Умный дом

» » Великолепная восьмёрка: лучшие роботы-пылесосы от Xiaomi в бюджетном и среднем сегментах

Великолепная восьмёрка: лучшие роботы-пылесосы от Xiaomi в бюджетном и среднем сегментах



В теме
С тех пор, как роботы-пылесосы стали легкодоступны, жизнь сильно упростилась. Теперь не нужно проводить за уборкой много времени, чтобы держать свой дом в чистоте. Достаточно нажать кнопку, и устройство само уберёт квартиру: это очевидная экономия сил и времени. Есть модели, которые можно запрограммировать на автоматическую уборку, к примеру - на момент, когда никого нет дома. Xiaomi создали немало вариантов роботов-пылесосов с различными наборами характеристик, а мы сегодня выберем несколько лучших из них и составим лаконичную подборку от бренда.


Xiaomi Xiaowa C102
Xiaomi Xiaowa C102 - аккуратная белая модель, предлагаемая по сравнительно низкой цене. При этом работоспособность у устройства добротные. Пылесос получил аккумулятор с ёмкостью 2600 мАч, и на полном заряде батареи способен проработать целый час - в режиме уборки, разумеется. Это действительно славный показатель, так как стандартное время работы подобных приборов (в бюджетном сегменте) составляет полчаса. Xiaowa C102 предназначен для сухой уборки и может обработать за раз до 80 квадратных метров. Модель имеет довольно объёмный пылесборник на 640 мл, а также прекрасную мощность всасывания - максимальное значение - 1600 Па. Управляется пылесос дистанционно, для этого нужно установить приложение на смартфон и уже там выбрать необходимые настройки, в том числе - можно составить график уборки. 
Цена: 12 990р.


Xiaomi Viomi V2 
Стильная модель в тёмном исполнении, предназначена и для сухой, и для влажной уборки. Пылесос имеет аккумулятор на 3200 мАч, который обеспечивает до трёх часов работы на одном заряде. Мощность всасывания здесь составляет 2150 Па, так что у пыли и мелкого мусора нет шансов. Пылесборник получил объём 600 мл, а ёмкость для воды - 560 мл: этого хватит на обработку до 150 квадратных метров пространства. Для влажной уборки необходимо снять пылесборник и заменить его резервуаром с водой. Пылесос работает в паре со специальными салфетками - увлажняющей и моющей: две такие уже входят в комплект. Управление Xiaomi Viomi V2 осуществляется через мобильное приложение, которое позволяет построить карту помещения для наиболее эффективной уборки. Кроме того, можно выбрать, где пылесос пройдётся, а куда ему лучше не соваться: это удобно, если у вас нет возможности наблюдать за ним во время уборки, а где-то на полу, к примеру, лежит свежесобранный пазл или что-то в этом духе. Расписание уборок также можно настроить в программе. 
Цена: 21 590р.


Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner 1S
Идём по пути увеличения функционала и представляем модель Vacuum Cleaner 1S со встроенной камерой для супер продвинутой уборки. Получив зрение, пылесос научился навигировать практически как человек. В приложении мы выбираем, когда и в каких комнатах нужно убираться, составляем подробный план и выбираем, куда можно ехать, а куда запрещено. Для каждой комнаты можно назначить индивидуальное время уборки. На одном заряде мощного аккумулятора (5200 мАч) пылесос обрабатывает около 250 квадратных метров пространства, и это примерно 2,5 часа уборки. Пылесборник имеет объём 420 мл. Помимо управления со смартфона, данная модель работает с голосовым помощником Xiao Ai.
Цена: 17 990р.


Xiaomi Roborock S6
Аналогичный предыдущему по объёму аккумулятора и времени работы пылесос, но - уже в более высоком ценовом сегменте. Эта модель действительно очень похожа на выше стоящую, так как площадь обработки на одном заряде тоже составляет 250 квадратных метров, зато пылесборник чуть больше - 500 мл. Мощность всасывания - 2000 Па. Roborock S6 предназначен для сухой уборки и для полувлажной - с использованием специальных салфеток: в комплекте найдётся десять штук. Хитрые пользователи говорят, что выгоднее и экологичнее приноровиться к использованию микрофибры вместо того, чтобы использовать для уборки одноразовые элементы - это не только трата лишних денег, но и производство лишнего мусора. Тем не менее, робот достойный, можно рассмотреть такой вариант. Модель работает с навигационной системой Map Management 3.0, которая позволяет подробно планировать маршрут уборки: 3 варианта можно сохранить в качестве готовых планов. В приложении настраивается не только общее расписание, но и время уборки отдельно для каждой комнаты. 
Цена: 36 900р.


