Обзоры

» » Умные шторы Aqara и Dooya — шторы будущего, созданные уже сегодня

Умные шторы Aqara и Dooya — шторы будущего, созданные уже сегодня

Тем, кому всерьёз понравилась идея «умного дома», наверняка хочется, чтобы автоматизация коснулась каждой мелочи в интерьере. А шторами почти каждый из нас пользуется ежедневно: открывает утром, закрывает вечером, регулирует с их помощью освещённость в комнате.
Неудивительно, что производители, наиболее известные благодаря выпуску систем Smart Home, уже порадовали потребителей и смарт-шторами. Давайте посмотрим подробнее, что они из себя представляют, какие у них плюсы и какие нюансы стоит учитывать.
Рассмотрим продукцию популярных изготовителей, выпущенную под брендами Xiaomi Aqara и Dooya.

Aqara — шторы, которые гармонично встроятся в «умный дом»


Основная часть этого предмета интерьера — мотор с автоматизированным управлением. Он подключается к сети электропитания, а с прочими элементами Aqara взаимодействует через протокол ZigBee — подключается так же, как радиоточка, камера видеонаблюдения или часть системы кондиционирования. С мотором соединяется управляемый карниз, а уже к нему крепится сама штора — в ней электронных элементов нет, она просто выполняет свою функцию.
Важный момент: просто подключить смарт-шторы Aqara через Wi-Fi, чтобы управлять ими через приложение, без фирменного шлюза ZigBee, не получится.
Стоит отметить, что карнизы от моторизованных штор Dooya совместимы с умными моторами Aqara, но, если будете собирать такой «конструктор», не забудьте лишний раз уточнить, подойдут ли модели друг к другу.

Настройка, управление умными шторами Aqara

Как и прочие изделия этого же бренда, смарт-шторы подключаются через общий шлюз ZigBee и управляются из приложения Mi Home, которое вы можете скачать и поставить на смартфон.
Чтобы подключить штору:
  • запустите приложение Mi Home;
  • выберите «Добавление нового устройства»;
  • отметьте штору (smart curtain) среди предлагаемых устройств;
  • если шлюзов ZigBee у вас несколько, укажите среди них нужный.
После этого у вас будет возможность управлять шторой прямо из приложения. Так, вы можете полностью открыть её:


Аналогичным образом её можно полностью закрыть:



Кроме того, можно приоткрыть штору не целиком, самостоятельно отрегулировав её положение с помощью ползунка:


Итог: вы перемещаете ползунок, не вставая с кресла или с кровати, — штора открывается и закрывается сама.

Применение сценариев к смарт-шторам

Можно настроить сценарии, которые позволят управлять шторой Aqara не только напрямую из приложения Mi Home.
Пример простого сценария: можно подключить к шлюзу управляющую кнопку и настроить управление шторой с её помощью. Разные нажатия на одну и ту же кнопку запускают разные действия:

 В данном примере короткое нажатие (single click) закрывает штору, длинное нажатие (long press) открывает её, а двойной щелчок (double click) управляет светом в спальне. Согласитесь, вполне достаточно, чтобы создавать комфортную обстановку. И не нужно больше вставать, чтобы идти к окну или к выключателю.
Также вы можете настроить более сложные сценарии, указать дополнительные условия. Например:
  • открыть штору, если входная дверь открылась между 9:00 и 18:00;
  • открыть штору, если в помещении есть люди и уровень освещения ниже указанного.
Обратите внимание: само полотно шторы не оснащено никакими датчиками. Если захотите использовать сложные сценарии, потребуется отдельно приобрести и поставить датчики в нужных местах, а уже после этого через них настроить сценарий управления шторой в приложении Mi Home.

Дополнительная настройка, решение проблем, калибровка

Ещё несколько нюансов, которые вам могут пригодиться при пользовании умной шторой Aqara:
  • Когда вы тянете за штору в одну из сторон (открываете или закрываете), автоматизированная система улавливает это движение. После этого активируется мотор и завершает действие за вас. Это фактически ещё один способ управления, самый близкий к традиционному.
  • Производитель предупреждает (об этом написано в меню Help), что в некоторых случаях штора может реагировать на кнопки «Открыть» и «Закрыть» с точностью до наоборот. Если так происходит, предлагается нажать на Set orbit direction и выбрать направление — обратное вместо прямого. Это достаточно будет сделать один раз, чтобы потом забыть.
  • Когда штора не реагирует на команды из приложения или на сценарии, прежде всего проверьте, нет ли препятствий на пути движения самой шторы или карниза: интеллектуальная система блокирует в этом случае движение, чтобы ничего не повредить. Препятствие могут оказаться цветочный горшок, кружка, книга или любой другой сравнительно крупный предмет.
Наконец, вам придётся по душе возможность самостоятельно провести калибровку. Через меню настроек устройства «штора» (smart curtain) выберите команду «Откалибровать» и укажите крайние позиции для положений, когда штора будет считаться открытой, а когда — закрытой. В таком случае вам не придётся постоянно пользоваться бегунком или указывать промежуточные положения.

Таким образом, умные шторы Aqara отлично подойдут тем, кто хочет избавиться от необходимости постоянно регулировать освещённость комнаты самостоятельно. Один раз устанавливаете и настраиваете систему из мотора, карниза и самой шторы; подключаете и настраиваете с помощью приложения Mi Home — и пользуетесь.

Моторизованные шторы Dooya — для квартир, частных домов, офисов и любых других помещений

Основное отличие изделий этого бренда в том, что в первую очередь смарт-шторы, а точнее рольставни Dooya ориентированы на движение вверх-вниз, а не в стороны, как в случае с Aqara. Хотя карниз, как уже упоминалось, вполне совместимый.

