Умный дом

» » Робот-пылесос Roborock S7: создание карт, многоэтажная уборка и 2,5 часа автономности

Робот-пылесос Roborock S7: создание карт, многоэтажная уборка и 2,5 часа автономности

В теме
В числе современных роботов-пылесосов прибыло: сегодня расскажем о прекрасной модели Roborock S7. Недавно прошла ежегодная международная выставка CES 2021, на которой были представлены многочисленные новинки электроники, в том числе герой нашего сегодняшнего обзора. Устройство работает с новейшими ультразвуковыми технологиями распознавания поверхностей, и для каждой из них робот выбирает подходящий режим уборки. Так, всего одно устройство может очистить все помещения в доме, и для этого не нужно убирать ковры или что-то переставлять, а вот маршрут уборки при желании составить можно. Многофункциональный, тихий, красивый: так можно описать Roborock S7. Ну а теперь давайте рассмотрим гаджет во всех деталях. 

Дизайн
Робот-пылесос Roborock S7 представлен в двух классических цветах — чёрном и белом. Корпус устройства изготовлен из долговечного АВS пластика и имеет 35 см в диаметре и 9,6 см в высоте. Модель отличается наличием базы для самоочистки, и она, похоже, будет выпускаться только в чёрном цвете. В целом можно сказать, что дизайн новинки неброский, но симпатичный: такой гаджет станет главым помощником в доме, который благодаря аккуратному внешнему виду можно не прятать в шкаф.


Конструкция
Именно благодаря конструкции пылесоса Roborock S7 доступно так много функций. При смене поверхностей автоматически приподнимается чистящая салфетка и устанавливается подходящий режим, а это значит, что при влажной уборке ковёр не намокнет. Главная чистящая щётка здесь не такая, как обычно: здесь установлен силиконовый валик, который более тщательно обрабатывает поверхность. Усовершенствованная по сравнению с прошлыми моделями конструкция бака для воды упрощает его снятие: переворачивать для этого пылесос не нужно. По завершении уборки устройство возвращается на зарядную станцию. 

Производительность
Начнём с того, что объём пылесборника составляет 470 мл, а резрвуар для воды рассчитан на 300 мл: этих объёмов хватит на 300 квадратных метров сухой уборки и 200 квадратных метров влажной. И пожалуй, самое замечательное — функция самоочистки после уборки. Робот-пылесос Roborock S7 выполняет ультразвуковую влажню уборку с частотой колебания салфетки 3000 раз в минуту. Такая активность обеспечивает качественное удаление даже застарелых, засохших загрязнений различного характера. Пылесос имеет встроенный аккумулятор ёмкостью 5200 мАч. Мощность всасывания составляет 2500 Па.


Карты уборки
Roborock S7 можно запрограммировать на прохождение сложного маршрута. Пылесос работает с новой системой позиционирования RR Mason 7.0, с помощью которой можно создать подходящий для вашего дома план уборки. Как правило, в помещениях есть разные напольные покрытия: для одних нужна влажная уборка, для других, напротив, сухая. Зоны обоих типов уборки можно ограничить, выделив участки на карте: это делается через мобильное приложение. После определения зон интеллектуальная система сама выстраивает оптимальный маршрут, таким образом, чтобы не пропустить ни один участок и не петлять по одним и тем же местам. Устройство также может работать с несколькими картами, причём, в каждой устанавливаются индивидуальные параметры: можно выбрать сухой или влажный тип уборки, настроить интенсивность подачи воды. 


Распознавание покрытия
Пылесос работает в паре с мобильным приложением, но также может управляться с помощью голоса. Если вы не настраиваете карту уборки, Roborock S7 всё равно не растеряется: устройство умеет определять поверхность, на которой оказывается, автоматически увеличивая или уменьшая мощность всасывания, включая или выключая подачу воды. Так, к примеру, при наезде на ковровое покрытие или длинноворсовый ковёр, пылесос отключит подачу воды, уберёт чистящую салфетку и задаст максимальную мощность всасывания. Это значит, что Roborock S7 не застрянет на неподходящей поверхности и не намочит ковёр. За безопасное и непрерывное передвижение в том числе отвечают датчики: лидар защищает пылесос от застревания, а датчики высоты не позволяют ему откуда-нибудь свалиться (например, со ступенек). При такой эффективности просто удивительно, как тихо работает эта модель. 


