Новости

» » И всё-таки поддержка записи 8K видео в смартфонах - это бесполезная функция, призванная лишь сделать смартфоны дороже

И всё-таки поддержка записи 8K видео в смартфонах - это бесполезная функция, призванная лишь сделать смартфоны дороже

2020 год удивил весь мир многими вещами и событиями. Но поговорим мы сегодня не о глобальных проблемах, касающихся всего человечества целиком, а о кое-чем интересном только тем, кто следит за мобильным миром. Ведь у нас тут, в мобильном мире, тоже много всего интересного происходит, не так ли?
Например каждый из нас оценил тот факт, что теперь любой флагманский смартфон не получится купить за бюджетный ценник. Даже Redmi и тот уже задрал стоимость своего флагмана под 500 долларов. А уж про остальных производителей мы и вовсе молчим, потому что теперь 1000 долларов за премиальный Android-смартфон — это классическая ситуация.

Во многом в ценообразовании этих смартфонов виноват новый флагманский чипсет Snapdragon 865, который получился не таким уж инновационным, но очень дорогим. И, откровенно говоря, ненужных компонентов и возможностей к нему прикрутили слишком много. Поэтому и такой ценник. Например, как вам эта прекрасная функция поддержки записи видео в 8K формате? За такую крутую штуку (в том числе) мы и переплачиваем 2 цены от Snapdragon 855+. Знаете ли, мы искренне считаем, что 8K запись — это слишком жирно для смартфонов и абсолютно бесполезно. К такому же мнению приходят и многие другие, включая авторитетных людей в мобильном мире и разных аналитиков. По сути это просто демонстрация возможностей этого чипсета, и по факту от 8K нет ни пользы, ни заинтересованности от пользователей.

Да что уж там говорить о непопулярности данного решения! На данный момент в мире существует совсем мало устройств, способных 8K видео воспроизвести, и стоят они как чугунный мост. Тут слишком много мощностей нужно, огромный объём свободной памяти, а еще есть очень жесткие ограничения по съёмке видео по времени, потому что память не бесконечная. Ну и в целом на сегодняшний день далеко не все смартфоны умеют хорошо работать с 4K записью, чтобы не уйти в перегрев и вообще всё очень плохо.

Становится очевидно, что эту борьбу между здравым смыслом инженеров и хотелками маркетологов — выиграли маркетологи. Они заставили прикрутить очень сырую технологию, которая еще не готова, устройства с ней нормально работать не могут, реальных преимуществ этой технологии никто назвать фактически не может. Но она есть и за это придется заплатить. А смотреть эти 8K не на чём. Да даже 4K толком никто хорошо еще не сделал. Да что уж там говорить, идеального FullHD до сих пор никто не завёз. Ведь как показывает практика, то запись видео на смартфон — это прям не так уж и хорошо, как хотелось бы. Особенно хорошо это становится понятно, если например в один видеоролик склеить кадры со смартфонами (каким бы он ни был) и абсолютно любой современной видеокамеры, которая может стоить вдвое меньше этого смартфона. И разница в качестве картинки становится настолько очевидной, что при виде съёмки со смартфона начинается нервный тик.
И всё-таки главным камнем преткновения во всём этом становится тот факт, что на сегодняшний день, да и в ближайшем будущем, будет наблюдаться полное отсутствие устройств, способных воспроизвести такой контент. На данный момент на рынке есть мониторы и телевизоры, поддерживающие 8K разрешение, но чтобы их перечислить все — даже пальцы загибать не придется. А стоят они, напомним еще раз, как вполне себе хорошая новая машина корейского производства.
Источник статьи MyDrivers