Производитель утверждает, что с помощью его продукции можно обеспечить в здании высокую безопасность и повысить энергетическую эффективность — проще говоря, тратить меньше электроэнергии.

Основные технические особенности рольставней Dooya

Сборка и настройка будут мало отличаться от схемы, которая описывалась выше. Как и в случае с Aqara, вам понадобится поставить мотор, карниз и сами ставни, соединить их согласно инструкции и настроить.
Ключевые технические особенности, которыми обладает система:
  • Автоматически чувствует препятствия на пути движения. Воспринимает предельные позиции — верхнюю и нижнюю. Во всех этих случаях самостоятельно прекращает движение.
  • С помощью пульта дистанционного управления вы можете сами отрегулировать крайние позиции вверху и внизу. 
  • Можно устанавливать дополнительные позиции по мере необходимости и управлять ставнями сразу на нескольких окнах.
Подробно процедура настройки с помощью пульта управления описана в инструкции к изделию. Карниз и мотор по умолчанию поставляются в комплекте, чтобы не возникало проблем с совместимостью.

Чувствительность к сопротивлению, автоматизированные функции

Сопротивление — это не обязательно препятствия на пути. В частности, рольставни могут примёрзнуть к подоконнику во время зимних холодов. Если так случилось, то мотор, даже когда подаётся команда «Поднять ставни», отреагирует на сопротивление и остановит движение, чтобы защитить изделие от повреждений:

Что касается сопротивления при движении вниз (на закрытие), то здесь обычно как раз имеются в виду предметы, которые мешают ставне закрыться полностью. Чтобы не повредить ни их, ни саму ставню, мотор Dooya отреагирует и также автоматически остановит движение.
Дополнительно предусмотрен режим, в котором ставня, наткнувшись на преграду, не просто останавливается, а снова поднимается, чтобы у вас была возможность убрать предметы, которые мешали ей закрыться:

Крайние положения можно установить, открывая и закрывая рольставни Dooya первый раз с помощью пульта дистанционного управления. Система сама запомнит позиции, в которых вы первый раз остановили движение в обоих случаях, и зафиксирует их как крайние.
В дальнейшем эти значения можно будет изменить, используя комбинацию клавиш на пульте. При обычных нажатиях клавиш «вверх» и «вниз» рольставни будут открываться и закрываться, останавливаясь в крайних положениях.

Дополнительная позиция и параллельное управление

Кроме двух крайних позиций, можно установить ещё и третью. Обычно её используют, чтобы оставлять рольставни не до конца закрытыми (наполовину открытыми). Это актуально, в частности, при яркой солнечной погоде летом: в помещении не слишком ярко, но при этом оно не погружается в темноту. Чтобы переместить ставни в нужное положение, также достаточно использовать клавишу на пульте:

Кроме того, можно с помощью одного пульта управлять ставнями на нескольких окнах одновременно. Расположенные на соседних окнах моторы будут реагировать на одни и те же нажатия, так что их работа синхронизируется.
Лимиты по движению устанавливаются с помощью цифрового управления, так что можно предельно точно откалибровать ставни на соседних окнах:

Ассортимент управляющих устройств с разными функциями

Чтобы управлять рольставнями Dooya, производитель предлагает разные устройства, кроме пульта:
  • стандартный переключатель — достаточно нажать кнопку, чтобы подать нужную команду;
  • переносной переключатель — крепится в любом месте и может, по заявлению производителя, управлять 20 приёмниками сигнала одновременно.
Оба перечисленных устройства потребляют минимум энергии и имеют гарантированный срок службы не менее 3 лет. Также предлагаются переключатели, оптимизированные для китайских стандартов, но в России они неактуальны.

Вывод: сделать окна частью «умного дома» можно уже сегодня

Надоело вставать с кровати, чтобы в темноте открыть шторы? Не хотите задёргивать их каждый раз самостоятельно? Часто меняется освещение, и приходится на это реагировать? Для всех этих ситуаций идеально подходят смарт-шторы Aqara. Производитель Xiaomi сделал всё, чтобы вы полностью автоматизировали окна у себя в спальне. Особенно удобно, если у вас уже есть приложение Mi Home, шлюз ZigBee и пара датчиков — в таком случае смарт-шторы будет проще всего встроить в ваш «умнеющий» дом.
Умные рольставни Dooya — система для квартир, домов и офисов, обеспечивает безопасность и способна при правильном монтаже полностью ограничить поток света. По умолчанию управляется с помощью пульта и не нуждается в дополнительных приложениях или шлюзах.
Одна из главных особенностей умных штор и рольставней — способность реагировать на сопротивление и на препятствия. Можно не опасаться, что моторизованная система что-то повредит. Так что эти изделия не только удобны, но и предельно безопасны.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Денис
    Будет работать со шлюзом Xiaomi первого поколения?
    1. Илья
      Если я правильно понял, речь идёт о первой версии шлюза, который Xiaomi Multifunctional Gateway? В обзорной информации о нём указано, что не просто снят с производства, а с 2016 года не подключается к Mi Home. То есть полноценно управлять шторами не получится вообще. 
      1. Дмитрий
        Вторым шлюзом управляется.
  2. Тамази
    Здравствуйте. У меня умные шторы Dooya  с мотором Aquara. В приложении me home я нажимаю кнопку закрыть шторы, и они открываются, и наоборот. У меня есть два занавеса, которые закрываются к центру и открываются по бокам. Приложение Me home показывает, что шторы закрыты, но на самом деле они открыты. У вас в статье написано что если происходит такое надо всего один раз нажать на Set orbit direction. Где оно находится и как исправить положение? Спасибо большое, если вы поможете
  3. Сергей
    Про мотор Aquara все ясно.. А как подключить мотор Dooya в рольставнях к mi home?