Другие особенности
В Roborock S7 установлен многоразовый моющийся НЕРА-фильтр класса Е11, который защищает пользователя от загрязнения воздуха при уборке: вы не будете ощущать запах пыли и не заработаете аллергию от попадания болезнетворных микроорганизмов в воздух. Особенность данного фильтра заключается в том, что в процессе уборки вся собранная пыль и грязь остаётся внутри, причём, это касается и мельчайших частиц: из пылесоса воздух выходит уже чистым. Кстати, при подаче воды на чистящий элемент, она также сперва проходит через фильтр. Ещё одним достоинством можно назвать хорошую проходимость: если пылесос встречает препятствие, высота которого не превышает 2 сантиметров, он легко их пройдёт. Благодаря наличию целых шести датчиков высоты можно использовать робот-пылесос в домах с несколькими этажами. Кроме создания карт уборки можно задать и расписание: к примеру, указать предпочтительную очерёдность уборки комнат. 


Аккумулятор 
Ёмкость пылесоса Roborock S7 составляет 5200 мАч, и на полном заряде батареи устройство способно вести непрерывную уборку в течение 2,5 часов. Удивительно, ведь большинство современных моделей обеспечивают до одного часа работы. 


Процессор
Roborock S7 работает на базе интеллектуального процессора CPU + GPU с алгоритмом GLSLAM. Такая начинка в том числе позволяет пылесосу лучше ориентироваться и на ходу регулировать настройки текущей уборки.


Голосовое управление
Один нюанс: производитель говорит, что голосовое управление сперва будет доступно только тем, кто говорит на китайском языке. Однако, не всё потеряно, так как со временем будут выпущены обновления, и пылесос научится распознавать все языки.


В завершение
Ожидается, что выход робота-пылесоса Roborock S7 состоится 24 марта 2021 года, а стоимость модели составит 649$. Учитывая, насколько такое устройство способно облегчить жизнь, цена справедливая. Подобные пылесосы не всегда были идеальны хотя и самые простые варианты здорово экономят время и силы. Теперь же, благодаря прошлым ошибкам и новым наработкам, современные роботы-уборщики способны проводить тщательную, качественную уборку, следуя программе, составленной для конкретного пространства. Это ли не чудо!


Интересны такие подборки? Любите изучать обзоры гаджетов, интересуетесь играми и миром современной техники? Ежедневно мы выбираем самые актуальные темы и публикуем подробные статьи с обзорами электронных девайсов, свежих игр и причудливых новинок из мира электроники сегодняшнего дня. Мы собираем максимум информации, чтобы приготовить не бутерброд с маслом, а полноценный сендвич! 


Технические характеристики Roborock S7
Модель: Roborock S7
Тип устройства: робот-пылесос
Тип уборки: сухая и влажная уборка
Фильтр тонкой очистки: HEPA-фильтр E11, в комплекте
Управление: со смартфона
Ёмкость аккумулятора: 5200 мАч
Время работы от аккумулятора: 3 часа
Размерные параметры: 35 x 35,3 x 9,6 см
Цвет корпуса: белый, чёрный
Боковая щетка: есть
Главная щётка: силиконовый валик
Построение карты помещения: есть
Расчет времени уборки: есть
Уборка по расписанию    : есть
Лазерный сенсор дистанции: есть
Защита от падений: есть
Мощность всасывания: 2500 Па
Уровень шума: 67 дБ
Объём резервуара для воды: 300 мл
Площадь сухой уборки: 300 кв.м
Площаль влажной уборки: 200 кв.м
Источник статьи gadgetpage.ru