Умный дом

» » Что будет, если скрестить Mi band с зубной щеткой? Встречайте умную зубную щетку Oclean X

Что будет, если скрестить Mi band с зубной щеткой? Встречайте умную зубную щетку Oclean X


В мире, полном тысяч умных устройств, особенно приятно, когда появляются те, что помогают следить за здоровьем. Такими гаджетами сейчас мало кого можно удивить, но новая зубная щётка Oclean X заинтересовала многих — количество желающих купить её уже больше 40 000 человек. И давайте разберемся почему.
Начнем с того, что Oclean X несколько отличается от своей предшественницы – модели One, которая в прошлом году стала победителем премии Reddot Award и тоже покорила многих пользователей своим дизайном и возможностями. Внешне они очень похожи, смотрите сами:
Первое отличие и главная «фишка» Oclean X – цветной сенсорный дисплей, который отображает не только время, дату и погоду за окном, но и даёт выбрать режим чистки и интенсивность нажатия. А еще он показывает Вам забавные смайлики в разное время суток. Для создания утреннего настроения будет не лишним, правда ведь?
Управление дисплеем, как нам обещают, будет простым и плавным, очень похожим на умный браслет Xiaomi Mi Band 3 (он в этой области самый популярный). А еще щётка всегда напомнит, что пора сменить насадку, выбрать другую программу или зарядить аккумулятор.
Кстати, об аккумуляторе. В Oclean X он достаточно мощный — 800 mAh и заряжается всего за 2 часа на специальной подставке. Всего в зубной щётке 32 уровня интенсивности чистки зубов, что позволит каждому найти свою скорость. Если вы чистите зубы со скоростью черепашки — Ваша Oclean X проработает без подзарядки 40 часов, а при максимальной интенсивности — до 20. И это очень приятно, ведь мало кому хочется, чтобы зубная щётка разрядилась в самый неподходящий момент.
Помимо прочего, зубная щётка Oclean Х — это почти Ваш личный стоматолог, работающий в режиме круглосуточной консультации. Ведь именно так её и позиционируют разработчики. Зубная щётка имеет более 20 программ чистки плюс можно настроить индивидуальный режим. Например, есть программа на 2,5 или 3 минуты, подходящая для тех, кто часто пьет красное вино или кофе. Есть простые программы для новичков и специальные для массажа дёсен, для чувствительных зубов и даже для тех, у кого стоят брекеты.
Встроенный 6-осевой гироскоп собирает необходимые данные во время чистки зубов и анализирует их 1500 раз в минуту, чтобы сразу показать пользователю на сенсорном цветном дисплее. В процессе чистки щётка подскажет, как наклонить голову или расположить руку для более эффективной очистки.
У этой зубной щетки сменные насадки с плотными 3D щетинками толщиной 0,152 мм, созданными по немецкой технологии. В движение их приводит микромотор нового поколения, вращающийся с частотой 40 000 оборотов в минуту. Мотор, да и вся зубная щетка защищены от попадания влаги и пыли по международному стандарту IPX7. Это одна из наиболее высоких степеней защищенности — если бы в этой зубной щетке стояли 8ая или 9ая, то в компании с ней можно было бы плавать в бассейне или погружаться с аквалангом.
Несмотря на то, что щётка довольно самостоятельна и показывает пользователю всю информацию на дисплее, у неё также есть возможность синхронизации по Bluetooth версии 4.1 с приложением Oclean. Связать щетку можно с устройствами на Android 4.1 и выше, iOS 8.1 и выше. Приложение бесплатное, позволяет добавлять несколько устройств (например, щетки всей семьи). Зарегистрироваться можно через Facebook/Twitter или по e-mail.
В приложении можно проанализировать «слепые зоны» и эффективность чистки, выбрать дополнительную программу или настроить свою. Еще оно показывает состояние Ваших зубов в динамике, а в отдельном меню есть целая библиотека полезной информации о здоровье полости рта.
В этой стильной зубной щётке от Oclean есть еще несколько внешних достоинств — она очень лёгкая, весит всего 99 грамм, подойдет для хрупких девушек и детей. В предыдущей модели Oclean One – целых 155 грамм, хотя дисплея, например, в ней нет. Для понимания — самые популярные модели телефонов весят 130-200 грамм (например, Xiaomi Redmi Note5).
В коротком ролике на YouTube щётка смотрится вполне органично в руке, а фотографии наталкивают на мысль, что на ощупь она тоже будет приятной.
Цветовое решение корпуса пока только одно, но оно отлично впишется в интерьер практически любой ванной. С другой стороны, членам одной семьи вполне логично и удобно иметь щетки разного цвета. Но вполне возможно, что это небольшое упущение будет исправлено. В данный момент разница в цвете есть только у щетинок насадки — 3 варианта на выбор: серые, голубые или розовые.
Магнитная подставка-зарядник, которая идет в комплекте, служит также держателем для зубной щётки. Её можно разместить на стене или даже зеркале, либо поставить вертикально. При этом зарядная часть подставки легко снимается с вертикальной плоскости, и зубную щетку легко зарядить.

Комплектация зубной щетки Oclean X


В комплекте с зубной щеткой идёт коробка, магнитная подставка, шнур для зарядки, прозрачный колпачок, одна сменная насадка и, конечно же, инструкция. Хотя почти все, что нужно знать об этой новинке Вы уже и так прочитали выше. На наш взгляд, единственное, чего не хватает в комплекте – это футляра для путешествий, как в модели Oclean One.
Кстати, разработчики компании Oclean в конце мая запустили сбор средств среди потенциальных пользователей на краудфандинговой платформе Xiaomi Youpin. И в итоге собрали средств в 40 раз больше, чем было необходимо. Начало продаж в Китае запланировано на 5 июля, и до 20 числа купить зубную щетку Oclean X можно будет за 249 юаней (это примерно 36 долларов). Цена сменной насадки начинается от 39 юаней (около 6 долларов). Чуть позже щётка должна появиться на AliExpress и в официальных интернет-магазинах Xiaomi. В одном из них предварительная цена на дату написания статьи чуть меньше 4 000 рублей. Кстати, есть возможность поставить уведомление о поступлении товара и оказаться в числе первых.
Пожалуй, единственное, чего не хватает, чтобы составить окончательное мнение об этой зубной щётке — это терпения, чтобы дождаться её выхода и протестировать.