Новости

» » Microsoft выпустила недорогой ноутбук Surface Laptop Go и премиальный планшет Surface Pro X

Microsoft выпустила недорогой ноутбук Surface Laptop Go и премиальный планшет Surface Pro X

В четверг, 1 октября, софтверный гигант Microsoft без лишнего шума представил два новых гаджета. Это бюджетный Surface Laptop Go и премиальный Surface Pro X второго поколения. О каждом из них мы сейчас расскажем подробно.

Surface Laptop Go
Это доступный вариант Surface Laptop. Он оборудован 12,4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1536х1024 пикселя и соотношением сторон 3 к 2. Ноутбук базируется на процессоре Intel Core i5-1035G1 10-го поколения с графикой Intel UHD и имеет 4 или 8 Гбайт оперативной памяти класса LPDDR4X, 64 Гбайт встроенной памяти типа eMMC или твердотельный накопитель SSD на 128 или 256 Гбайт. Также у Surface Laptop Go есть веб-камера с разрешением HD, два микрофона и динамики с Dolby Audio. В распоряжении пользователя окажутся один порт USB Type-C, один порт USB-A, отдельный 3,5-миллиметровый разъём для наушников и порт Surface Connect. Есть поддержка Wi-Fi 802.11ax и Bluetooth 5.0. 
Крышка Surface Laptop Go выполнена из алюминия, а основа — из композитной поликарбонатной смолы со стекловолокном. Корпус предлагается в трёх расцветках.

Новый Surface Laptop Go поставляется с операционной системой Windows 10 Home (S-версия) на борту. Цена вопроса — 550 долларов за базовую модель с 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти, 700 долларов за версию с 8 Гбайт ОЗУ и SSD-накопителем на 128 Гбайт и 900 долларов за вариант с 8 Гбайт ОЗУ и SSD на 256 Гбайт.

Surface Pro X
Что же касается Surface Pro X, то это обновление прошлогодней модели. Новинка представляет собой Windows-планшет на базе ARM. Он оснащён 13-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 2880х1920 пикселей и соотношением сторон 3 к 2. Планшет предлагается в двух вариантах с разными процессорами — прошлогодним Microsoft SQ 1 и новым SQ 2. Производитель не раскрывает особенности этих чипов, упоминая лишь о том, что в первом случае за графику отвечает Adreno 685, а во втором — Adreno 690. Объём оперативной памяти составляет 8 или 16 Гбайт в зависимости от версии. Что же касается хранилища, то на выбор покупателю предлагается съёмный твердотельный накопитель ёмкостью 128, 256 или 512 Гбайт. 

Спереди у планшета установлена 5-мегапиксельная фронтальная камера и отдельная камера для аутентификации по лицу для Windows Hello. А на задней панели расположена 10-мегапиксельная камера с функцией записи видео в разрешении 4K. Также есть двойные микрофоны и стереодинамики мощностью 2 Вт с Dolby Audio. Из портом планшет имеет два USB Type-C и Surface Connect. Присутствует поддержка беспроводных подключений LTE с eSIM и nanoSIM, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11 ac и GPS с A-GPS и ГЛОНАСС. Планшет совместим с выпущенной в прошлом году съёмной клавиатурой от оригинального Surface Pro X.

Surface Pro X будет доступен в общей сложности в шести конфигурациях, две из которых базируются на новом чипе SQ 2. Одна из них имеет 8 Гбайт ОЗУ и накопитель на 256 Гбайт и стоит 1500 долларов, а другая — 8 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт памяти за 1800 долларов. Они уже доступны для предварительного заказа на официальном сайте Microsoft. 
Источник статьи GSMArena