Новости

» » Apple проговорилась о своей новинке: Метки AirTags

Apple проговорилась о своей новинке: Метки AirTags

Совсем скоро мы увидим новый продукт от компании Apple. И такого у яблочного бренда еще не было. И это точно. Информация эта стала известна, потому что в Apple то ли случайно, то ли намеренно и завуалированно проговорились именно о той новинке, которая поможет не забыть ключи и важные вещи дома.
Итак, если вы хотя бы изредка следите за тем, что делает компания Apple, то скорее всего когда-то слышали о таком продукте, как AirTags. И это именно тот продукт, в котором уже давно нет сомнений в том плане, что когда-нибудь его выпустят. Но подробностей никто не называл и вообще всё было так смутно.
Если ориентироваться на информацию, которая всплывала в слухах и инсайдах, то AirTags – это компактные устройства, похожие на Bluetooth-метки.

И использоваться они будут примерно для того же, что и метки. То есть эти метки можно будет закрепить к разным объектам, чтобы их было очень легко найти. Ну например на связку ключей, к документам, да хоть к пульту от телевизора. И поиск вечно теряющихся вещей больше не станет проблемой. Конечно же это не инновация от Apple. Тут прям всё по классической схеме: китайцы уже очень давно сделали подобные штуки, успешно их обкатали и теперь живут и радуются. Даже у Xiaomi есть парочка подобных устройств. Если не ошибаемся, то в давние времена такое было даже у компании HTC. В общем много где такое уже пытались сделать. У кого-то получалось успешно, а у кого-то всё провалилось. Теперь же Apple возьмет, доведет всё до идеала и будет продавать втридорога. Ну в общем, как обычно. Схема рабочая, Apple часто ей пользуется. Правда не всегда получается так, как планировалось. Но это неважно.
Собственно говоря, новый AirTag (будем брать устройство в единственном числе) будет сильно связан с Find My iPhone. Что в принципе логично. Через приложение можно будет сделать нужные настройки программного обеспечения, чтобы искать потерянные ключи, ну или настроить оповещение, если пользователь отошел слишком далеко от метки. К примеру если забыл дома кошелек, то смартфон об этом обязательно напомнит. Выглядит на самом деле удобно. Правда вот теперь весь мир не может выйти из дома, потому что карантин, изоляция, вирус по миру бегает и всё такое.

Предполагается, что для работы AirTags будет использоваться широкополосная связь (UWB). В актуальных сериях смартфонов Apple имеется передатчик U1, который сейчас не задействован. И по идее он станет ответственным за работу AirTags. То есть тут действительно Apple подходит к вопросу очень глобально. Даже отдельный передатчик в смартфонах есть. Так же из утечек информации мы уже даже знаем о функционале и работе этих устройств. Как-то раз всплыло обучающее видео Apple. Но потом его быстро удалили из сети. Однако вы же помните главное правильно интернета: Всё что попало в интернет — остаётся здесь навсегда. Поэтому в распоряжении теперь имеется пачка скриншотов из того видео.
И здесь уже видно, что в приложении Find My iPhone имеется упоминание об AirTags и того, для чего они вообще нужны. И нужны они конечно же для обнаружения объектов, которые лишены подключения к сети. Ждём, что AirTags будут представлены уже в ближайшее время вместе с другими новинками.
Источник статьи appleosophy.com