо USB Type-C здесь micro USB. Видно, что производитель старается, чтобы пользователи не чувствовали дискомфорта из-за отсутствия у HONOR 9C Google. Ввиду этого разрабатываются новые приложения (AppGo), и такие удобные функции как AI Lens. Поэтому через год-два, возможно, пользоваться смартфонами можно будет без неудобств. Но пока, если важны сервисы Google, или не хочется тратить время на дополнительный поиск нужных приложений, стоит обратить внимание на другие модели. Однако, учитывая, что по предзаказу HONOR 9C купить можно было за 10000 рублей, и в подарок получить фитнес-браслет. Такая покупка действительно выгодна.


Технические характеристики

Дисплей: 6,39 дюймов; 19, 5:9, разрешение 720 x 1560; IPS матрица
Процессор: HiSilicon Kirin 710A
Графический чип: Mali-G51 MP4
Оперативная память: 4 Гб
Встроенная память: 64 Гб
Основная камера: 48 Мп, 8 Мп — широкоугольная, 2 МП — датчик глубины, видео — 1920x1080 (60 кадр. /сек.)
Фронтальная камера: 8 Мп, видео — 1920x1080 (30 кадр. /сек.)
Батарея: 4000 мАч
Операционная система: Android 10 + EMUI 
Разблокировка: по лицу, сканер отпечатков пальцев
Порт зарядки и передачи данных: microUSB
Аудио: Jack 3,5
GPS: A-GPS, GLONASS, BDS
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE
Wi-Fi: 802.11 b/g/n;
Цвета: черный, голубой
Размер: 16,3 * 7,5 * 0,89 см
Вес: 200 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru