Обзоры

» » Обзор Xiaomi Mi Band 4 - лучший на рынке фитнес-браслетов?

Обзор Xiaomi Mi Band 4 - лучший на рынке фитнес-браслетов?

Вступление 

Совсем недавно компания Xiaomi выпустила новое, уже четвертое поколение своих фитнес-браслетов. И новинка получила название Xiaomi Mi Smart Band 4. Популярность данной серии невозможно оспорить, и за первые 8 дней продаж удалось реализовать более миллиона единиц. По заявлениям Xiaomi – это очередной личный рекорд. Третьему поколению Mi Band понадобилось 17 дней, чтобы достичь того же результата.

Очевидно, что китайская компания не делает плохих вещей, а уж такие солидные продажи точно говорят каждому из нас, что пора бы уже бежать в магазин или заходить на онлайн-площадки, чтобы расстаться со своими кровными деньгами, чтобы получить в своё владение один из лучших фитнес-браслетов на рынке.

Xiaomi Mi Smart Band 4 уже находится у нас достаточное количество времени, чтобы мы смогли вам о нём что-нибудь рассказать. Давайте же этим и займемся!

Оглавление 

Навигация



Технические характеристики

Для начала давайте посмотрим на технические характеристики Mi Smart Band 4:

-Дисплей: AMOLED, цветной, яркость 400 нит, диагональ 0,95 дюйма, разрешение 120 х 240 пикселей, стекло 2.5D с олеофобным покрытием,
-Память: 512 КБ ОЗУ, 16 МБ ПЗУ,
-Материал корпуса: поликарбонат,
-Влагостойкость: до 5 атмосфер,
-Ремешок: термопластик, съёмный, ширина 18 мм, регулировка 155-216 мм,
-Связь: Bluetooth 5.0 BLE,
-Датчики: акселерометр, гироскоп, пульсометр, датчик приближения,
-Аккумулятор: литий-полимерный ёмкостью 135 или 125 мА\ч (зависит от наличия NFC),
-Тип зарядки: Pogo Pin 2 контакта,
-Автономность: до 20 суток,
-Время зарядки: около 2 часов,
-Синхронизация со смартфоном: приложение Mi Fit,
-Вес: 22 грамма,
-Совместимость: Android 4.4+, iOS 9+.

О том, какой комплект поставки у Xiaomi Mi Smart Band 4 мы уже рассказывали (и даже показывали), поэтому углубляться в эту тему смысла нет. Напомним лишь то, что в комплекте находится непосредственно сам браслет, зарядное устройство и инструкция по эксплуатации. Посмотреть распаковку браслета можно по ссылке , а еще мы даже подержали в руках и рассказали об ограниченной подарочной серии Xiaomi Mi Smart Band 4 Avengers: End Game Edition


Дизайн и конструкция

Сравнение Mi Smart Band 4 и Mi Band 3 мы так же уже делали, и поэтому в очередной раз скажем о том, что при первом взгляде на данный браслет, изменения в дизайне заметить крайне сложно. В принципе это всё тот же компактный овальный кусок пластика и стекла, заботливо закрепленный в полиуретановом ремешке (ремешок, кстати говоря, подходит и от предыдущего поколения). А уж если взглянуть получше, то изменения станут довольно очевидны. Начнем с того, что экран теперь стал больше, и наконец-то он стал цветным!
Этого экрана поклонники Xiaomi ждали больше, чем своего дня рождения. И вот наконец-то свершилось. Изменений в общих габаритах практически нет, и заметить их можно только при условии, что Mi Smart Band 4 и Mi Band 3 лежат рядом друг с другом и вы их детально изучаете. Лицевая панель теперь более плоская, и теперь здесь нет небольшой выемки вокруг сенсорной клавиши управления. В новой модели мы видим миниатюрный кружок (ну или полукружок, в зависимости от модификации). С олеофобным покрытием всё осталось так же хорошо. Скользко, приятно, но отпечатки пальцев — это ваши лучшие друзья на этом маленьком экране.
Как уже было сказано выше — Mi Smart Band 4 совместим с ремешками от прошлого поколения браслета. А значит, что и установка его в ремешок выглядит абсолютно так же и тем же способом. Ходят слухи, что не заводские ремешки от Mi Band 3 — не всегда подходят на новую модель. Поэтому стоит быть аккуратнее, если вы вдруг захотели приобрести какой-нибудь кожаный или металлический ремешок.
Если говорить о зарядке, то метод зарядки остался абсолютно тем же. Нужно извлечь капсулу из ремешка и подключить к зарядному устройству. Само зарядное устройство, кстати говоря, видоизменилось. Теперь зарядное устройство имеет цельный корпус, куда надо вставлять Mi Smart Band 4.
И на самом деле вся эта система зарядки далеко не идеальна. Зарядку можно было легко забыть, потерять в пределах дома или машины. И многие пользователи замечали, что со временем (на предыдущих моделях) «порт» для зарядки начинал болтаться и периодически терялся контакт. Теперь же, по идее, этой проблемы больше быть не должно. Mi Smart Band 4 целиком вставляется в зарядное гнездо и надежно фиксируется в нём (даже щелчок есть!). И теперь ввиду конструктивных особенностей, зарядные устройства от предыдущих моделей не подходят к новому браслету.

