Программы

» » Топ-7 бесплатных монтажных программ для ПК и список лучших с пробным периодом

Топ-7 бесплатных монтажных программ для ПК и список лучших с пробным периодом

В теме
Сегодня многим из нас то и дело приходится сталкиваться с потребностью смонтировать какое-нибудь видео, даже если это не является делом жизни или способом заработка. Конечно, можно обратиться к умельцам, но зачем, если сподручнее освоить навык самостоятельно? Не обязательно сразу тратить деньги на самую крутую программу: есть как несложные бесплатные варианты, так и программы с долгим бесплатным периодом. В этой подборке расскажем о тех и других! 

Shotcut
Универсальный видеоредактор, подходящий для любой операционной системы. В программе могут работать как новички, впервые пробующие себя в монтаже, так и опытные пользователи. Возможно, за один присест разобраться во всех фишках не удастся, но всё же Shotcut можно назвать одной из самых простых по интерфейсу программ. Функционала, представленного здесь, хватит  даже на создание фильма. Видео можно обрезать, нарезать, делать интересные переходы между фрагментами, настраивать параметры изображения, использовать атмосферные фильтры. Также есть возможность изменения формата файла и поддерживается 4К.


iMovie
Популярный редактор, знакомый каждому "яблочнику": работает на iOS и macOS. Здесь можно найти все необходимые инструменты для монтажа, и даже больше. При этом программа на удивление проста. Базовые инструменты для кадрирования видео здесь соседствуют с профессиональной коллекцией переходов, стильными фильтрами и интересными эффектами, с помощью которых можно добавить настроения и индивидуальности контенту. Для разных типов видео предлагаются шаблоны, они упрощают редактуру и экономят время. 


VirtualDub 
Ещё один популярный редактор, в котором собраны все перечисленные выше функции. Тут мы уже идём дальше и получаем возможность играться со спецэффектами. Формат файлов гибко меняется, видеоряд удобно синхронизируется со звуком. Вообще, о всего, что может эта прога, голова идёт кругом: есть пакетная обработка, возможность расширения функционала за счёт новых плагинов, пополнение коллекции фильтров и эффектов, эксперименты со звуком.


Wondershare Filmora 
Об этой программе слышал не каждый, но она хороша, причём, именно для начинающих. Тут есть всё, что может понадобиться для превращения сырого видео в красивый, интересный ролик. Filmora заточена создавать трендовый формат контента, подходящий для сегодняшних социальных сетей. Интерфейс очень понятный, внятный, но на всякий случай тут есть внутренний помощник.


Videoshow
Программа для ОС Windows. Подходит для профи и тех, кто только учится. Все возможные манипуляции по кадрированию и компоновке видео материала здесь доступны. Если не хочется заморачиваться или пока нет опыта, можно воспользоваться шаблонами, здесь их много, для любой тематики. На счёт форматов файлов беспокоиться тоже не приходится: поддерживается три десятка. Программа покрывает все нужны видеоблогеров,


Inshot 
Возможно, вам знакома данная программа, которая получила популярность в качестве редактора видео для смартфонов. Пользователи давно ждали, что InShot появится и для ПК, ведь работать здесь и легко, и продуктивно. Даже бесплатная версия наполнена всем необходимым, чтобы смонтировать видео отличного качества, даже красивый влог для YouTube. Ролики можно обрезать, делить на фрагменты, менять кусочки местами, вырезать ненужные отрывки из любой части видео. Можно изменить скорость воспроизведения, в том числе на отдельных участках, подобрать переходы, отредактировать параметры изображения, выбрать фильтры, добавить текст, наклейки или эффекты. В качестве аудио сопровождения можно использовать музыку или звуки, которые есть в коллекции программы. Если звуки, которые есть на самом видео, мешают, их можно заглушить. Когда ролик готов, его можно опубликовать в соцсетях прямо из программы. 


OpenShot
Несложная в использовании, но функциональная программа, которая подойдёт для монтажа роликов любого типа: клипов, презентаций, влогов и фильмов. Здесь есть спецэффекты, фильтры, возможность редактирования по фрагментам, цветокоррекция, переходы. Здесь также работает встроенный помощник для простоты освоения.


