Новости

» » Oppo запатентовала смартфон с Li-Fi на борту

Oppo запатентовала смартфон с Li-Fi на борту

Китайцы всё никак не могут успокоиться и пытаются придумать новые технологии. А новое, как известно всем — это хорошо забытое старое. И поэтому сейчас компания Oppo, по заявлениям портала LetsGoDigital, работает над смартфоном с технологией Li-Fi на борту. Эта штука будет гораздо быстрее привычного нам Wi-Fi, разработка технологии длится уже много лет, и на бумаге это всё является довольно интересной альтернативой. Правда ничего толком не было слышно аж с 2016 года, но это уже и неважно.

Технология Wi-Fi работает на радиоволнах, а вот Li-Fi идёт по совсем другому пути и работает по другим принципам. Технология использует светодиоды как источник сигнала. Массив светодиодов работают на высокой частоте, которая соответствует 1 и 0 в двоичной системе. Человеческий глаз эти вспышки зафиксировать не способен, поэтому страдать от стробоскопа человек не будет.

На этот смартфон уже даже зарегистрирован патент, и даже с картинками. Фронтальной камеры тут не предусмотрено в пределах экрана, рамки слегка толстоваты, а датчик Li-Fi расположен на задней панели рядом с основной камерой.

Прямо-таки стало интересно, будет ли реализован этот смартфон в полной мере или всё так же и останется как патентная заявка и никуда дальше не поедет. Вполне вероятны оба варианта развития событий, поэтому остаётся только ждать.
Источник статьи nl.letsgodigital.org