Умный дом

» » «Умные» зубные щетки. Какую зубную щетку выбрать?

«Умные» зубные щетки. Какую зубную щетку выбрать?


Прогресс неумолим и неудивительно, что разработчики инновационных технологий наконец то добрались и до незаменимого атрибута гигиены полости рта – до зубной щетки. Такой девайс призван мотивировать регулярно чистить зубы и исправить неправильную технику самого процесса. Так ли это необходимо?
К сожалению, пребывая в заложниках ритмов современных мегаполисов, среднестатистический потребитель заходит на прием к стоматологу только в случае серьезных проблем с деснами или зубами. Для рядового профилактического осмотра и консультаций по правильному уходу за ротовой полостью времени просто нет. И очень зря, так как некорректная чистка зубов может привести к развитию ряда серьезных патологий и заболеваний. Но выход есть – защитить сеья от зубных недугов можно с помощью покупки «умной» щетки. Безусловно, это не снимает обязательств касательно посещения стоматолога в целях профилактического осмотра, однако значительно сократит неотложные визиты к врачу. Кстати, некоторые модели зубных смарт-щеток даже способны передать актуальную информацию о состоянии зубов и ротовой полости вашему стоматологу-терапевту в режиме онлайн. Таким образом врач сможет отследить полную картину в динамике.
На современном рынке смарт-гаджетов сегодня представлено несколько десятков таких устройств. Разобраться во всем это разнообразии для обычного потребителя не так то уж и просто. Для того, чтобы определиться с выбором, выбрав необходимые для себя функции и технические параметры, мы предлагаем подборку самых удачных и практичных по мнению нашей редакции моделей смарт зубных щеток.  

Soocare X3. «Умная» зубная щётка от Xiaomi

Одна из лучших на сегодняшний день зубных щеток с интеллектом, что вполне обоснованно. Эта электрическая щетка подходит для ежедневной чистки мягких тканей (десен, неба, языка) и поверхности зубов для взрослых и малышей от 6 лет. Для удобства можно купить одну такую щётку и несколько съемных насадок, что позволит пользоваться девайсом всем членам семейства. 
Xiaomi Soocare X3 – мощный механический очиститель зубных поверхностей и полости рта. С ее помощью легко добиться полного удаления мягкого налета и застрявших в межзубном пространстве частичек пищи. Частота вибрации головки достигает 37 тысяч колебаний в секунду. Ее относят к классу звуковых щеток, но при том девайс издает слабое жужжание, которое абсолютно не раздражает. 
Регулярная очистка зубов с помощью такого устройства предотвращает появление кариеса и защищает от образования зубного камня. Практически с любым налетом щетка справляется достаточно легко всего за несколько минут, не травмируя при этом десны и не повреждая эмаль.
 Такой щеткой могут пользоваться люди с чувствительной эмалью или страдающие таким неприятным недугом, как парадонтит. Кроме этого, устройство идеально подходит для пользователей с установленными имплантатами, зубными протезами или брекет системой.
Работает такая щеточка от внутреннего аккумулятора и заряжается на специальном блоке подзарядки. Вся интеллектуальная работа обеспечивается посредством активации встроенного модуля, обеспечивающего беспроводное соединение. Как и любой смарт-прибор от этого китайского гиганта, «умная» щетка работает через стандартное приложение MI Home. Здесь можно задать время чистки, рекомендуется ставить таймер на две – две с половиной минуты для достижения наилучшего эффекта. При желании можно снизить уровень вибрации или добавить некоторые интересные опции. К примеру, в приложении есть функции «чистка языка» или «выбор цвета эмали». При регулярном систематическом использовании такой щетки, можно неплохо сэкономить на профессиональных чистках и отбеливании.
Устройство предлагает 4 режима работы. Например, можно выбрать «бережный», если вы являетесь обладателем чувствительных десен или хрупких протезов. Для привыкания к щетке лучше всего выбрать режим «супер бережный». Если нужна интенсивная чистка зубов, тогда выбираем уровень с максимальными настройками. Для ежедневного использования идеально подходит стандартный режим.
Кроме того, при необходимости можно поменять насадку для щетки. Компания предлагает три различных варианта, каждый из которых отличается по размеру головки, высоты и жесткости щетинок и их расположении. Насадка Soocare Clean применяется для ежедневного использования, Soocare Inter разработана специально для чувствительных десен. Третий вариант -  Soocare Mini, которая используется для отбеливания зубов.
Примечательно, что пользователю предлагается опробовать, а затем выбрать индивидуальный режим работы щетки, который обычно настраивают через приложение. Такую утилиту можно скачать в маркете на Андроид или iOS гаджете.
Итак, основные характеристики "умной" зубной щетки от Xaiomi:
  • Вес: 123 г;
  • Размер устройства: 19.3 x 2.4 x 2.4 см;
  • Частота вибрации: до 37 200 к/мин.;
  • Аккумулятор: 1000 мАч;
  • Беспроводной канал связи: Bluetooth;
  • Поддержка: Android, iOS;
  • Защита от воды: IP x 7;
  • Стоимость: средняя цена – 45000 рублей.

