Обзоры

» » Достойные беспроводные наушники от Xiaomi? Давайте сравним AirDots с AirPods | Видеообзор на Xiaomi AirDots

Достойные беспроводные наушники от Xiaomi? Давайте сравним AirDots с AirPods | Видеообзор на Xiaomi AirDots

Продажи Гарнитуры Xiaomi AirDots стартовали 11 ноября, но пока только в Китае. Мы уже показывали вам их распаковку и первое впечатление. В этом обзоре мы познакомимся с ними поближе.

Комплект поставки

● Кейс для зарядки

● Гарнитура

● Провод USB - micro USB

● Комплект амбушюр для наушников

● Документы

Начнем сразу с подключения на примере смартфона Xiaomi Mi8 lite. Гарнитура работает на основе технологии Bluetooth 5.0. Коннектится с любыми гаджетами, в том числе Apple. Длительное нажатие сенсорных панелей наушников включает Bluetooth, при этом индикатор на правом наушнике коротко моргнет белым. Далее в Bluetooth настройках смартфона появится доступное соединение MI AIRDOTS BASIK_R или L.

Наушники могут работать независимо друг от друга. Достаньте один наушник из кейса и произведите сопряжение вышеописанным способом, но только с одним наушником. В доступных устройствах вашего смартфона появится MI AIRDOTS BASIK_R или MI AIRDOTS BASIK_L соответственно. При этом можно подключить по одному наушнику на разные устройства и пользоваться не зависимо друг от друга. Производитель заявляет передачу звука на расстоянии до 10 метров в открытом пространстве. О низком уровне заряда гарнитуры сообщит приятный женский голос, правда пока только на китайском языке. Не известно будет ли голосовой помощник на английском языке в глобальной версии. Литиево-ионного аккумулятора емкостью 40 mAh в каждом наушнике хватит на 4 часа непрерывного воспроизведения и на 150 часов в режиме ожидания. Время зарядки наушников 1,5 часа. Кейс для наушников имеет собственную литиево-ионную батарею емкостью 300 mAh которой хватит на три полных заряда гарнитуры. Когда уровень заряда кейса подойдет к концу, индикатор расположенный на корпусе заморгает красным. Белый постоянно горящий индикатор на кейсе обозначает то что прибор заряжен полностью. После отключения от сети он потухнет. Помимо этого, уровень заряда гарнитуры отображается в смартфоне в настройках Bluetooth. Но по, неведомой мне причине, не на всех устройствах. К примеру, в Xiaomi Mi8 Liht заряд не отображается, а в OnePlus 6T отображается, да и к тому же есть дополнительные настройки, в которых можно отключить прием - управление звонками, включить профиль A2DP, HD Audio: ACC, обмен контактами.

Если наушники поставить на зарядку, они автоматически отключатся и включатся, когда вы их достанете. В отличии от гарнитуры всем известной компании они не выключаются автоматически при вынимании из ушей.

Взаимодействие

Чтобы принять входящий вызов или сбросить во время разговора, необходимо коснуться сенсорной панели один раз. Или задержать палец на сенсорной панели в течение нескольких секунд для сброса входящего вызова или переключения между вызовами во время разговора. Для воспроизведения или паузы необходимо коснуться панели один раз, при этом проигрыватель должен быть в фоновом режиме.

В документах о стандарте защиты от пыли и влаги ни слова. Но есть предупреждение «не подвергать воздействию влаги». Заниматься ли в них спортом? Поскольку при физических нагрузках организм выделяет пот, у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то вообще нет, есть вероятность попадания влаги в гарнитуру. Вопрос индивидуальных особенностей.

Дизайн

На гарнитуре насадки среднего размера и два набора с малым и большим размерами идет в комплекте. Конструкция такова что левый и правый наушник вы точно не перепутаете местами, иначе они просто не встанут правильно в ухо. Тем не менее с внутренней стороны есть обозначения левого и правого уха. Там же находятся контакты для подзарядки. Они легко, как родные, магнитятся в кейс белого цвета. Его крышка тоже с магнитным механизмом. В ушной раковине сидят надежно, ощущения что вот- вот выпадут нет. В ушах смотрятся гармонично и стильно.

