Новости

» » Разработчики Microsoft научили браузеры жрать меньше ОЗУ

Разработчики Microsoft научили браузеры жрать меньше ОЗУ

Кажется, что скоро мемы про Google Chrome и его любовь к поеданию ОЗУ - останутся в прошлом. И в этом виноват не Google, а Microsoft, который выпустил обновление для операционной системы Windows 10. И это обновление системы принесло довольно много всяких улучшений в систему, включая возможность уменьшить использование оперативной памяти. Обновление Windows 20H1 несёт в себе новую функцию Segment Heap. Разбираться в этом всём довольно сложно, и если объяснять простыми словами, то это значение используется разработчиками для ограничения потребления памяти. По заявлению разработчиков Microsoft, всё это сократит потребление ОЗУ на всех устройствах, работающих на базе Windows 10.

Чтобы было понятнее о том, как это всё круто работает, то Microsoft заявляет, что этот Segment Heap уже реализован в браузере Edge. И разработчикам удалось уменьшить ОЗУ сразу на 27%! Звучит круто, не так ли? Особенно если учесть, что Edge построен на движке Chromium. Получается, что и разработчики Google Chrome могут сделать всё те же изменения и воспользоваться преимуществами. И источники говорят, что использование Segment Heap в браузере Google Chrome каждый раз приводит к снижению потребления на сотни мегабайт.

К сожалению сейчас неизвестно как долго нам ждать это обновление для Google Chrome, чтобы он жрал меньше. Но все мы знаем, что чтобы Chrome жрал меньше памяти — из него необходимо убрать Autoplay, кучу ненужных свистелок и перделок, которые делают браузер очень красивым и прикольным. И поэтому пользуемся всеми другими браузерами, кроме Chrome, и не страдаем от нехватки ОЗУ.
Источник статьи GizmoChina