Битва устройств

» » Сравнение Xiaomi Mi Smart Band 4 и Mi Band 3

Сравнение Xiaomi Mi Smart Band 4 и Mi Band 3

Одной из самых популярных тем на сегодняшний день является выпуск нового поколения браслетов Mi Smart Band 4 от компании Xiaomi. И это не удивительно, ведь популярность данной серии фитнес-браслетов является неким абсолютном и идеалом для любого конкурента в данном сегменте рынка.

И как нельзя кстати, Xiaomi Mi Smart Band 4 уже несколько дней находится у нас в руках и мы очень хотим рассказывать о нём как можно больше и подробнее. Распаковку Mi Smart Band 4 вы уже видели, теперь же хотелось сравнить новый браслет с предыдущей модель Mi Band 3.
Как вы уже могли заметить, то в новом поколении браслетов изменения начинаются прямо в названии. Теперь это не просто Mi Band, а Mi Smart Band. Для чего это сделано? Ну, наверное, чтобы мы еще больше понимали, что браслет этот очень умный и способный во всех аспектах.
Глядя на упаковки обоих браслетов можно сказать, что они идентичные. Да, есть несколько изменений в элементах, но всё это не совсем важно. В общем и целом — упаковку в Xiaomi менять не стали, а немного изменили типографию. Внутри нас ожидает то же самое — идентичность. Та же форма упаковки, тот же матовый полиэтиленовый пакет и идентичная комплектация обоих браслетов.
А дальше уже начинаются видимые изменения. Например зарядное устройство. Xiaomi Mi Band 3 имеет зарядное устройство с коротким, проводом, который выглядит довольно солидно и имеет плоский профиль. Да и форма самого корпуса зарядки является «половинкой». А в Mi Smart Band 4 уже полноценный овальный корпус, куда полностью помещается браслет. Кабель стал длиннее, но потерял красивый плоский профиль и выглядит каким-то дешевым по сравнению с предшественником Тип зарядки идентичен — двухконтактный Pogo-Pin.
Ремешок остался всё тот же, практически без изменений. Идентичный термопластичный полиуретан. В обеих моделях общая длина ремешка составляет 247 миллиметров, а ширина 18 миллиметров. Диапазон регулировки от 155 до 216 миллиметров. В принципе даже на сайте Xiaomi указано, что ремешок совместим с обеими моделями.
Габариты основного корпуса так же идентичны: 17,9 х 46,9 х 12 миллиметров. Вес составляет 22 грамма вместе с ремешком. Всё-таки ремешок подходит на обе модели, и глупо бы было полагать, что корпус будет разный. Оба браслета имеют влагозащиту по стандарту IP до 5 атмосфер. Главное и основное отличие — это, конечно же, дисплей. Xiaomi Mi Smart Band 4 в отличие от своего предшественника получил цветной OLED экран. В обеих моделях дисплеи сенсорные. Так же новая модель оснащена закаленным 2.5D стеклом, с нанесенным сверху олеофобным покрытием.
Mi Band 3 имеет дисплей с диагональю 0,78 дюйма и разрешением 128 х 80 точек. Mi Smart Band 4 получил дисплей с диагональю 0,95 дюйма и разрешением 120 х 240 точек. Форма обоих экранов схожа, но новый браслет теперь не имеет углубление в районе клавиши «Home», и сама клавиша теперь выделена небольшим кружком. И экран получился более плоский. В целом корпусы обоих браслетов имеют одинаковую форму. Те же формы, те же углубления, и даже артикул расположен в том же месте. А вот сзади мы уже видим значительные изменения.
Начнём сверху вниз:

Mi Smart Band 4 имеет логотип Mi сверху, увеличенный модуль с сенсорами, оцеживающими жизнедеятельность в центре корпуса, и два контакта для зарядки.
Mi Band 3 имеет логотип Mi в нижней части, более простой модуль с сенсорами, а контакты для зарядки находится на боковой грани.
Из видимых отличий на этом пожалуй всё. Дальше становится только интереснее.
Xiaomi Mi Smart Band 4 имеет на борту Bluetooth 5.0 BLE, а Mi Band 3 работает с Bluetooth 4.2 BLE.
Так как экран в новом браслете теперь сенсорный, то и расход батареи у него больше. Поэтому вместо 110 мА\ч аккумулятора, который установлен в Mi Band 3, в новой модели установлен аккумулятор ёмкостью 135 мА\ч. Оба аккумулятор литий-полимерные. И заявленное время автономной работы до 20 дней.

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Алекс
    Ошибка в тексте: "Так как экран в новом браслете теперь сенсорный ..." - у Mi Band 3 он так же сенсорный
    1. a.mikewriter
      Спасибо, исправили данный нюанс в статье. Действительно оба дисплея сенсорные. 
  2. Серей
    Ошибка, на самом деле, даже и не одна. В 3-ем бэнде не закалённое стекло
    1. a.mikewriter
      Спасибо, исправили 
  3. Uliana
    Какой браслет лучше под водой ?