Xiaomi Mi Roborock Sweep One
Снова идентичный по объёму батареи пылесос с возможностью работы в течении 2,5 часов и обработки порядка 25 квадратных метров. Объём пылесборника составляет 480 мл. Модель создана для сухой и влажной уборки и управляется, как все наши сегодняшние модели, через мобильное приложение. Устройство можно запрограммировать на определённое время и установить зоны уборки. По сути, это почти то же устройство, что вы увидели выше, но в два раза дешевле. 
Цена: 18 990р.


Xiaomi Xiaowa E202-00 Robot Vacuum Cleaner Lite
Ещё одна модель среднего сегмента, уже поскромнее перечисленных выше. Управление производится с помощью трёх кнопок или смартфона - тут всё просто. Пылесборник получил хороший объём - 640 мл. Полный заряд батареи обеспечивает полтора часа работы в режиме уборки, пылесос за это время успеет обработать до 80 квадратных метров. Устройство предназначено для сухой и влажной уборки. Для удобства можно настроить программу уборки: здесь уже нет установки разного времени для отдельных комнат. Значительная деталь - всего одна боковая щётка.
Цена: 17 590р.


Xiaomi Xiaowa Roborock E 352-00 Robot Vacuum Cleaner Lite 
Предпоследней моделью в нашем списке стала Roborock E 352-00, которая на одном заряде будет убираться в течение 3 часов. Трёх, Карл! Ну вы поняли. За это время пылесос качественно обработает 120 квадратных метров, не оставив без внимания ни один угол. Схема управления уже привычная - мобильное приложение со всевозможными настройками: расписание уборки и прочие приблуды. Но! Странно, что устройство снабдили только одной боковой щёткой: такая комплектация вызывает сомнения в эффективности уборки, разве что пылесос не будет ходить по одним и тем же местам несколько раз: в общем, учтите это при выборе. Также нет возможности добавить в настройки ограничения - знакомиться с препятствиями и стенами пылесосу придётся самому, а запретных комнат для него существовать не будет (только если закрыть двери). При этих недоделках модель могла бы быть и бюджетнее, но в нашу подборку тем не менее вписывается - пусть будет чуть больше вариантов.
Цена: 25 790р.


Xiaomi Viomi Internet Robot Vacuum Cleaner VXRS01
Завершаем обзор данной моделью бюджетного сегмента, и сразу отметим, что здесь нет турбощётки, зато боковых - как говорится, обе две (не говорите так!). Удивительно, правда? Учитывая, что мы только что видели модель значительно более дорогую, но "одноногую". И это ещё не всё: здесь есть гироскоп, который вполне сносно справляется с ориентацией в пространстве и определяет препятствия, в том числе - снижает скорость, чтобы не врезаться в них. Ёмкость аккумулятора для бюджетника замечательная - позволяет работать в течение двух часов. Сухую уборку можно дополнить влажной, если приобрести специальные салфетки. 
Цена: 14 990р.


В завершение
На первый взгляд сложно понять, чем отличаются эти пылесосы, если не брать в расчёт цвета и цены. На самом деле, решающая разница - это качество навигационных способностей модели. Видите ли, мало толку от устройства, которое полчаса пылесосит под столом или не может выехать из комнаты без помощи человека: батарея тратится, а пол остаётся грязным. Поэтому важно удостовериться, что модель имеет хотя бы минимальные способности к запоминанию маршрута, а в идеале - функция построения подробного маршрута уборки в приложении. Даже не столько важно наличие выбора отдельного времени для разных комнат, как это. И ещё кое-что важное - две боковые щётки. Пылесосы и так круглые и в силу формы не способны достать до некоторых углов, а если ещё и тянуться к ним одной маленькой щёточкой...В случае с двумя щётками, при развороте у прибора будет второй шанс захватить пропущенную пыль или мусор. Что касается шума - во время работы все эти гаджеты ведут себя примерно одинаково: их не назовёшь беззвучными, но по громкости они не мощнее чайника.


Если вы охотник за подобными обзорными статьями, приглядитесь к нам и добавляйте в закладки, чтоб не пропускать обновления. Ежедневно мы публикуем для вас свежие материалы на различные темы: необычные современные технологии, игры и мир гейминга, гаджеты - популярные и любопытные, аксессуары и всякая всячина. Мы готовим анонсы, новости, распаковки, сравнения и обзоры, стараясь преподносить информацию с разных точек, чтоб было не только интересно, но и практически полезно.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.