Новости

» » Компания Abbott получила разрешение на применение компактного прибора, который обнаруживает COVID-19 за 5 минут

Компания Abbott получила разрешение на применение компактного прибора, который обнаруживает COVID-19 за 5 минут

У компании Abbott появились весьма хорошие новости, связаны они с получением разрешения от FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) на то, чтобы начать применять, пожалуй, самый быстрый тест на коронавирус. Устройство получило название ID NOW, и может похвастаться по истине компактными размерами. Так при весе всего в три килограмма оно может определить наличие коронавируса всего-то за 5 минут. Правда, чтобы выдать обратный результат, ему потребуется уже 13 минут.

Конечно главным преимуществом является компактность, устройство можно использовать где угодно, а не только в специализированных учреждениях. Ну к примеру, поставить его в кабинете терапевта. Производитель уже сообщил, что объемы производства ID NOW начнут увеличиваться со следующей недели. Abbott хочет таким образом обеспечить проведение не менее 50 тысяч тестов за один день на территории США.

Что касается молекулярного тестирования в стенах больницы, то оно значительно расширяет охват и главное сокращает время, требующееся для получения результата. Технология по своей сути весьма проста, за основу берут участок РНК вируса, далее этот сегмент «усиливают» пока не обнаружат в биоматериале исследуемого. По итогу положительный результат появится уже через 5 минут, а вот на отрицательный ответ требуется больше времени, максимум 13 минут. Нельзя не сказать о том, что данное устройство будет полезно не только для проведения тестов на коронавирус. Так с его помощью можно диагностировать грипп A и B.
Источник статьи abbott