Новости

» » Наглядный график, показывающий доступность iOS для старых моделей iPhone. 6 лет обновлений, поддержка старых устройств. Но зачем?

Наглядный график, показывающий доступность iOS для старых моделей iPhone. 6 лет обновлений, поддержка старых устройств. Но зачем?

Ну а теперь давайте поговорим о насущном! И насущное — это то, как же долго работают смартфоны от компании Apple, и как долго они получают обновления iOS. И как это очень круто и здорово. Хотя, всё-таки есть у нас своё мнение о том, что поддержка смартфонов 5 и более лет — это ненужная трата рабочего времени разработчиков. Но об этом чуть позже. Всё-таки здесь к вопросу нужно подойти серьезно и со знанием дела.

Итак, раньше считалось, что iOS значительно лучше Android, потому что и багов меньше, и лагов нет, и адаптировано всё, и оптимизировано идеально. Но вот в последние годы к Apple возникает всё больше вопросов к качеству продуктов и систем. А у Android наоборот всё становится лучше. Тем не менее, устройства на iOS всё еще являются более привлекательными для покупателей.

Каждый смартфон от Apple имеет техническую поддержку не менее трёх лет. Но все мы прекрасно знаем, что обновления прилетают как минимум лет пять. В то же время Android может позволить себе только 2 цикла обновления. За редким исключением может быть будет аж целых 3 крупных обновления. Но это редкость и примерно как единорог в мире Android. Поэтому раз в 2 года все мы с вами покупаем новые смартфоны. И тут дело уже не в том, что они некачественные и не обновляются, а просто пора бы уже попробовать что-то новенькое, тем более, что развитие вообще не стоит на месте. И смартфоны 2017 года просто уже нельзя сравнить с ныне актуальными моделями в плане их возможностей и особенностей. Про камеры вообще лучше промолчим.

А вот у Apple период поддержки доходит и до 6 лет. И это даже предмет отдельной гордости, когда вот древний iPhone 5S поддерживал даже iOS 12. Но по логичным причинам до iOS 13 он не обновился. А вот iPhone 6s уже даже и iOS 14 поддерживает, как и все актуальные ныне модели, что тоже круто. Но был ли в этом смысл? Сейчас практически любой Android-смартфон среднего уровня уверенно заправит за воротник iPhone 6s. Так зачем же тогда делать столь долгий срок службы для обычного смартфона?
Источник статьи Twitter