Новости

» » Samsung работает над 600-мегапиксельной камерой для смартфонов

Samsung работает над 600-мегапиксельной камерой для смартфонов

Похоже, гонка за мегапикселями среди производителей смартфонов не закончится никогда. Пока одни компании, такие как Apple, сосредоточены на улучшении возможностей камер без безумного увеличения мегапикселей, другие, наоборот, удивляют своих поклонников камерами с рекордным разрешением. К последним относятся не только китайские производители, но и южнокорейская компания Samsung. В её ассортименте уже есть камеры с разрешением 64 и 108 мегапикселей, а теперь она работает над новым датчиком, который побьёт все мыслимые и немыслимые рекорды.
Как известно, Samsung — это один из крупнейших игроков в области разработки и производства сенсоров для камер. Корейский гигант первым представил 64- и 108-мегапиксельные сенсоры для потребительских смартфонов, но это только начало. Йонгин Парк, глава подразделения Samsung по производству камер, рассказал, что в будущем компания планирует использовать сенсоры камер с разрешением 600 мегапикселей. Такой датчик сможет охватить больше деталей, чем способен видеть человеческий глаз. По его словам, наши глаза обладают разрешением около 500 мегапикселей. И теперь цель команды Samsung — разработать сенсор, который превзойдёт это разрешение и будет использоваться за пределами мира смартфонов.

Конечно, можно внедрить 600-мегапиксельную камеру саму по себе, но такой датчик будет по нелепому огромен и не впишется в размеры, и вот тут то начинаются проблемы. Главная проблема, конечно, заключается в необходимости уменьшить размеры сенсора настолько, насколько это возможно. Один из способов сделать это — уменьшить размер пикселя. Датчики Samsung HM1 и HMX имеют размер пикселя 0,8 мкм, который до недавнего времени был самым маленьким на рынке. Но затем Samsung представила сенсор, состоящий из пикселей размером 0,7 мкм и, похоже, в будущем этот показатель будет сокращаться и дальше.

Топ-менеджер Samsung не назвал конкретные сроки выхода 600-мегапиксельного сенсора. Но, учитывая недавние разработки Samsung в этой области, он может появиться намного раньше, чем можно себе представить.
Источник статьи GSMArena