Новости

» » Пять причин, почему нужно отказаться от покупки беспроводных наушников

Пять причин, почему нужно отказаться от покупки беспроводных наушников

Представленные в 2016 году беспроводные наушники AirPods от Apple в буквальном смысле перевернули рынок. Можно сказать, что Apple задала тренд и сейчас, спустя четыре года, у каждого уважающего себя бренда есть в ассортименте как минимум одна-две модели беспроводных TWS-наушников. Аналитики предрекают беспроводным наушникам рекордные продажи. Да и сейчас многие уже отказались от проводных наушник в пользу моделей без шнуров. Преимущества беспроводных наушников очевидны, но и у них есть и несколько весомых недостатков, которые заставят передумать об их покупке. Какие? Сейчас расскажем.
У беспроводных наушников хуже качество звука
За последние годы производители действительно выпустили множество новых беспроводных наушников, которые могут похвастаться потрясающим качество звучания. Взять те же AirPods Pro. Но это скорее исключение из правил и пока беспроводные наушники уступают по качеству звука проводным моделям, если рассматривать одинаковый ценовой диапазон. А если вы хотите получить действительно хороший звук на выходе, то выбирайте модели с качественным цифровым преобразователем. Правда, такая покупка влетит в копеечку

Беспроводные наушники стоят дороже
Да, за всё надо платить. И за отказ от проводов дороже. Ни для кого не секрет, что беспроводные модели при прочих равных стоят дороже своих проводных собратьев. И это ещё один балл в пользу проводных наушников, особенно если вы цените хорошее качество звука и многофункциональность.

Беспроводные наушники недостаточно функциональны и нуждаются в зарядке
Производители постоянно совершенствуют технологии и регулярно обновляют свои беспроводные наушники. Но пока они заметно отстают в плане функциональности от проводных моделей. Кроме того, на работу TWS-наушников могут повлиять окружающие радиочастотные помехи. К их недостаткам можно отнести и необходимость регулярной подзарядки, тогда как проводные наушники питаются от устройства, к которому подключены, и не требуют дополнительной зарядки.

Они быстро устаревают

Как мы уже говорили, производители регулярно анонсируют новые модели беспроводных наушников. И уже спустя год купленные вами наушники могут оказаться морально устаревшими, поскольку технологии не стоят на месте и за это время обязательно появятся новые стандарты зарядки и кодеки. Да и встроенный в наушники аккумулятор со временем изнашивается и уже не так долго держит заряд, как новый. А вот среди проводных наушников есть модели-долгожители, которые остаются лидерами продаж на протяжении нескольких лет. 

Беспроводные наушники неремонтопригодны

Подавляющее большинство Bluetooth-наушников не подлежат ремонту в случае поломки. Да и заменить аккумулятор не всегда представляется возможным. Поэтому, покупая AirPods и AirPods Pro за несколько сотен долларов, будьте готовы к тому, что если они выйдут из строя, отремонтировать их не получится и придётся выбросить на помойку.
Вот лишь пять причин отказаться от покупки беспроводных наушников. А если вы ещё и «Маша-растеряша», то вовсе забудьте о Bluetooth-наушниках, если не хотите потом сожалеть о потраченной на их покупку кругленькой сумме. ​​​​