Новости

» » Продажи смартфонов Huawei выросли на 58%

Продажи смартфонов Huawei выросли на 58%

Похоже, дела у Huawei пошли на поправку, по крайней мере, на домашнем китайском рынке, где компании удалось вернуться в число лидеров среди производителей смартфонов по итогам второго квартала 2023 года. Об этом свидетельствуют данные исследовательской фирмы Counterpoint Research.

Как следует из нового отчета Counterpoint Research, несмотря на общее сокращение мобильного рынка в Китае, Huawei удалось нарастить продажи своих смартфонов во втором квартале 2023 года на 58% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост продаж Huawei можно объяснить возвращением компании к регулярному графику выпуска новых моделей смартфонов. В результате рыночная доля Huawei в Китае выросла с 6,9% во втором квартале 2022 года до 11,3% во втором квартале 2023-го. Сейчас Huawei является шестым по величине производителем смартфонов в Китае. 

Помимо Huawei положительного роста в прошлом квартале достигли Realme и Apple. Лидером китайского рынка смартфона по итогам второй четверти 2023 года стала компания Vivo, которой сейчас принадлежит 17,7-процентная доля. Второе место у Apple, которая за год нарастила продажи своих iPhone на 7% и увеличила рыночную долю с 15,5% год назад до 17,2% сейчас. Такую же долю рынка занимает и китайская компания OPPO, продажи смартфонов которой, напротив, упали на 7%. 21-процентное падение продаж зафиксировал и Honor, бывший суббренд Huawei, рыночная доля которого за год сократилась с 18,3% до 15%. На 9% упали продажи Xiaomi, а рыночная доля этого китайского техногиганта сократилась почти на 1 процентный пункт — с 14,9% в 2022 году до 14% в 2023-м. 

Аналитики Counterpoint Research прогнозируют постепенное восстановление рынка смартфонов. Однако признают, что она может быть затруднено из-за сохраняющихся рыночных проблем. 
Источник статьи GizmoChina
  1. iqakhQMCKexfdAH
    pQxUsOCfNAGXMntz
  2. lHqIazWRtmydwGiS
    MUtDGpVLTvR
  3. JHwjxLlNo
    IkBerjflXd
  4. cajstMOWAX
    YPmcCSaTEH
  5. JXUbTvyReOtQFdc
    poNUjWPOJGi
  6. neYhkDmZblPBwzL
    ZMSBdmsrfcWNUpK
  7. TFInMxNBmKvQ
    QZyAOIwcTlm