С пробным периодом
Мы решили дополнить список более профессиональными программами, которые для ознакомления предлагают бесплатные версии. Как правило, пробный период длится месяц, и за это время на самом деле можно обработать огромное количество видео материалов. При желании можно даже переключаться с одной программы на другую, каждый раз пользуясь ознакомительным периодом. Разумеется, таким образом можно выбрать вариант, которым в дальнейшем будете пользоваться на постоянной основе.


Sony Vegas Pro 
Об этой программе слышали все, и не странно, ведь она великолепна. Бесплатная версия Sony Vegas Pro предоставляется на 30 дней. К этой программе новичку вряд ли стоит прибегать, потому как на то, чтобы разобраться во всех наворотах, потребуется больше месяца. Зато если уже имеется опыт (к примеру, в одной из перечисленных выше программ), то можно нырять. 


Adobe Premiere Pro 
Ещё одна популярнейшая прога, которую обожают профи. Присмотреться к ней также советуем при наличии уже какого-то опыта в монтаже, либо если вы нацелены продолжать в ней работать. Работает со всем разнообразием форматов, можно использовать спецэффекты и как угодно фантазировать с аудио дорожками. Но сразу стоит понимать, что такая программа будет правильно работать только на более-менее мощном компьютере. Бесплатная версия действует 30 дней.


Corel VideoStudio Pro 
Нашинкованная потрясающими функциями программа, рассчитанная по большей части на тех, кто уже что-то умеет. Эта и предыдущие две проги обычно являются конкурентами при выборе постоянной монтажной студии на платной основе: просто все они хороши. Нет смысла перечислять, что здесь можно делать, потому что можно всё. Это уже не любительский формат, здесь можно создавать настоящие фильмы, с титрами, спецэффектами, переходами.


Camtasia Studio 
Программа, на которую не все обращают внимание, но она может быть полезна создателям презентаций: дизайнерам или преподавателям, к примеру. Такую структуру ролика с аудио сопровождением и комментированием можно делать и в других прогах, но здесь создавать её очень удобно. Пользоваться бесплатно можно в течение месяца.


DaVinci Resolve
Профессиональная программа, которая новичкам может быть попросту не интересна. К ней можно обратиться на этапе, когда вы уже превратили монтирование видео в работу: здесь занимаются постпродакшеном. Бесплатная версия есть, и в любом случае, никто не запрещает её опробовать. 


Lightworks
В этом редакторе создавались мировые бестселлеры кинематографа, но несмотря на профессиональное наполнение, в интерфейсе программы можно разобраться за несколько дней. Здесь можно как угодно кадрировать ролик, изменять расположение фрагментов, делать красивые переходы, титры, закадровый голос и накладывать музыкальное сопровождение, есть инструменты для детальной настройки звука. Lightworks работает с любыми форматами мультимедиа контента, поддерживается 3D и 4К. Во время работы появляются подсказки от внутреннего помощника программы. Здесь можно произвести мультикамерный монтаж и сделать профессиональную цветокоррекцию.


В завершение
Освоить монтаж видео не так сложно, как может казаться: сегодня для этого совершенно не обязательно идти учиться в профильный институт. Есть доступные онлайн курсы и море бесплатных материалов на том же YouTube. При наличии энтузиазма и усидчивости разобраться с функционалом каждой из этих программ можно самостоятельно. Конечно, это не является залогом создания хорошего контента: нужно также интересоваться дизайном, чтобы уметь визуально отличить качественный визуал от любительского. Полагаем, если браться за монтаж своих видео, то с расчётом на красивый результат.


Если пока не готовы покупать крутую программу, вообще не страшно, это даже правильно. Здорово начать с бесплатных, познакомиться с разными интерфейсами и решениями, попробовать каждую возможность на практике. Когда появится уверенность и нацеленность на более продвинутые результаты, самое время выбирать профессиональный редактор. Они могут значительно отличаться по комфорту управления и наличию каких-то важных нюансов, поэтому рекомендуется опробовать хотя бы пару-тройку вариантов: бесплатные периоды в помощь.


Понравилась статья? Добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Источник статьи gadgetpage.ru