Новости

» » Mediatek готовится к выпуску 6-нанометровой мобильной платформы, схожей с Exynos 1080

Mediatek готовится к выпуску 6-нанометровой мобильной платформы, схожей с Exynos 1080

2020 год стал довольно интересным на новые технологии, освоение техпроцессов и повышение производительности в мобильном мире. Вот, например, Samsung анонсировал новый Exynos 1080 в начале прошлого месяца. Там и 5 нанометров, и производительности валом, и цена адекватная. Да и официальная премьера уже случится на днях. В архитектуре Exynos 1080 будут заложены 2 ядра Cortex A78 и графика Mali G78. И это прямо-таки жирно.

Под это дело подсуетился и Mediatek, который решил, что тоже сделает новый чипсет, похожий по параметрам на Exynos 1080. И имя ему — Mediatek MT689X. Да, вот с названием промазали, на самом-то деле. Но всё-таки этот чипсет пополнит линейку Dimensity и получит нормальное название (может быть), которое будет легко запомнить и воспринимать в тексте. Но вот новый чипсет от Mediatek — это 6 нанометров, а не 5 нанометров, как у Samsung. Но нам кажется, что разница здесь будет не такая большая, чтобы чипсет получился плохим. Ну и графику сюда внедрили Mali G77.

Однако, будет очень интересно сравнить две этих платформы в тестах производительности. Вроде как она должна быть практически одинаковой. Напомним, что Exynos 1080 недавно поставил рекорд в AnTuTu, набрав более 650 тысяч баллов. Правда ровно через сутки этот рекорд был побит, но это уже неважно. Инсайдеры так же говорят о том, что новый Mediatek MT689X будет предназначен для смартфонов среднего уровня с ценником в районе 300 долларов. Больше о чипсете ничего не говорили. И дату выпуска никто не называл, к сожалению. Но если уж заговорили о чем-то новом, то значит, что скоро оно появится на рынке.
Источник статьи GizmoChina