Звук

Запас громкости есть – на максимальном уровне даже кажется слегка перебор. Звук глубокий, низкие частоты присутствуют, но не дотягивают до глубины баса и объема всеми любимых AirPods. Разница не на столько значительна чтобы расстаться с суммой в четыре раза больше. И опять же, речь идет не о профессиональном оборудовании для мониторинга звука. В AirDots приятно слушать музыку и вполне атмосферный звук во время просмотра фильмов. Во время прослушивания на максимальной громкости рядом находящиеся окружающие слышат звук из наушников.

Микрофон

Во время разговора меня слышно хорошо и громко, собеседнику не приходится прислушиваться, но ощущение что разговор происходит по громкой связи присутствует.

Выводы

Без сравнения с AirPods не обойтись, ведь даже из названия AirDots, понятно за кем стремился производитель. Мне не понравилась индикация кейса – я так и не понял, как работает индикатор как не упустить момент, когда он разрядится. Его габариты чуть больше чем у AirPods, но в руке лежит он удобней.

Xiaomi сделали вполне конкурентоспособные Bluetooth наушники. Смею предположить, они займут свою нишу и возможно догонят по популярности именитого производителя.

Хотим дополнить обзор. Мы выяснили причину непонятной индикации кейса. Вскрытие показало заводской брак. Неправильно припаяны контакты к аккумулятору, в связи с этим кейс не заряжался и не показывал индикацию. На фото уже исправленный кейс.Так как у нас всего один экземпляр наушников AirDots, не известно единичный ли это случай или брак партии. Следите за новостями.

А у нас новая статья - 

Сравнение беспроводных наушников FlyPods и AirPods 

А купить наушники AirDots  с лучшей ценой можно у наших партнеров по ссылке - http://ali.ski/_Jrwx


Друзья, с видеообзором на Xiaomi Airdots вы можете ознакомиться на нашем сайте :

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Олег
    "не дотягивают до глубины баса и объема всеми любимых AirPods " - НЕ верю!!! Я слушал AirPods, там нет НИКАКОГО баса и объема, обычные пищалки, так как наушники обычные вкладыши! AirDots - внутриканальные, и бас у них не может быть хуже, да, мнение субъективное, так как я их не слушал ещё, жду, когда приедут, но из опыта скажу, вкладыши почти всегда проигрывают по звуку вакуумным наушникам! 

    P.S. Уважаемые администраторы! В платежных системах проще CAPTCHA чем на вашем сайте, с третьего раза ввел что бы оставить этот комментарий..
  2. a.alexey
    Имеется в виду бас и объем исходя из возможностей наушников данного типа. Понятное дело - это не проф наушники, не студийные и не закрытые. В реальном сравнении звучание AirDots нам показалось чуть хуже. Пишите ваш отзыв после теста, с удовольствием почитаем.

    P.S. Спасибо за замечание, уже исправили.
  3. Ольга
    Почему то никак наушники работают парой, только по одному?

    *не работают парой, только по одному
    1. a.ilya
      Советуем вам ознакомиться с Инструкцией AirDots на русском языке - там рассмотрены самые частые вопросы, касаемо подключения наушников
  4. Дмитрий
    Здравствуйте, купил себе наушникик, послушал, поставил кейс на зарядку, сначало горело красным, потом перестало ( это значит что он заряжен?), в нём лежали сами уши, уши до сих пор горят красным, а когда вытаскиваешь белым, не могу понять, заряжены они или нет? и стоит ли их заряжать вмсте с кейсом
    1. Илья
      Здравствуйте, касаемо кейса все верно, он заряжен, индикаторы наушников тоже вроде должны выключаться при полной зарядке. Заряжать вместе с кейсом - можно
  5. Марат
    В магазине послушал AirDots, хорошо, что не купил. Продавец дал послушать ещё модель аналоги от филлиппса. Эти мне понравились больше, в них лучше ощущается сцена, и приятней сидят в ухе. Плюс они не ограничиваются двумя цветами, а можно выбрать из четырёх расцветок.