«Умная щётка» Oral-B Triumph 5000 SmartGuide

Именитая компания - пионер ухода за зубами не смогла обойти стороной современные «умные» технологии. Эта модель уже 2013 году поражала своими возможностями, сегодня ее функционал по прежнему актуален. Так, эта щётка способна обучать пользователя правильной технике чистки и имеет 5 различных режимов: «ежедневный», «интенсивный», «уход за деснами», «бережный» и режим «полировка зубов». 
Уникальная технология 3D позволяет очистить зубы даже в самых труднодоступных местах. Это происходит благодаря тому, что головка щетки совершает вращательные движения, а сами щетинки при этом пульсируют. Таким образом удаляется весь налет и одновременно происходит массаж десен. 
Перестараться с чисткой зубов с помощью этого устройства не получится. В данном приборе имеется встроенный сенсор давления. Как только давление на зубы и десны будет недопустимо сильным, срабатывает датчик и вибрация мгновенно отключается. Это позволяет избежать травмирования мягких тканей и неприятных ощущений во время процесса.
Съемная насадка сама подскажет время ее замены на новую. Цвет щетинок постепенно стирается обычно через 3 месяца с начала регулярных чисток. Кроме того, состояние рабочей поверхности пользователю будет подсказывать беспроводной дисплей, который входит в комплект вместе с смарт-щеткой. На дисплее SmartGuide отображается таймер на все время чистки. Если же пользователь выключил щётку ранее положенного времени, то на экране появляется грустный смайлик. Также «умный» дисплей подскажет когда и куда переместить щётку.
Oral-B Triumph 5000 может работать в течение получаса от одного заряда батареи. Модель синхронизируется со смартфоном посредством Bluetooth. Oral-B App – сервис, где можно посмотреть рекомендации по чистке зубов, анализировать данные и даже передать всю собранную информацию об активности пользователя лечащему врачу.
В комплекте предусмотрено четыре сменные насадки, поэтому одной щеткой сможет воспользоваться каждый из домочадцев. Для удобства в перевозке девайс оснащен специальным удобным в эксплуатации дорожным чехлом. 
 Сегодня в продаже присутствую новые версии этой модели с обновленными опциями. Чаще всего речь идет о увеличении частоты колебаний щетинок, а также некоторых особенностях реглировки функций гаджета. Так, например,  в самых последних моделях эта цифра достигает до 48000 к/мин.
Основные характеристики:
Вес: 650 гр (вместе с блоком);
Время зарядки аккумулятора: 24 часа;
Работа от батареи: 16 часов;
Частота вибрации: до 40000 к/мин.;
Беспроводной канал связи: Bluetooth;
Поддержка: Android, iOS;
Стоимость: в пределах 9000-12000 рублей.

«Умная щётка» Philips Sonicare For Kids

Компания Philips разработала специальную зубную щетку для детей от 3 лет. Она идеально подходит для обучения правильной технике чистки. С этим девайсом малыш точно оценит волшебную щеточку и полюбит чистить зубы!
Устройство синхронизируется с мобильным приложением посредством Bluetooth. Это позволяет анализировать длительность процедуры, на основе чего можно составить статистику и провести анализ всех чисток. 
В приложении Sonicare For Kids есть виртуальный наставник по имени Спаркли, который будет следить за временем и качеством чистки. За успехи ребенок получает виртуальные бонусы и награды. Их можно обменять на веселые аксессуары для Спаркли. Кстати, награды можно придумать самому и установить их в настройках приложения.
Родители после приобретения этой щетки отмечают, что их малолетние отпрыски сами просят поскорее пойти почистить зубы. Чистка зубов при этом превращается в настоящую игру. В начале сеанса на экране смартфона появится понятная видеоинструкция с наставником в главной роли. Он расскажет о важности чистки зубов, покажет правильную технику. 
Интерактивная щётка имеет встроенный канал Bluetooth, по которому и происходит синхронизация приложения с устройством. В комплекте идут 2 съемные насадки с разным уровнем жесткости щетины. На выбор – 2 режима чистки. Для отслеживания каждого сеанса включается таймер, а наставник будет следить за тем, чтобы процесс прошел от начала до конца. 
Насадки для зубной смарт-щетки рассчитаны на разный возраст ребенка. Первая насадка подходит для деток от 3 до 7 лет, а вторая – от 7 до 12. Щетинки самой насадки не травмируют десна и эмаль зубов. Движения щетки – вращательные и выметающие. 
Эта «умная» зубная щётка была создана для того, чтобы приучить ребенка чистить зубы самостоятельно без лишних напоминаний. И, следует отметить, она с этим отлично справляется.
Основные характеристики:
Вес: 256 г;
Время автономной работы: 2 недели;
Количество насадок: 1;
Количество режимов работы: 2;
Частота вибрации: 31 000 к/мин.;
Беспроводной канал связи: Bluetooth.
Поддержка: Android, iOS;
Стоимость: около 6000 рублей.
  1. Виталий
    Я чего не пойму Светка за 45000тысяч а ЧО МОЖНО ЧИСТИТЬ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ВЕДЬ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО З У Б Н А Я ЩЕТКА,ДЛЯ ЗУБОВ