Новости

» » Huawei просит Великобританию отменить запрет на использование её оборудования

Huawei просит Великобританию отменить запрет на использование её оборудования

Китайская компания Huawei переживает сейчас не самые простые времена. Оказавшись заложником в торговой войне между США и Китаем она лишилась не ключевых поставщиков и партнёров не только в Америке, но и в других странах. Как известно, ряд стран-партнёров США ввел запрет на поставку и использование телекоммуникационного оборудования производства Huawei в своих сотовых сетях. Но поскольку на недавних президентских выборах в США победу одержал не Дональд Трамп (Donald Trump), а Джо Байден (Joe Biden), Huawei надеется, что новая администрация Белого Дома смягчит свои санкции. Об этом в интервью The Guardian рассказал вице-президент Huawei Виктор Чжан (Victor Zhang).
Виктор Чжан надеется, что после прихода к власти в США нового президента правительство Великобритании отменит запрет на поставку телекоммуникационного оборудования Huawei для 5G-инфраструктуры. Дело в том, что Великобритания одной из первых ответила на просьбу США и объявила Huawei бойкот.

Глава Huawei призвал власти Великобритании оставаться верными своим корням как колыбели промышленной революции, добавив что они не могут позволить себе отставать в революции 5G. Поэтому им нужно поддерживать мировые связи, чтобы устранить разрыв в экономическом дисбалансе. В противном случае это приведёт к задержке развертывания сетей 5G, из-за чего экономика страны потеряет 18,2 миллиарда фунтов стерлингов. 

Кстати, из-за американских санкций Huawei была вынуждена отказаться от своего суббренда Honor. Накануне она официально объявила о продаже всех активов Honor группе компаний, среди которых фирмы, поддерживаемые китайским правительством. По слухам, продажа Honor принесла Huawei порядка 15 миллиардов долларов.
Источник статьи GSMArena