Новости

» » Представитель Huawei заявил что у компании есть альтернативные поставщики компонентов

Представитель Huawei заявил что у компании есть альтернативные поставщики компонентов

В этом году правительство США очень усложнило жизнь Huawei добавив их в свой черный список. А если взять во внимание, то что Huawei поставлял компоненты для своих гаджетов и оборудования для сетевой инфраструктуры из США, то это стало весьма болезненным ударом для гиганта из Шэньчжэня. Виктор Чжан, президент Huawei по глобальным вопросам прокомментировал данную ситуацию, и судя, по его словам, для компании все складывается не по такому уж и плохому сценарию как все думали, и это заслуга стратегии компании «Business Sustainable Management» 

Виктор Чжан рассказал об этой стратегии в Лондоне, когда давал интервью агентству Xinhuanet. Данная стратегия была разработана Huawei еще 10 лет назад, она предполагает наличие двух поставщиков для каждого используемого компонента. И наряду с созданием запаса необходимых компонентов эта стратегия поможет выстоять против агрессивной политики и ограничений со стороны правительства США. Но нужно понимать, что некоторым компонентам альтернативы на данный момент нет, например, Google Mobile Services. 

Чжан также указал на то что в условиях глобализации компоненты не получится производить самостоятельно на все 100%, что делает необходимым сотрудничество с определенными производителями, которое обеспечит стабильные поставки готового продукта. Им же было сказано, что Huawei каждый год вкладывает более десятой части своих доходов от продаж в исследования, и на данный момент в компании работает более 80 тысяч сотрудников занятых исследовательской работой и разработками. В итоге оказывается что около 45% сотрудников Huawei вовлечены в исследовательскую деятельность. 

Рассказывая о планах на Великобританию, Виктор поделился информацией что Huawei уже инвестировали около 126 миллионов долларов в страну. Упор сделан на такие области исследований и разработок как 5G и AI, более 300 инженеров уже задействованы в работе, и в 2019 году количество сотрудников планируется увеличить до 400. Помимо всего в работе задействован новый научно-исследовательский центр, расположенный в Кембридже. Стоит напомнить что Huawei имеет более двух тысяч 5G патентов, а объем инвестиций в них исчисляется более чем 4 миллиардами долларов.
Источник статьи GizmoChina