Дисплей и программное обеспечение

Что же касается дисплея и информации, отображаемой на нём, то при первом же включении вы будете испытывать положительные эмоции, даже если это будет китайская версия с иероглифами. Информация хорошо читаемая, правда только при условиях помещения. При выходе на улицу в яркую или даже пасмурную погоду можно заметить, что экран светится весьма тускло. И проблема тут заключается в том, что Mi Smart Band 4 не имеет автоматической регулировки яркости, и с завода подсветка установлена в «нормальном» режиме, то есть средняя яркость. Но это всё мелочи, и обычное увеличение яркости целиком и полностью устраняет этот маленький «недочёт».
Если говорить прямо, то получив цветной дисплей, Mi Smart Band 4 стал гораздо приятнее и красивее, чем свои предшественники. Конечно имеется несколько недоработок в интерфейсе, за которые цепляется глаз, но всё простительно. И на самом деле это нельзя назвать критичными недоработками Xiaomi. Скорее это всё чрезмерно завышенные ожидания от устройства за пару тысяч рублей. В любом случае, цветной дисплей — это отличная вещь, которой так не хватало в трех предыдущих поколениях. Хотя немного обидно, что автоматической регулировки яркости нет. Будь она на борту — Xiaomi Mi Smart Band 4 был бы просто идеален.




Разработчиками добавлена возможность смены рабочих столов. Всё это происходит с помощью смартфона и приложения Mi Fit. В магазине на данный момент доступно более 50 различных циферблатов. На любой вкус и цвет. А еще их можно делать самим и мы тоже рассказывали об этом, есть даже видео. 




Если говорить про другие нововведения, то конечно же приятно видеть наличие Bluetooth 5.0 BLE на борту этого браслета. Как и положено, подключение более стабильное, расстояние работы увеличилось и энергопотребление лучше. И если смартфон не поддерживает 5 версию Bluetooth, то это не является проблемой, так как Mi Smart Band 4 без труда работает и другими версиями.
О безопасности тоже подумали и добавили возможность блокировки браслета. В настройках приложения Mi Fit можно включить функцию блокировки браслета при снятии его с руки. Удобно, полезно, хотя если учесть, что оплачивать с помощью браслета вы ничего не сможете — эта функция кажется лишней (на данный момент).

Автономность и другое

Батарея увеличенной ёмкости тоже понравится всем. Xiaomi увеличили аккумулятор со 110 до 135 мА\ч. Собственно говоря, увеличение аккумулятора кажется не совсем значительным. Но увеличивать размеры браслета нельзя, а автономность сохранить нужно, ведь добавилась парочка больших потребителей энергии. Судя по всему, у Xiaomi удалось сохранить былую автономность браслета. Проработать Mi Smart Band 4 сможет до 20 суток на одном заряде аккумулятора. За сутки активного использования браслет потребляет 5-7% заряда. Так что если рассуждать логически, то 20 дней — это вполне реальный срок автономности.
В Mi Smart Band 4 добавили и новый набор датчиков: трехосевые акселерометр и гироскоп, и модернизированный пульсометр. Поэтому отслеживание активности пользователя теперь еще более точное, а в меню выбора тренировок добавилось несколько режимов, даже плавание. Так же с помощью Mi Fit можно установить предупреждение при повышении пульса пользователя. А вот про ЭКГ и артериальное давление — это, к сожалению, были слухи. В браслете нет этих измерений.

Практически для всех пользователей станет приятным сюрпризом еще одна новая функция — управление музыкой. Это именно то, чего так не хватало многим! В режим управления плеером можно перейти свайпом вправо. Работает эта прелесть не только со стандартными плеерами в смартфоне, но и любыми сторонними. Переключение треков осуществляется без задержек и молниеносно.

Выводы и общее впечатление

В общем и целом Xiaomi Mi Smart Band 4 можно (и нужно) назвать достойным продолжением легендарной линейки браслетов. Наконец-то мы здесь можем видеть цветной дисплей и долгожданные функции. Хотя умный будильник, способный подстраиваться по фазы сна, всё-таки сюда не завезли. Это портит впечатление. За те деньги, которые Xiaomi просит за это чудо инженерной мысли, Mi Band 4 можно простить эти мелкие недочёты. Напомним, что стоимость браслета в Китае составляет от 2000 рублей. На территории России Xiaomi Mi Smart Band 4 тоже представлен официально по цене в 2990 рублей.

Можно долго рассуждать о конкурентах браслета от Xiaomi, их качестве и так далее. Единственное в чем проигрывает Xiaomi Mi Smart Band 4 — так это отсутствие умного будильника с фазами сна. Это и правда слегка печалит, ведь отслеживание сна тут есть, а умный будильник всё никак не прикрутят.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Vlad
    Если я правильно понимаю, то умный будильник это сугубо функция приложения (Ми Фит, какой-то алгоритм, который ещё не завезли), и не надо будет ждать какой-то определенной линейки Ми Бэнда для этого и на большинстве версиях Ми Бэнда она будет работать как только они обновят приложение с доступом к этой функции... Верны ли мои рассуждения?
    1. a.mikewriter
      Доброго дня! Мы тоже склоняемся к тому, что данный функционал можно добавить программным обновлением Mi Fit и ПО самого браслета. Ведь по сути это просто алгоритм расчета данных, которые получены с браслета. 
      1. Vlad
        Окей, благодарю за ответ, тогда mi band 4 заказываю)